Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по рисованию. Рисование нетрадиционным способом примакивание поролоном. «В нашем саду листопад»
ИЗО детям
Автор: Белоногая Екатерина Сергеевна   
11.10.2016 07:04

Конспект занятия по рисованию. Рисование нетрадиционным способом примакивание поролоном. «В нашем саду листопад»Конспект занятия по рисованию. Рисование нетрадиционным способом примакивание поролоном. «В нашем саду листопад»

Цель занятия: Познакомить детей с техникой примакивания поролоном. Продолжать знакомить с техникой рисования ватными палочками. Дать общее представление о листопаде. Развивать творческое воображение, память, мелкую моторику пальцев рук; активизировать словарь по лексической теме.

Материал для занятия: Альбомный лист, с изображенным стволом дерева, трафарет, кусочек поролона, ватные палочки, гуашь желтого, красного, оранжевого и зеленого цветов, салфетки.

Организационный момент.

Чтение сказки.

Наступила осень. Весь лес усыпан желтыми, шумящими под ногами листьями, которые от сырости постепенно буреют и чернеют. Дольше всех держатся крепкие листья дуба, но и они скоро опадут. Зайчонок, Бельчонок и Лисёнок решили навести порядок на полянке, на которой они играли всё лето. Смастерив метёлки, зверята вымели полянку дочиста. За высокой сосной образовалась огромная куча листьев.

Наступило время обеда. Зайчонок, Бельчонок и Лисёнок разбежались по своим домам. Мамы ждали своих малышей и приготовили им вкусный обед. Отведав горяченького супа и выпив компот из сладких лесных ягод, зверята вновь собрались на заветной полянке.

 

Скачать конспект

Но что это? Вместо красивой, аккуратной кучи из разноцветных листьев, они увидели разворошенную груду. Часть листьев валялась рядом.

— Кто это здесь безобразничал? Чьих это рук дело? – громко возмущались они. На шум из-за деревьев вышла златовласая девушка. Это была красавица Осень. Зверята рассказали ей об озорнике, который навёл беспорядок на полянке.

— Это же мой брат, Осенний ветер, проверяет свою силу. Давайте вместе сложим листья в яму и накроем старыми ветками. Оттуда мой ветреный братец уже не сможет их достать.

Так оно и случилось. А потом Зайчонок, Бельчонок и Лисёнок слушали рассказы красавицы Осени о том, что она делает в осенние месяцы: в сентябре, октябре и ноябре.

А когда наступает декабрь, красавица Осень передаёт свою волшебную палочку тётушке Зиме.

Сюрпризный момент.

В гости к детям приходят герои сказки; зайка, белочка, лисичка и медведь. Они рассказывают детям про осень в лесу. Зайка и белочка поменяют шубки, медведь заляжет в спячку. А листочки на деревьях поменяют цвет, а затем осыпаются (листопад). Мишка предлагает детям поиграть в игру, перед тем, как он ляжет спать.

Игра «Собери листочки».

На ковер рассыпаются разноцветные листочки, трем детям дается по корзинке. 1- собирает красные листочки, 2- желтые, а 3- зеленые.

2. Рисование.

Разминка для пальцев

Пошли пальчики гулять
Стали листья собирать:
Красный листик, желтый Листик…
А потом давай считать:

Один, два, три, четыре, пять!
Сколько листиков собрали?
Пять! С листьями осенними
Будем мы играть.

Ребята, скоро наступит зима и все красивые листочки укроет снегом, чтобы запомнить такую красоту, давайте нарисуем разноцветный листопад.

Берем заготовку (ствол), кусочек поролона обмакиваем в краску и наносим на ветки. Внизу возле ствола делаем зеленый лужок, так же при помощи поролона и зеленой гуаши.

3. Анализ и выставка работ.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год