Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности
ИЗО детям
Автор: Архипова Елена Сергеевна   
19.10.2016 23:05

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в изобразительной деятельностиРазвитие творческих способностей детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности

Самоанализ педагогической деятельности воспитателя Архиповой Елены Сергеевны

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Росинка» комбинированного вида р.п. Маслянино, 2016г.

Все мы знаем, что рисование одно из самых больших удовольствий для ребенка. В рисовании раскрывается его внутренний мир. Ведь рисуя, ребенок отражает не только то, что видит вокруг, но и проявляет свою собственную фантазию. И нам, взрослым, не следует забывать, что положительные эмоции составляют основу психического здоровья и эмоционального благополучия детей. И поскольку рисование является источником хорошего настроения ребенка нам, педагогам, нужно поддерживать и развивать интерес ребенка к изобразительному творчеству.

 

Скачать конспект

Работая с детьми, я пришла к выводу: ребенку нужен тот результат, который вызывает у него радость, изумление, удивление, поэтому выбрала направление в своей работе – использование в рисовании нетрадиционных техник.

Ведь очень важно, каких результатов добьется ребенок, как будет развиваться его фантазия, и как он научится работать с цветом. Использование таких техник удовлетворит его любопытство, поможет преодолеть боязнь показаться смешным, неумелым, непонятным. Работая в этом направлении, я убедилась в том, что рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Результат обычно очень эффективный и практически не зависит от умения и способности. Нетрадиционные способы изображения достаточно просты по технологии и напоминают игру. Какому ребенку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок?

Поэтому главной целью своей работы вижу в формировании у детей творческой личности, через нетрадиционную технику рисования. Исходя из цели, я определила следующие задачи работы с детьми:

  • Расширение представления о многообразии нетрадиционных техник рисования
  • Формирование эстетического отношения к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования
  • Формирование эстетического вкуса, творчества и фантазии
  • Развитие ассоциативного мышления и любознательности, наблюдательности и воображения
  • Совершенствование технического умения и навыков рисования
  • Выработка художественного вкуса и чувства гармонии.

Основная образовательная программа дошкольного образования, разработанная в детском саду по программе «Детство» определяет ключевые задачи в изобразительном развитии наших воспитанников:

  • Развитие у детей желания участвовать в образовательных ситуациях, и рисовать как совместно с взрослыми так и самостоятельно
  • Создание условий для освоения детьми свойств и возможностей изобразительных материалов и инструментов (гуашь, цветные карандаши и т.д.), развитие мелкой моторики и умения использовать подручные инструменты.

Для реализации поставленных задач мною разработан перспективный план изобразительных занятий с детьми (приложение №1). В него входит нетрадиционная техника рисования, которая способствует развитию у детей интеллекта, умению нестандартно мыслить и активизировать творческую активность. Так же я включила в занятия по изобразительной деятельности применение игровых приемов, которые способствуют повышению роста профессионального мастерства педагога, так как требуют от него мастерского владения данными технологиями в организации учебно-воспитательного процесса (приложение №2). Наблюдения за детьми показали, что использование игровых приемов на занятиях по изобразительной деятельности детей развивают творческие способности дошкольников, повышают мотивацию обучающихся к их освоению, что в свою очередь приводит к качественному результату, а воспитательно-образовательный процесс становится интересным и непринуждённым. Цель данных занятий создать необходимые условия для того, чтобы каждый ребенок посещающий детский сад на завершении ступени образования был не только здоровым и крепким человеком, но и – обязательно! – инициативным, думающим, способным на творческий подход к любому виду деятельности.

Содержание занятий включает в себя познавательную и творческую активности. Каждое занятие состоит из четырех частей. Первая часть – беседа с детьми с использованием элементов театрализации, музыкальных произведений, художественного слова (сказки, стихи).

Вторая часть – пальчиковые игры, дидактические игры.

Третья часть — Самостоятельная, творческая работа детей на заданную тему, в ходе которой продолжается индивидуальная работа по формированию технических умений и навыков, знакомство с композицией рисунка.

Четвертая часть – итог занятия. Рассматривая получившиеся рисунки, стараюсь найти возможность выслушать всех детей, которые хотят рассказать о своих впечатлениях.

Во время обучения детей нетрадиционной технике рисования и применение нетрадиционных материалов практика показала, что техника способствует развитию у ребёнка мелкой моторики рук и тактильного восприятия, пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия, внимания и усидчивости, изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости, помогают научить мыслить смело и свободно. Существует несколько приемов рисования в технике пальцевой живописи: рисование ребром ладони, ладошкой, пальчиком (приложение №3).

Один раз в месяц провожу с детьми ознакомление с каким – либо разделом изобразительного искусства. Эта форма работы включает в себя различные виды искусства: музыки, живописи, графики, скульптуры, архитектуры, которые осваиваются детьми в игре (приложение №4).

Особенность эстетической игры в том, что создается мнимая ситуация, «действие в воображаемом поле», которым может быть сказка, произведение музыкальное или живописное. «Отправляясь» в пространство картины, мы с детьми решаем, что нужно с собой взять, как одеться, кого можем встретить. Такое виртуальное путешествие дает возможность ребенку самому, при минимальной подсказке взрослого, раскрыть образное содержание картины.

Так дети по-разному «собирались» в путешествие по картинам И. И. Шишкина «На Севере диком стоит одиноко», «Зима». Для вхождения в игровую ситуацию придумываю сюжет, в котором ребенок примеряет на себя различные роли. Персонажем может быть капля дождя, лист, облако, ручеек и т. д. В процессе игры ребенок, синтезируя и творчески преобразовывая впечатления, создает собственные образы. Во время игровых действий, перед малышом ставятся творческие задачи: «Нарисуй, как танцуют (дрожат) линии. Нарисуй красками звучание духового оркестра (маленькой дудочки)».

Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку. Именно поэтому нетрадиционные методы очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.

Деятельность с детьми: это созидательный, творческий процесс при помощи разнообразного изобразительного материала, который проходит те же стадии, что и творческий процесс художника. Этой деятельности отводится роль источника фантазии, творчества, самостоятельности.

С 2016 года с детьми старшей и подготовительной группы провожу кружковую работу на тему «нетрадиционной техники рисование». Автор: Г.Н. Давыдова «Нетрадиционные техники в детском саду» Часть 1, Часть 2, направленную на всестороннее, гармоничное развитие детей.

В программу входят нетрадиционные виды рисования: «Набрызг»(рисование зубной щёткой), «Расчесывание краски»(рисование специальным гребешком или обыкновенной вилкой), «Рисование поролоном»(рисование кусочком поролоновой губки), «Рисование штрихом»(рисование простыми карандашами или цветными карандашами), «Рисование музыки», «Рисование нитками», «Рисование солью»(рисунок посыпается солью), «Граттаж»(способ выполнения рисунка путем процарапывания острым предметом), «Батик»(рисование на ткани) и т.д.

Программа объединяет игровой метод проведения занятий. Игровой метод придает учебно – воспитательному процессу привлекательную форму, облегчает процесс запоминания упражнений, повышает эмоциональный фон занятий, способствует развитию мышления, воображения и творческих способностей детей.

Безусловно, успешное выполнение задач по формированию самостоятельной творческой деятельности зависит от предметно – пространственной среды, созданной в группах. Предметно – пространственная среда – это естественная, комфортабельная обстановка, рационально организованная, насыщенная разнообразными предметами и игровыми материалами.

Дошкольник в своем эстетическом развитии проходит путь от элементарного наглядно — чувственного впечатления — до создания оригинального образа адекватными изобразительно-выразительными средствами. Таким образом, необходимо создавать базу для его творчества. Чем больше ребенок видит, слышит: тем значительнее и продуктивнее станет деятельность его воображения.

Поэтому большое внимание было уделено созданию развивающей среды.

Создание уголка эстетического восприятия.

Создание художественного фонда – коллекций жанров живописи:

  • портрет
  • памятники
  • сказочно-былинный жанр
  • натюрморт
  • пейзаж.

Были изготовлены следующие альбомы:

  • голубой
  • розовый
  • композиция
  • элементы декора
  • дружные краски.

Приготовлены для детей следующие игры:

  • «Соедини по линиям и раскрась»
  • «Какое настроение?»
  • «Составь композицию»
  • «Составь фигуру»
  • Лото «Узнай элемент узора».

А так же было создано дополнительно:

  • составь натюрморт в холодных и теплых тонах
  • Матрешки.

Однако я убеждена, что только при взаимодействии с родителями можно добиться наибольшего успеха в воспитании и развитии ребенка. Стараюсь объяснять родителям значение изобразительной деятельности для общего развития дошкольников. Рассказываю, какие успехи делает их ребенок, какие задачи решаются на конкретном занятии, в чем его трудности, чем могут и должны помочь родители. Напоминаю об условиях, которые следует создать для ребенка в семье. Приглашая на занятия, показываю, как взрослые могут вместе с детьми рассматривать предметы, иллюстрации, наблюдать изображаемые явления. Большого внимания требует объяснение родителям того, как нужно относиться к работам детей, чтобы побуждать ребят к творчеству. В этом очень помогает проведение совместных выставок родителей и детей, братьев и сестер. Регулярно обращаю внимание на творческий рост ребенка. Поэтому мной была разработана модель работы с родителями, которая включает в себя анкетирование (приложение№5), совместную деятельность и участие в творческой деятельности. На ее основе составлен перспективный план работы с родителями на весь год (приложение№6).

Результат анкетирования родителей показывает, что значительно повысилась их компетентность по организации творческой деятельности с ребенком, 65% родителей осознают значение развития творческих навыков у детей дошкольного возраста.

Своим опытом работы по формированию у дошкольников самостоятельной творческой деятельности я делюсь с коллегами на метод объединеньях по теме: «Нетрадиционная техника рисования в детском саду».

Ежегодно занимаюсь самообразованием по личному творческому плану, в котором предусмотрено изучение нормативно-правовых документов, ознакомление с новинками методической литературы, учебно – методическими пособиями, новыми методическими технологиями.

В перспективе я планирую продолжить работу по освоению новых нетрадиционных техник рисования.

«Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, — от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

(В. А. Сухомлинский)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год