Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия с детьми подготовительной к школе группы по теме: «Путешествие в страну «Рисовандию» с использованием нетрадиционных техник
ИЗО детям
Автор: Костина Кристина Владимировна   
11.04.2026 10:51

Конспект открытого занятия с детьми подготовительной к школе группы по теме: «Путешествие в страну «Рисовандию» с использованием нетрадиционных техникКонспект открытого занятия с детьми подготовительной к школе группы по теме: «Путешествие в страну «Рисовандию» с использованием нетрадиционных техник

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Образовательный комплекс «Родники» городского округа Ступино Московской области

Выполнил: воспитатель Костина Кристина Владимировна Подготовительная группа «Колобок» Ступино, 2026 г

Цель: Развитие у детей творческих способностей, выбор способов изображения и изобразительного материала в зависимости от передаваемого образа.

Задачи:

Образовательные:

  • Ознакомить детей с различными техниками рисования (мылами, пальчиковыми красками, салфетками и т.д.).
  • Развивать у детей навыки работы с разными материалами и инструментами.
  • Формировать представление о том, как можно создавать рисунки с помощью нестандартных подходов.

 

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику рук через манипуляции с материалами.
  • Стимулировать творческое мышление и воображение детей во время создания рисунков.
  • Увеличить уровень самостоятельности в выборе материалов и техник для рисования.

Воспитательные:

  • Формировать у детей уважение к труду художников и понимание ценности творческого процесса.
  • Развивать навыки сотрудничества и командной работы через коллективное создание произведений искусства.
  • Воспитывать интерес к окружающему миру и желание самовыражаться через искусство.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.

Оборудования и материалы: письмо, волшебные колпачки, бутылочки, гуашь, слайд шоу, аудиозаписи, поролон, формочки под краску, волшебный мешочек с цветными карточками, рисунок ручья (нарисованный свечой), ватман, раскраски.

Ход НОД:

Вводная часть. 3 минуты.

Восп.: Здравсвуйте, ребята! День у нас сегодня необычный.

Дети: Здравствуйте!

Восп.: Сегодня, когда я зашла в группу, вдруг от ветра открылось окно, и влетело письмо. Давайте вместе посмотрим и прочитаем, а вы внимательно слушайте.

(читаем письмо)

«Здравсвуйте мои маленькие художники. Я Мастер-Карандаш из сказочной страны «Рисовандия». В нашей стране живут добрые волшебники, по нашим улицам бегают непоседы-кисточки, гордо вышагивают карандаши. но на нашу страну налетела Злая Вьюга, занесла все снегом, заморозила цветы. Город мы расчистим сами. А вы ребята помогите, пожалуйста, расчистить поляну.»

Так, ребята, выручим страну «Рисовандия».

Дети: Да.

Восп.: Ребята, тогда мы должны стать маленькими волшебниками. Для этого давайте закроем глаза и скажем волшебное заклинание.

Дети: «Топ-топ

Хлоп-хлоп,

Вокруг себя повернись

В маленького волшебника превратись!»

Восп.: Посмотрите, что у нас появилось?

Дети: Волшебные колпачки.

Восп.: Давайте, мы их наденем.

(Дети и воспитатель одевают волшебные колпачки).

Восп.: Вот мы и превратились в волшебников, и я вас приглашаю, отправиться в волшебную страну «Рисовандию». вы готовы?

Дети: Да.

Основная часть: 15 минут

Восп.: Чтобы попасть в волшебную страну «Рисовандию», надо открыть эту дверь. А ключами к этой двери являются ваши волшебные ладоши, давайте с ними поиграем.

Игра «Ладоши»

Поднимите все ладоши и потрите их немножко.

Дружно хлопните раз пять: 1, 2, 3, 4, 5.

Продолжайте потирать!

Мой сосед такой хороший – я ему пожму ладоши.

И другой сосед хороший – и ему пожму ладоши.

Руки вверх поднять пора, крикнуть дружное: Ура!

Восп.: Посмотрите, мы очутились на заколдованной полянке, она не красивая, грустная, белая. Давайте поможем полянке стать яркой, сказочной, по-настоящему волшебной. Раскрасим ее?

Дети: Да.

Восп.: Теперь мы возьмем бутылочки и краски и будем отпечатывать дном бутылочки цветы.

(Дети работают под музыку).

Восп.: Расскажите, что у вас получилось на полянке?

Дети: Цветы.

Восп.: Какие они?

Дети: Разноцветные, цветные.

Восп.: Посмотрите, наша поляна, расколдована, и на ней появились цветы. Нам пора отправляться дальше, давайте встанем в хоровод.

Физминутка «Я рисую речку»

Восп.: Ребята, смотрите дорожку к речке занесло снегом, совсем не видно. Давайте выложим ее цветными камнями. Как же мы сможем нарисовать камни? Чем? Если у нас нет кисточек? Мы используем новый способ изображения: будем рисовать поролоновой губкой. Если губку обмакнуть в краску нужного цвета, а затем окрашенной стороной слегка прижать к листу и тут же оторвать ее от поверхности, то получится отпечаток, который придаст объем. Следующий отпечаток нужно накладывать рядом. Не набирайте слишком много краски на губку, лишь касайтесь поверхности краски. Теперь возьмите каждый тарелочку с гуашью со своим цветом и печатку, какая вам нравится, и приступайте к печатанию камней.

(Дети подходят к «бумажной дороге», располагаются по краям и работают под музыку)

Восп.: Ну вот ребята, красивую дорогу вы напечатали, весь снег растаял на ней, от ваших ярких камешков. Теперь дальше пойдем. Ребята, смотрите перед нами ручей, но он совершенно белый. А какого цвета вода?

Дети: Синего.

Восп.: Что нам нужно сделать с ним?

Дети: Нам нужно раскрасить ручей.

Восп.: Наш ручей белый, а мы его сделаем каким?

Дети: Синим.

(Предварительно на листе плотной бумаги рисуется контур ручья парафиновой свечой).

Восп.: Посмотрите, лежат кисти, возьмем их и раскрасим ручей синей акварельной краской.

(Дети раскрашивают ручей под музыку).

Восп.: Какой красивый ручеек у нас получился. Молодцы. Ребята, посмотрите вокруг, все радуются, и ручеек, и цветочки. Вот мы и помогли жителям «Рисовандии» раскрасить их страну. Ну а нам пора возвращаться. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание и возвратимся в детский сад, и станем обычными ребятишками.

(Звучит музыка).

Заключительная часть. 5 минут.

Дети: Топ-топ

Хлоп-хлоп,

Вокруг себя повернись

И в ребяток превратись!»

Восп.: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, а где мы побывали?

Дети: В волшебной стране «Рисовандия».

Восп.: А что мы там делали?

Дети: Рисовали цветы бутылочкой, дорожку-губкой, речку-кисточкой.

Восп.: Ребята, если вам понравилось наше путешествие, то похлопайте, если нет, то потопайте. Вам понравилось наше путешествие?

(Ответ детей).

Восп.: Вам стало весело? И мне стало весело, что захотелось танцевать.

Муз. игра «Чика-Рика»

Восп.: Мне так понравилось с вами путешествовать, что я хочу вас наградить за знания и умения высшей наградой сказочной страны «Рисовандия» -волшебные раскраски.

(Детям раздаются раскраски).

Восп.: Всем огромное спасибо! Ребята, попрощайтесь с нашими гостями и пойдемте в группу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (418) выйдет
14 апреля 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год