| Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Сказочная машина» (рисование-фантазирование). |
| ИЗО детям | |
| Автор: Кленина Надежда Геннадьевна | |
| 23.10.2025 20:36 | |
|
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Спасский детский сад №1» Воспитатель: Кленина Надежда Геннадьевна Цель: формировать умение передавать в рисунке образы сказочных машин, строить сюжетную композицию. Задачи. Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Рисование, лепка, аппликация на тему «Мой любимый сказочный герой». Материалы и оборудование: ИКТ — слайды к сказкам, музыкальное сопровождение. Раздаточный материал:
Ход занятия: Вступительная часть. На ковре расставлены стулья для каждого ребенка. дети заходят в группу, садятся на стулья. Воспитатель: Здравствуйте, дети! Воспитатель: Ребята, вы сегодня такие славные, как красиво улыбаетесь, такие все радостные и красивые. А вот у наших сказочных друзей случилась беда. Послушайте. Воспитатель: «Жили-были в большом сказочном лесу разные сказочные герои. Однажды разразился в лесу сильный ураган. Много бед натворил ураган: повалил деревья, разрушил дома сказочных героев, поломал все машины. Сломанные деревья все убрали, построили новые дома. А вот машины у сказочных героев отремонтировать не получается и поехать они теперь никуда не могут. -Ребята, мы можем помочь сказочным героям? Ответы детей. Воспитатель: Нарисуем им новые машины, лучше прежних. Ответы детей. Воспитатель: Но сначала я предлагаю вам поиграть в одну игру. Называется она «Угадай, что получилось?» Вы согласны? Ответы детей. Воспитатель: предлагаю первому из детей начать изображать предмет (линию), но не полностью. Следующий говорит, что это, может быть и дорисовывает ещё одну линию. Следующий должен придумать ещё что-нибудь и дорисовать в соответствии со своим замыслом. Так продолжается до тех пор, пока кто-нибудь из играющих уже не сможет изменить рисунок по-своему. Выигрывает тот, кто внёс последнее изменение. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас получилось. Как вы думаете, что это? Ответы детей. Воспитатель: А сейчас мы посмотрим с вами какие бывают машины. Просмотр машин современных и сказочных. Воспитатель: Вы устали, давайте немножко отдохнем. Физминутка -Нам пора передохнуть (тянемся вверх) Потянуться и вдохнуть (вдыхаем) Покрутили головой, (повороты головой) Чтоб усталость вся долой! Один два, три, четыре, пять (загибаем пальчики на обеих руках) Будем снова рисовать! Воспитатель: Воспитатель: Сейчас я вас своей волшебной кисточкой превращу в художников. Я буду говорить волшебные слова, а вы покрутитесь вокруг себя. Кисть волшебная оживи, И ребят всех закружи. Очень, очень я хочу, И детей в художников превращу! Поздравляю вас, ребята, теперь вы настоящие художники. Пора приступать к творчеству. Проходите в нашу мастерскую, присаживайтесь на свои места. А что же мы будем рисовать? Ответы детей. Воспитатель: Сегодня у нас необычное рисование. Мы с вами будем рисовать волшебные сказочные машины. -Листок бумаги расположим горизонтально. -А сначала давайте вспомним из каких частей состоит машина? Ответы детей. Воспитатель: предлагаю нарисовать необычную машину, на которой наши сказочные герои будут ездить в гости, по делам и просто путешествовать по своей сказочной стране. Дети выполняют творческое задание. Анализ работ. Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие Вы молодцы, какие сказочные машины получились у вас. - Какие цвета использовали? - Какими способами рисовали? - Что для вас было самым трудным в рисовании машины? -Что больше всего вам понравилось на занятии? -Молодцы ребята! Хотите остаться художниками? Ответы детей. Воспитатель: Тогда давайте превратимся обратно в девочек и мальчиков. 1,2, 3 кисточка назад ребят верни! Выставка работ воспитанников. Всем спасибо, занятие закончено.
|



Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Сказочная машина» (рисование-фантазирование).








