Картины из обычной нити (старшая группа) |
ИЗО детям | |
Автор: Ишметова Анастасия Владиславовна | |
02.09.2025 06:31 | |
Муниципальное автономное дошкольное учреждение «Детский сад № 30 г. Челябинска» Структурное подразделение Ишметова Анастасия Владиславовна, воспитатель Челябинск 2025 Тема образовательной деятельности: Картины из обычной нити Цель: расширить знания детей по художественно-эстетическому развитию, посредством нетрадиционной техники рисования. Задачи:
Вид детской деятельности: познавательная, изобразительная. Предварительная работа:
Оборудование: Репродукции картин (И. И. Шишкин, И.И. Левитан, К.А. Коровин, Е.В. Зуев, Н.Н. Ге, Б.М. Кустодиев и др.), демонстрационный материал (мольберт, холст, краски (акварель, гуашь, акрил), кисти, баночка, палитра), схемы рисования нитью, изобразительные материалы для нетрадиционной техники рисования (рамка обмотанная скотчем, шерстяные нитки, пустая ручка, затонированый фон для картины, ножницы) Ход занятия: Организационный момент: Воспитатель встречает детей, приветствует детей. Воспитатель: - Ребята, сегодня я хочу, с вами отправится в одно удивительное место, на выставку картин. - А кто мне может сказать, как называется место, где выставляются картины различных художников? (картинная галерея) - А кто мне может рассказать, что такое картинная галерея? (рассуждают) Воспитатель обобщает - Картинная галерея — это место, где выставляют и хранят картины, произведения искусства различных художников. В картинной галерее оформляют различные выставки. - А как вы думаете, в нашем городе Челябинске есть картинная галерея? (вспоминают) - А где находится? (рассуждают) - Картинная галерея в нашем городе Челябинске находится в музее изобразительных искусств Воспитатель: - Сейчас в картинной галерее оформлена выставка «Повесть о войне», на которой можно увидеть прощание с родными, сражение. Если у вас будет время, обязательно сходите на эту выставку, я надеюсь, она вам понравится. - А пока вы еще не были там, то я приглашаю вас на выставку картин «Мир глазами художников», которую я оформила для вас. Воспитатель приглашает детей в первый зал «Предметы неживой природы». I зал «Предметы неживой природы» Воспитатель: - Посмотрите на картины, что вы видите на них? (перечисляют) - На картине Ф.П. Толстого «Букет цветов» мы видим цветы в вазе, птичка сидит на карандаше, на листочке ползет оранжевая гусеница. - А что вы видите картине Е.В. Зуева «Дары лесов»? (перечисляют). - Красные сушеные ягоды рябины, свежесрезанные грибы, большое ведро вкуснейшей черной смородины. - А что изобразил И.И. Машков на картине «Снедь московская: хлебы»? (перечисление) - На картине художник изобразил большой стол с разнообразной ароматной выпечкой. - А давайте вспомним, как называются картины, на которых художники изображают фрукты, ягоды, цветы? (натюрморт) Воспитатель приглашает детей во второй зал «Времена года». II зал «Времена года» Воспитатель: - Взгляните на картины, что них вы видите? (перечисление) - На картине Г.Г. Нисского «Подмосковье. Февраль» мы видим блестящий белый снег, красивейший малиновый закат, железная дорога, по которой мчит поезд. - А что вы видите на картине И.И. Шишкин «Полдень»? (перечисление) - Художник изобразил золотую пшеницу, спокойное голубое небо, по которому плывут воздушные облака. - А что написал И.И. Левин на своей картине «Большая вода»? (перечисление) - И.И. Левитан изобразил большую реку, которая вышла из берегов и затопила деревья. - Подскажите мне, а как называются картины, на которых художник пишет природу? (Пейзаж). Воспитатель приглашает детей в третий зал «Люди». III зал «Люди» - Обратите внимание, что изображено на этих картинах (перечисление). - Кого художник Н.Н. Ге изобразил на своей картине? (человек). - Посмотрите внимательно на картину, художник изобразил великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. - А кто изображен на картине Б.М. Кустодиева? (дети) - Кустодиев на своей картине написал детей в карнавальных костюмах. - Ребята, а напомните мне, как называются картины, на которых художник изображает людей? (портрет). Воспитатель приглашает детей пройти в четвертый зал «Чудеса волшебной нити». IV зал «Чудеса волшебной нити» Воспитатель: - А еще сегодня у нас открытие четвертого зала «Чудеса волшебной ниточки». Но случились непредвиденные обстоятельства, груз с картинами художников, где-то застрял, а приглашенные гости ждут открытия нашей выставки. И для нее нужны картины, разных жанров живописи. И я хочу, чтобы вы создали очень красивые картины, и надеюсь на вашу помощь. - Прежде чем отправиться в художественную мастерскую «Разноцветные клубочки», давайте вспомним, что нужно художнику для написания своей картины? (краски, кисти, палитра, холст) - Правильно, художник пишет красками – масляными, акварельными, гуашью, используя разные виды кистей, палитру для смешивания нескольких цветов краски. Но представьте себе, если нитки будет вместо красок и пустая ручка вместо кисти. Представили? Как вы думаете, мы сможем ими написать картину? (рассуждают) - А хотите попробовать написать картину ручкой и разноцветными нитями? И тогда мы с вами узнаем можно ли это сделать или нет. Воспитатель приглашает детей в мастерскую «Разноцветные клубочки» Мастерская «Разноцветные клубочки» Практическая часть - Сейчас мы тоже станем с вами художниками и попробуем нарисовать изумительные картины. Дети присаживаются за столы, на которых лежат рамка обмотанная скотчем, корзинка с шерстяными нитями, пустая ручка, затонированый фон для картин. - Для работы нам с вами понадобятся… (клубочки ниток и пустая ручка). Мы с вами заранее затонировали фон для наших картин. А рисовать мы будем на липких рамках. Воспитатель предлагает детям выбрать понравившуюся картинку. Дети подкладывают под рамку (обмотанную скотчем) выбранную картинку. - Но прежде чем мы с вами начнем рисовать, давайте вспомним, какими способами можно заштриховать нитью (слева-направо, по диагонали, сверху-вниз, по кругу). Дети выбираю цвет нити, подходящий под картинку и сами выбирают способ штрихования нитью. Воспитатель оказывает помощь детям, которые испытывают трудности. По завершению работы накрываем затонированым фоном рамку и развешиваем их в четвертом зале. Итог занятия - У вас получилось создать великолепные картины для нашей выставки, и теперь мы может пригласить гостей в нашу картинную галерею. Ребята, вам понравилось наше занятие? Какая картина вам запомнилась больше всего? Какой способ штриховки нитью вы использовали для своей картины? Что для вас было легко, а что сложно?
|