Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия в средней группе по нетрадиционным техникам рисования «Путешествие в страну Рисовандию».
ИЗО детям
Автор: Онищук О.П Кулик О.Н Киреева А.И   
07.12.2023 21:30

Конспект открытого занятия в средней группе по нетрадиционным техникам рисования «Путешествие в страну Рисовандию».Конспект открытого занятия в средней группе по нетрадиционным техникам рисования «Путешествие в страну Рисовандию».

Воспитатели МАДОУ «Детский сад №5»:

  • Онищук О.П
  • Кулик О.Н
  • Киреева А.И

скачать конспект

Цель:

Развитие у детей творческих способностей, закрепление умения рисовать разными нетрадиционными техниками.

Задачи:

Образовательная: формировать умение рисовать нетрадиционными способами, реализовать самостоятельную творческую деятельность;

Развивающая: развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка нетрадиционным методом, развивать мелкую моторику рук, фантазию, умение ориентироваться на плоскости, развивать художественные навыки и умения, художественный вкус, умение поддержать беседу;

Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в работе с гуашью с использованием нетрадиционных материалов;

Виды детской деятельности:

Игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, художественная.

Материалы и оборудование::

Коврик с геометрическими фигурами, мяч, обруч, игрушка мишка, модули, 2 коврика цветка.

Ход НОД

Вводная часть:

Организационный момент:

Ребята, посмотрите сколько сегодня к нам пришло гостей, давайте дружно скажем им доброе утро и помашем ладошками!

Дети:

Доброе утро!(дети машут ладошками)

Воспитатель:

Молодцы ребята.

Ребята, сегодня утром, идя в детский сад, я встретила почтальона, который передал мне вот это письмо.( показывает конверт)

Хотите узнать, что в нем? Давайте его прочитаем!

Ну, внимательно слушайте (воспитатель читает письмо).

«Здравствуйте мои маленькие художники. Я Королева-Кисточка, приглашаю вас в сказочную страну «Рисовандия». Вы там встретите много интересного. В ней живем мы- добрые волшебники. По нашим улицам бегают непоседы-кисточки, гордо вышагивают карандаши. Мы думаем, что вам будет интересно побывать в нашей стране. Ваши добрые волшебники.»

Воспитатель:

Ребята, вы когда-нибудь слышали про такую страну?Интересно, что это за страна такая, «Рисовандия»? Почему она так называется? Как вы думаете?

Дети :

В этой стране можно рисовать.

Воспитатель:

Ребята, а вы хотите отправиться в эту страну? Но, прежде чем туда отправиться, нам надо стать волшебными художниками. Вы готовы?

Дети :

Да

Воспитатель:

Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебное заклинание:

«Ручками хлоп-хлоп

Ножками топ-топ

Вокруг себя повернись

В волшебного художника превратись.»

Воспитатель:

Вот мы и превратились в художников, и я вас приглашаю отправиться в волшебную страну «Рисовандию». Вы готовы? (воспитатель подходит к магнитной доске с изображением закрытой двери)

Дети:

Да

Воспитатель:

Чтобы попасть в волшебную страну «Рисовандию», надо открыть эту дверь. А ключами к этой двери являются ваши волшебные пальчики, давайте с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика:

На двери висит замок,

Кто его открыть бы смог?(руки в замок)

Потянули(руки тянутся в стороны)

Покрутили(круговые движения пальцев)

Постучали(ладони стучат друг о друга)

И открыли(разомкнули пальцы).

Воспитатель:

Посмотрите дверь не открывается! Давайте попробуем еще раз.(повторяем еще раз)

Дети:

Ребята дверь открылась.

Основная часть.

Открываем двери на ватмане, за которой дети видят не цветную полянку. Скажите какая она?

Дети:

Не красивая, грустная

Воспитатель:

Давайте поможем полянке стать яркой, сказочной, по- настоящему волшебной. Что для этого нам нужно сделать?

Дети:

Разукрасить полянку

Воспитатель:

Правильно, раскрасить. Ребята, скажите, чем мы обычно рисуем?

Дети:

Краски,карандаши, мелки, гуашь.

Воспитатель:

Только вот досада! В стране «Рисовандии» исчезли все кисточки и карандаши. Давайте попробуем с вами украсить полянку без кисточек и карандашей? Согласны?

Дети:

Да

Воспитатель:

А чем можно рисовать?

Дети:

Ватными палочками, пальчиками, ладошками.

Воспитатель:

А для того, чтобы полянка стала яркой и по-настоящему волшебной, я приглашаю вас подойти к столам и сесть на свои места. На столах у вас есть все, чтобы совершить чудо. Итак, посмотрите на полянки, которые лежат перед вами. Скажите чего не хватает на небе?

Дети:

Облаков

Воспитатель:

А какого цвета облака?

Дети:

Белые, синие

Воспитатель:

Правильно, давайте возьмем кусочек бумаги, сомнем его, макнем в белую краску и сделаем отпечаток в верхней части листа на небе. Посмотрите на меня. (воспитатель показывает как это сделать)

Воспитатель:

А теперь попробуйте вы. Расскажите, что у вас получилось?

Все нарисовали облака?

Дети:

Облака,

да

Воспитатель:

Ребята, скажите, а чего не хватает на нашем небе?

Дети:

Солнышка.

Воспитатель:

Правильно, солнышка, а рисовать его мы будем ватными палочками, макаем палочку в желтую краску и рисуем маленький круг, закрашиваем его, теперь берем одноразовую вилку, острые кончики макаем в желтую краску и рисуем солнышку лучики. Молодцы!

Воспитатель:

Следующее, что мы нарисуем на нашей полянке, это цветы, а какие именно, вы узнаете, отгадав загадку.

         То он солнышко лучистое,

         То он облачко пушистое.

         Лета ждать не захотел.

         Ветер дунул-облетел!

(Одуванчик)

Воспитатель:

Что это за цветок, ребята?

Дети:

Одуванчик

Воспитатель:

Воспитатель показывает слайд одуванчика.

Воспитатель:

Итак, рисовать одуванчик мы будем так же, как и солнышко, вилкой. Макаем острые кончики вилки в желтую краску и рисуем одуванчик, а ватной палочкой нарисуем одуванчику стебелек.

Воспитатель:

Ребята, получился у нас цветочек желтый, пушистый?

Дети:

Да

Воспитатель:

Давайте подуем на свои одуванчики, чтобы они высохли. Какие замечательные цветы у нас получились.

Воспитатель:

Ну, ребятки, нам пора отправиться дальше, давайте встанем и отдохнем.

Физкультминутка:

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (подскоки)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке (подскоки)

По тропинке побежим

До лужайки добежим.(бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки(прыжки на месте)

Стоп. Немного отдохнем

И опять пешком пойдем (ходьба на месте).

Воспитатель:

Воспитатель достает сундучок.

Воспитатель:

Посмотрите, а что это?

Дети :

Картофель

Воспитатель:

А этот картофель необыкновенный, с его помощью можно рисовать. И я знаю, что можно нарисовать с помощью картофеля. Давайте присядем за столы и будем творить дальше чудеса. Посмотрите на наши полянки, на наших цветочках не хватает бабочек. Берем волшебный картофель, опускаем его в краску любого цвета, который вам нравится, и на нашей полянке делаем отпечаток. А сейчас вы попробуете сами.

Воспитатель:

Вот такие волшебные полянки у нас получились! Какие же вы, ребята молодцы!

Воспитатель:

Ну вот, ребята, мы побывали с вами в волшебной стране «Рисовандия» и теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем в круг, произнесем волшебное заклинание и возвратимся в детский сад.(воспитатель говорит заклинание)

Воспитатель:

Ручками хлоп-хлоп

Ножками топ-топ,

Вокруг себя повернись

И в ребяток превратись.

Заключительная часть (рефлексия):

Ну вот, ребятки мы и вернулись в детский сад. Скажите ребята, где мы сегодня побывали? Вам понравилось? Что вам запомнилось? Чему вы научились? Что вы узнали? Что у вас получилось? Что теперь вы можете?

В следующий раз мы обязательно отправимся с вами увлекательное путешествие. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год