Конспект занятия по рисованию в технике «граттаж» в старшей группе «Обитатели морского дна»
Цель: Развивать творческие способности детей, чувства цвета при помощи нетрадиционнойтехники рисования. Продолжать знакомить детей с новой нетрадиционнойтехникой рисования — «цветнойграттаж».
Задачи:
- Вызвать у детей интерес к работе в новой технике рисования – «граттаж».
- Закреплять знания об основных, составных.
- Закреплять знания о разновидностях рыб и жителей морей, их особенностях строения (туловище, хвост, чешуя, плавники).
- Активизировать словарь прилагательными, обозначающими цвет.
- Воспитывать интерес детей к изобразительному искусству.
Обогащение словаря: цвет, оттенок, спектр, основные и составные цвета, процарапывание, «граттаж».
Предварительная работа: подготовка картона ктехнике «цветнойграттаж», беседа обобитателях моря, рассматривание иллюстраций о разновидностях рыб иобитателях морей и океанов.
Материал: схема спектра, картон, обработанный втехнике «граттаж», клеенки, палочки для процарапывания, образцы: разные виды рыбок, салфетки, презентация: «Страна Рисования», фонограмма сморскими звуками.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие! Хотите? (Да). А куда именно, вы догадаетесь сами, когда послушаете мой рассказ:
- «Это необычная, волшебная страна. По улицам, которой разгуливают нарядные девочки-кисточки и мальчики-карандаши, бегают непоседы-краски, гордо вышагивают листы бумаги. Ярко светит солнце, небо переливается всемицветами радуги, изумрудная трава шелестит под ногами. А все дома –разноцветные».
- Что это за страна? (Рисования) В этой сказочной стране живет добрая и веселая Королева-Кисточка помощниками, которые помогали ей в работе. В этом королевстве было три города. Я сейчас вам их назову, а вы догадайтесь, какие краски там живут.
-Первый город назывался город Снега. Какие краски там живут?
-Правильно, Белые краски.
-Второй город назывался город Ночи.
- Да, там живет Черная краска.
-А третий город назывался – город Спектр.
-Как вы думаете, какие там живут краски?
- Правильно, там живут разноцветные краски или краски разных цветов (показываю детям спектральный круг).
- Как вы думаете, какие 3 основные цвета живут в городе Спектр?
- Правильно: красный, желтый, синий.
- А ещё эти цвета любят ходить друг к другу в гости, тогда они смешиваются и получаются составные цвета.
- Красный и желтый — получается оранжевый
- Красный и синий — получается фиолетовый
- Желтый и синий — получается зеленый.
- Вот такие краски живут у Королевы-Кисточки и помогают ей рисовать. А она рисует всё, что видит.
- Ой, а где же Королева-Кисточка? (ищу её и показываю её, а в руках у неё палочки и черные листы) Посмотрите, она грустная.
- Что случилось, Королева-Кисточка?
-Я хотеланарисоватьвам разноцветный яркий рисунок и подарить его ребятам. Но случилась беда: черная краска обиделась, что я ее нигде не использовала и вот: от подружек кисточек остались одни палочки, да краски остальные она спрятала. И все листы черная краска покрасила в черный цвет. Как же мне теперьрисовать? Помогите мне, ребята.
- Поможем Королеве-Кисточке, ребята?
- Как же вы мне можете помочь, если у вас нет ни красок, ни кисточек?
- Наши ребята знают разныетехники рисования. Одна из них — «граттаж».
- А что такое «граттаж»? (Это — процарапывание)
- Ну что ж, другой бумаги у нас всё равно нет, арисоватьможно и острыми палочками! Рисовать мы будем на тему: «Обитатели морского дна». Это могут быть и аквариумные рыбки, иобитатели морских глубин. Давайте вспомним, какие части есть у рыбок (туловище с головой, хвост, плавники, чешуя, которая покрывает всё туловище у рыбок)
Физкультминутка «Я открою свой альбом»
- Ну что, за дело? (Да). Тогда проходите на свои места и приступайте к работе! Добрая Королева Кисточка очень ждёт нашей помощи!
(Показ выполнения работы)
- Взгляните, палочку держим как карандаш, и процарапываем ею по бумагештрихами и чернота исчезнет. Так же не забываем о технике безопасности.
- Давайте сначала разомнем свои пальчики:
«Подводный мир»
Посмотри скорей вокруг!
Делают ладошку у лба «козырьком».
Что ты видишь, милый друг?
Приставляют пальцы колечками у глаз.
Здесь прозрачная вода.
Плыветморской конек сюда.
Вот медуза, вот кальмар.
А это? Это рыба-шар.
А вот, расправив восемь ног,
Гостей встречает осьминог.
Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.
- А теперь, перед тем, как будетерисовать, подумайте, как и где у вас будут располагаться на листе предметы. (Звучит спокойная музыка со звуками моря)
Вывешиваются готовые работы на доску, дети рассматривают их, анализируют.
- Королева-Кисточка: Спасибо вам, ребята. Я теперь знаю, что можнорисовать и палочкой. А с черной краской мы помиримся. Если бы не она, то я бы и не узнала, что есть такаятехника, как «граттаж».
- Чем мы с вами занимались сегодня, ребята? (мы познакомились с жителями города Спектр, показали Королеве-Кисточке новуютехнику рисования- «граттаж», научили её дружить со всеми красками её королевства, вспомнили основные, составные цвета и оттенки, научилисьрисовать разных рыбок.
- Теперь мы будем ждать новой встречи с Королевой-Кисточкой.
-До свидания, ребята.






