Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Картотека техник нетрадиционного рисования
ИЗО детям
Автор: Гринь Елена Владимировна   
09.08.2023 06:03

Картотека техник нетрадиционного рисованияКартотека техник нетрадиционного рисования

  1. КЛЯКСОГРАФИЯ
  2. НА ВЛАЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
  3. ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ (ПУАНТИЛИЗМ)
  4. ТИСНЕНИЕ
  5. ФРОТАЖ
  6. МОНОТИПИЯ
  7. ОТПЕЧАТКАМИ (ШТАМПОГРАФИЯ)
  8. ТЕХНИКА ТЫЧКА
  9. МЯТОЙ БУМАГОЙ
  10. НАБРЫЗГ
  11. НИТКОГРАФИЯ
  12. РИСОВАНИЕ ВИЛКОЙ
  13. РИСОВАНИЕ ПАЛЬЧИКАМИ
  14. ВОСКОВЫЕ МЕЛКИ + АКВАРЕЛЬ
  15. МЫЛЬНЫМИ ПУЗЫРЯМИ
  16. ПЕЧАТЬ ПО ТРАФАРЕТУ
  17. РИСОВАНИЕ КЛЕЕМ И СОЛЬЮ
  18. РИСОВАНИЕ РЕБРОМ ЛАДОНИ
  19. ПО МЯТОЙ БУМАГЕ
  20. КУБИЗМ
  21. МЕТОД ШТРИХОВКИ
  22. ГРАТТАЖ
  23. РИСОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАСТИКОВОЙ ПЛЕНКИ
  24. РИСОВАНИЕ ПО ТЕНЯМ
-
-------------------------

Скачать картотеку

1. КЛЯКСОГРАФИЯ

Для выполнения этой техники можно использовать трубочку, чтобы выдувать кляксу, а можно обойтись и без нее. Попросите ребенка капнуть краской на лист бумаги, затем наклонить его в разные стороны, а потом дорисовать что-то к кляксе, чтобы получить красивый рисунок. Также можно сделать кляксу, а потом сложить лист пополам, чтобы она отпечаталась на второй его половине. Затем дайте ребенку пофантазировать, на что похожа клякса и попросите дорисовать нужные элементы.

2. РИСОВАНИЕ НА ВЛАЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Смочите бумажный лист водой и оставьте высыхать буквально на пол минуты, а затем начинайте рисовать по нему акварелью. Краски будут растекаться в разные стороны, и получится очень оригинальные разводы с наплывами. Когда лист немного подсохнет можно дорисовать небольшой сюжет.

3. РИСОВАНИЕ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ

(ПУАНТИЛИЗМ)

Пучок ватных палочек перевяжите клейкой лентой или резинкой, предложите ребенку окунуть его в краску и нарисовать облака, деревья, снежные сугробы, снег. Недостающие детали можно дорисовать простой кисточкой.

1. С помощью кисточки рисуем на бумаге ствол 2. Макаем ватную палочку в гуашь и

дерева коричневой краской; методом «тычка» начинаем рисовать листочки;

3. Таким же образом рисуем траву и опавшие листья; 4. Переходим к раскрашиванию лужи и неба;

4. ТИСНЕНИЕ

Механическое или ручное выдавливание, создающее изображение на бумаге, картоне, полимерном материале или по пластике, фольге, коже, бересте при котором на самом материале получается рельефное изображение давлением выпуклого или вогнутого рельефа, иногда с использованием краски.

5. ФРОТАЖ

Чтобы получить рисунок, под чистый лист кладется фактурный объект, а затем карандашом совершаются штрихообразные или натирающие движения. В результате получается рисунок-отпечаток.

6. МОНОТИПИЯ

Рисуем симметричные предметы. Для этого складываем лист бумаги пополам и на одной половинке рисуем предмет. Пока краска не высохла, снова складываем лист в двое. На второй половинке получится отпечаток, после этого изображение можно дорисовать или украсить.

7. РИСОВАНИЕ ОТПЕЧАТКАМИ

(ШТАМПОГРАФИЯ)

Для данной нетрадиционной техники рисования можно использовать и другие интересные «штампы».

Способ получения изображения: из любого материала, например, мягкий пластик или губка, вырезается любая фигура (всё что угодно). Для большего удобства можно приклеить фигуру к пробке или карандашу. Предварительно необходимо развести гуашь в блюдце, затем приступаем к рисованию. Опускаем штамп в блюдце с краской и наносим оттиск на бумагу. Возьмите яблоко, разрежьте его пополам и создавайте красивые рисунки, обмакивая половинки в краску.

Гофрокартон Пушистые помпоны

Втулка от туалетной бумаги

Пузырчатая пленка

Из пенопласта и пищевых лоточков

8. ТЕХНИКА ТЫЧКА

Для рисования методом тычка (или набивки) необходима густая гуашь и щетинная кисть. Кисточку при рисовании необходимо держать вертикально по отношению к плоскости листа бумаги и делать тычкообразные движения. Тогда ворс расплющивается и получается большая «пушистая» точка.

9. МЯТОЙ БУМАГОЙ

Рисование производим комочком мятой бумаги. Вернее, даже не рисуем, а печатаем, примакиваем.

10. НАБРЫЗГ

Возьмите сухую зубную щетку и смажьте ее гуашью. Не переборщите, краски не должно быть много, но она должна быть густая. Расположите лист на столе, наклонитесь над ним, в одной руке держите щетку с краской, а другой скребите щетину в своем направлении. Щетина должна быть повернута вниз к рисунку.

11. НИТКОГРАФИЯ

Нитки лучше взять белого цвета – так дети увидят, как нитка пропиталась и изменила цвет. Длина нитки самый оптимальный вариант 40-45 см. Если короче, не будет возможности «укладывания» ниточки; если длиннее – ребёнку тяжело её вытянуть. Налить чернила удобнее в самое обычное блюдце. На вытянутой руке держим нить над листом бумаги и произвольно опускаем нитку. Когда между плоскостью листа и рукой останется см. 10-15, то накрываем лежащую на бумаге нитку вторым истом бумаги, слегка прижимаем второй рукой и в любую сторону вытягиваем нитку. Всё готово!

12. РИСОВАНИЕ ВИЛКОЙ

На вилку набираем краску из плоской тарелочки и плоской поверхностью вилки делается отпечаток. Можно рисовать траву, забор, цветы, ежика и м.д.

13. РИСОВАНИЕ ПАЛЬЧИКАМИ

Ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

14. ВОСКОВЫЕ МЕЛКИ + АКВАРЕЛЬ

Работа с восковыми мелками начинается с создания эскиза. Его можно сделать простым карандашом либо мелком, цвет которого будет преобладать в композиции. Контуры следует наносить легкими движениями, чтобы не поцарапать бумагу. Часто для рисования мелками используют пастельную бумагу, хотя можно взять и обычную альбомную.

Обычно для создания рисунка используют белые мелки, но для определенных композиций подойдут и цветные.

15. МЫЛЬНЫМИ ПУЗЫРЯМИ

Для приготовления раствора необходимо в стаканчик налить раствор гуаши (в моём случае – пищевые красители, добавить 1-2 ч. л. жидкого мыла или моющего средства и налить немного воды. Всё это тщательно перемешать. Берем соломинку для коктейля и начинаем пенить раствор. Когда пена поднялась, берем плотную бумагу и прислоняем ее к мыльной пене. Можно снимать поднявшиеся пузыри ложкой и выкладывать на листе.

16. ПЕЧАТЬ ПО ТРАФАРЕТУ

Способ получения изображения: ребёнок прижимает печатку или поролоновый тампон к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу с помощью трафарета. Чтобы изменить цвет, берут другие тампон и трафарет.

17. РИСОВАНИЕ КЛЕЕМ И СОЛЬЮ

Способ получения изображения: нарисуйте клеем ПВА какой-либо узор на картоне, например, цветок или вазу. Положите его в форму для выпечки и хорошо просыпьте солью. Форма нужна, чтобы не рассыпать соль повсюду. После того как клей пристынет, стряхните все лишние крупинки. Обмакните кисточку в нужный цвет. Аккуратно прикоснитесь к солевой линии и увидите, как цвет растекается по контуру. Используйте разные цвета в разных частях рисунка, они будут очень красиво смешиваться на переходах. Заполните все проклеенные линии цветом и оставьте сохнуть. До полного высыхания может пройти один-два дня.

18. РИСОВАНИЕ РЕБРОМ ЛАДОНИ

Способ получения изображения: посредине листа ребенок рисует ребром ладошки. Макает в краску и отпечатывается на бумаге так, как необходимо для того рисунка, какой он изображает. Потом краска вытирается тряпкой.

19. ПО МЯТОЙ БУМАГЕ

Технология рисования: эта техника интересна, тем, что в местах изгибов бумагикраска при закрашивании делается более интенсивной, темной — это называется эффектом мозаики. Рисовать по мятой бумаге очень просто. Перед рисованием аккуратно мнем бумагу, потом аккуратно разглаживаем и начинаем рисовать.

Материал: мятая бумага, гуашевые краски, кисти, салфетки.

20. КУБИЗМ

Технология рисования: ребенок зарисовывает линиями, кружками, зигзагами лист, не отрывая ручки от бумаги. Главное, чтобы ручка малыша "не застревала" на одном месте, не мельтешила и не протирала дыру в бумаге. Далее нужно отыскать, что же там спряталось за всей этой путаницей. Теперь обведите жирным контуром найденный образ и зарисовывать ячейки. Это могут быть как яркие, кричащие, насыщенные оттенки.

21. МЕТОД ШТРИХОВКИ

С помощью системы различных линий (штрихов) передается объём, фактура предмета, его характер. Рисование штрихом развивает творческое видение мира, образное, логическое мышление. Формировать зрительно-моторную координацию.

Научить штриховать в разных направлениях: сверху вниз, снаклоном влево, слева направо, с наклоном вправо, штриховке петлями, полуовалами, волнистыми линиями.

Основные правила штриховки: Штриховать только в заданномнаправлении; Не выходить за контуры фигуры; Соблюдать параллельность линий; Не сближать штрихи.

22. ГРАТТАЖ

  1. шаг. Необходимо взять плотный лист белой бумаги или картона и тщательно (без пробелов) натереть его восковой свечой или восковыми мелками.
  2. шаг. Нанести с помощью широкой кисти густой (как сметана) слой гуаши чёрного цвета (или другого тёмного) на весь лист картона так, чтобы не было пробелов. (добавить в гуашь несколько капель жидкого мыла (шампуня, моющего средства или клея ПВА, тогда при процарапывании гуашь не будет пачкать руки). Если Вы хотите придать работе блеск — равномерно нанесите по всему листу лак для волос.
  3. шаг. Процарапывание. Возьмите заострённый предмет (зубочистка, перо, стержень от шариковой ручки, пластиковая вилка и др.) и начинайте наносить запланированный рисунок. Рисовать можно полосы, различные линии или штрихи.
  4. РИСОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ПЛАСТИКОВОЙ ПЛЕНКИ

Рисуем рисунок. Пока краска не высохла быстро прикладываем пленку к рисунку в нужном месте и аккуратно, вращающими движениями создаем морщинки пленки на бумаге. В морщинках собирается краска. Дать высохнуть и аккуратно снять пленку.

24. РИСОВАНИЕ ПО ТЕНЯМ

Летом в солнечный день, когда солнце светит особенно ярко, можно попробовать один из способов — обведение тени. Вам понадобится взять с собой (бумагу, простой карандаш, планшет для рисования или плотный картон, цветные карандаши, фломастеры или краски (по желанию). Можно и дома, если окна выходят на солнечную сторону. На подоконник, тумбочку или стол, стоящие возле окна, поставить цветы в горшочке или в вазе. Цветы могут быть живые или искусственные. А еще очень интересно похожим образом нарисовать портрет в полный рост цветными мелками на асфальте. В этом случае должно быть минимум два человека: один позирует, другой обводит его тень.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год