Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (ИЗО) в старшей группе «Разноцветные бабочки»
ИЗО детям
Автор: Рутто Анастасия Игоревна   
16.08.2022 13:32

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (ИЗО) в старшей группе «Разноцветные бабочки»Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (ИЗО) в старшей группе «Разноцветные бабочки»

Задачи:

  • Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы (словесного, изобразительного).
  • Формирование эстетического отношения к окружающему миру.
  • Способствовать реализации самостоятельной творческой изобразительной деятельности детей.

Оборудование: шкатулка с бабочками, бабочки, вырезанные из альбомного листа, акварельные краски, кисточки, простой карандаш на каждого ребенка, емкости с водой на каждый стол, цветочки из картона со стебельком на каждого ребенка, мокрые тканевые салфетки для рук.

1-й этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности

 

Воспитатель незаметно для детей ставит шкатулочку на стол и ждет пока дети не обратят внимания на нее (если реакции детей не последовало, просит детей обратить внимание на предмет).

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что находится внутри шкатулки? Воспитатель просит ребенка открыть шкатулку и рассмотреть бабочек.

Воспитатель: Какого цвета лето?

(Дети перечисляют яркие краски присущие теплому солнечном лету)

Воспитатель: Давайте и мы сегодня с вами вспомним теплое лето, хотя вы уже с нетерпением ждете зиму, и нарисуем тех самых красочных бабочек, которых мы видели на прогулках. Вы хотите их нарисовать?

2-й этап: способствуем планированию детьми их деятельности

Воспитатель: Занимайте места за столами и отгадайте, пожалуйста, загадку:

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь;

Солнце, горы, сосны, пляж,

Что же это? (карандаш). (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята! А чем еще можно рисовать? (ответы детей)

Воспитатель: А что помогает нам рисовать всеми этими и другими предметами? (С помощью наводящих вопросов, если дети не ответят сразу, добиться правильного ответа – рука и пальцы).

Воспитатель: Скажите, а чтобы быть готовыми к длинному, интересному дню, чувствовать себя бодрыми и веселыми, что мы делаем по утрам? Чем занимаемся? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно! Вот и для того, чтобы нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними.

Физминутка “Бабочки”

Ветер бабочек качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз наклонились,

Два наклонились

И на цветочки они приземлились.

Воспитатель: Молодцы! А теперь возьмите карандаш в обе руки между ладонями, зажмите его и покатайте. Поднесите к правому уху (к левому уху).

Что вы слышите? Какой звук издает карандаш? (ответы детей)

Вопросы: Правильно он шуршит. Потрите еще карандаш между ладонями и послушайте (дети подносят руки к уху). А теперь положите карандаш и потрогайте свои ладошки. Какими они стали? Приложите их к щекам, ко лбу. Что вы чувствуете? (ответы детей)

3-й этап: способствуем реализации детского замысла

Воспитатель: Верно! Вот теперь ваши руки и пальцы готовы к рисованию. Сегодня я предлагаю вам необычный способ рисования. Вы никогда так раньше не рисовали. Хотите попробовать и научиться? Он называется “монотипия”. Это, когда рисовать нужно только на одной половинке листа, а другую просто к нему припечатать и получится целая картинка.

Воспитатель: Посмотрите на бабочку. У нее две пары крыльев. На одной из них (не важно – на правой или на левой) мы быстро нарисуем обычные цветные пятна или кляксы любой формы. А другую пару крыльев мы припечатаем сверху и разгладим ладошками. (Воспитатель показывает прием рисования)

Воспитатель: А теперь раскроем бабочку и посмотрим, что получилось? Вся бабочка стала разноцветной! Произошло волшебство! Хотите попробовать сами? Для начала разбудите ваши краски, но не все, а лишь те из них, которые подходят для лета и веселых бабочек. Пробуйте, рисуйте и посмотрим, получиться ли у вас волшебство? Я уверена, что получится! (Дети выполняют работу)

В ходе выполнения детьми задания воспитатель восхищается выбранными детьми яркими красками и удачным проявлением их волшебного умения. По окончании работы предлагает разукрасить бабочке головку и тело, а пока они подсыхают, самим превратиться в веселых бабочек и немножко поиграть.

Физминутка “Бабочки”

Ветер бабочек качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз наклонились,

Два наклонились

И на цветочки они приземлились

Воспитатель: Ребята, пока мы отдыхали и порхали, как бабочки, наши разрисованные необычным способом бабочки подсохли, и мы можем их доделать, чтобы с ними поиграть. Давайте приклеим их брюшками к картонным цветочкам-ромашкам и тогда они в наших руках замашут крылышками и смогут полететь туда, куда мы захотим. (Дети доводят работу до конца, а пока подсыхает клей, с помощью влажных салфеток протираем руки и столы, наводим порядок на рабочем месте)

4-й этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности

Воспитатель: Ну вот, ваши бабочки совсем готовы, давайте вспомним, как мы разрисовывали бабочек?

- Расскажите, все ли получилось так, как вы задумали?

- Понравилось вам рисовать таким способом?

- Приглашаю всех ребят со своими бабочками на коллективное фото!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год