Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методические рекомендации по формированию творчества у детей посредством использования нетрадиционных изобразительных материалов.
ИЗО детям
Автор: Дементьева Елена   
20.07.2015 16:34

Методические рекомендации по формированию творчества у детей посредством использования нетрадиционных изобразительных материалов.Методические рекомендации по формированию творчества у детей посредством использования нетрадиционных изобразительных материалов.

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Анапский индустриально – педагогический колледж Краснодарского края, Дементьева Е.В., Анапа

Развиваем творчество у дошкольников

В изобразительной деятельности ребенок самовыражается, пробует свои силы и совершенствует свои способности. Что обогащает его представления о мире. Именно поэтому современные педагоги и психологи выступают против традиционных методов обучения.

Новые подходы раскрепощают ребенка. Он уже не боится, что у него что-то не получится, — немного техники, и пятно на листе бумаги превращается в кошечку, морское чудище. Ребенку легче поставить на листе пятно, сделать мазки, работать кистью во всех направлениях, свободно координируя движения руки.

Большое внимание уделяется творческим работам. Это позволяет соединить все полученные знания и умения с собственной фантазией и образным мышлением, формирует у ребенка творческую и познавательную активность. В процессе обучения широко используются наглядные пособия. Это способствует сокращению времени на изложение теории.

 

Скачать брошуру

Необходимый материал.

Для занятия изобразительным творчеством потребуется безопасный, прочный и обязательно привлекательный материал.

Для рисования ребёнку нужно много бумаги. При рисовании красками мы используем бумагу для акварели формата А3. Можно использовать цветные восковые мелки, они не крошатся, не мажут руки, и оставляют на бумаге яркий след. Вы можете также предложить малышу краски (гуашь). Предметы, необходимые для занятий рисованием с детьми восковые мелки, бумага для акварели А3, цветная бумага, цветной картон, нетоксичный клеящий карандаш, гуашь отечественного производства, кисти, пластилин, и т.д.

В настоящее время практикуется способы нетрадиционного рисования. Занятия не должны превратиться в изучение и обучение художественным приемам. Пусть они станут для малыша средством познания окружающего мира.

Виды нетрадиционных техник рисования:

Рисование пальчиками, печатаем листьями на бумаге, печатаем штампами, кляксография, рисование восковыми мелками и красками, метод ниткографии, метод монотипии, рисование по мокрой бумаге, граттажи, пластилтнография,, рисуем манной крупой, скатывание бумаги, художественное оформление с помощью мыльных пузырей, набрызг через трафарет, рисование губкой через трафарет.

Творческие способности – индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения творческой деятельности.

"Могут все детишки смело рисовать.
И не только кистью, можно вытворять.
Пальцем ткнуть, и носом,
А печатать — ладошкой, а ещё в придачу -

Маленькою ножкой.
Вот и разрисовали мир мы, в яркий цвет,
Удивительный и радостный, этот свет».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год