Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей»
ИЗО детям
Автор: Гумберг Анастасия Сергеевна   
16.07.2021 22:30

Консультация «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей»Консультация «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей»

Гумберг Анастасия Сергеевна Воспитатель 1 категории, МАДОУ №50, г.Томск.

В каждом из нас живёт художник, а мы даже не знаем об этом, точнее забыли. А ведь действительно многие «закапывают» свой талант в землю, не в состояние раскрыть себя сами. Так и ходят «нераскрытые таланты» по улицам и живут обыденной жизнью. Просто ни кто не обратил внимания на задатки и способности ещё в детстве. Нужно запомнить простое правило — бездарных детей нет, есть нераскрытые таланты. А помочь раскрыть эти таланты, должны мы взрослые. Как говорил В.А. Сухомлинский: «Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, который питает источник творческой мысли. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

 

Детское творчество тесно связано с понятием «Прекрасное». Творчество – это такое явление в жизни, результат которого содержит в себе элементы Прекрасного. Исходя из этого можно утверждать, что занимаясь творчеством, ребёнок приобщается к красоте, синтезируя и интегрируя собственный эстетический опыт с общекультурным.

В работе А.В. Запорожца, В.В. Давыдова, Н.Н. Подъякова установлено, что дошкольники способны в процессе предметной чувственной деятельности, в том числе и рисовании, выделять существенные признаки предметов и явлений, устанавливать связи между отдельными предметами и явлениями и отражать их в обратной форме. Этот процесс особенно заметен в различных видах практической деятельности: формируются обобщённые способы анализа, синтеза, сравнения и сопоставления, развивается умение самостоятельно находить способы решения творческих задач, умение планировать свою деятельность.

Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об окружающем мире, развивает фантазию, воображение, дает возможность закрепить знание о цвете, форме. В процессе рисования у ребенка совершенствуется наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое. Нам взрослым, необходимо развить в ребенке чувство красоты. Именно от нас зависит, какой — богатой или бедной — будет его духовная жизнь. Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, начиная с младшего возраста, совет родителям, использовать нетрадиционные способы изображения. Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Организуйте дома рабочее место так, чтобы ребенку было удобно не только сидеть, но и стоят, а иногда и двигаться вокруг листа бумаги. Ведь рисовать можно как угодно, где угодно и чем угодно!

Мы предлагаем несколько вариантов нетрадиционной техники рисования, которые Вы можете использовать дома со своим ребенком:

  • рисование ладошкой — ребенок опускает в гуашь ладошку или окрашивает ее с помощью кисточки и делает отпечаток на бумаге.
  • оттиск печатками из картофеля — ребенок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу.
  • оттиск смятой бумагой — ребенок прижимает смятую бумагу к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу.
  • монотипия предметная — ребенок складывает лист бумаги вдвое и на одной его половине рисует половину изображаемого предмета. После рисования каждой части предмета, пока не высохла краска, лист снова складывается пополам для получения отпечатка. Затем изображение можно украсить.
  • кляксография с трубочкой — ребенок зачерпывает пластиковой ложкой краску, выливает ее на лист, делая небольшое пятно. Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовать.
  • отпечатки листьев — ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок.
  • монотипия пейзажная — ребенок складывает лист пополам. На одной половине листа рисует пейзаж, на другой получается его отражение в озере. Пейзаж выполняется быстро, чтобы краски не успели высохнуть. Половина листа, предназначенная для отпечатка, протирается влажной губкой. Исходный рисунок, после того как с него сделан оттиск, оживляется красками, чтобы он сильнее отличался от отпечатка.

Помните:

  1. Никогда не критикуйте работы ребенка, чтоб он не отказался от занятий рисования.
  2. Старайтесь ничего не дорисовывать в детских рисунках, этим Вы даете понять, что он сам не может хорошо нарисовать.
  3. Поощряйте.
  4. Объясняйте, что главное – это не рисунок, а его фантазия.
  5. Рисуйте вместе с ребенком.

Пусть творчество доставит радость вам и вашим детям. Успехов!

Использованная литература:

  1. Вяткина Т.А. Умные ладошки. Методическое пособие по нетрадиционной технике рисования. /Под ред. И.В. Кондратьевой. -Томск: РЦРО, 2014. -40 с.
  2. Комарова Т.С. Как можно больше разнообразия. Дошкольное воспитание 1991г.
  3. Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду / Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей 2008г
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год