Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Разноуровневые дидактические игры и упражнения в изобразительной деятельности
ИЗО детям
Автор: Рогова Светлана Александровна   
17.01.2021 10:16

Разноуровневые дидактические игры и упражнения в изобразительной деятельностиРазноуровневые дидактические игры и упражнения в изобразительной деятельности

Подготовила: воспитатель МБДОУ №152 Рогова С. А. Оренбург 2021

Константин Бальмонт писал:

Быть может вся природа – мозайка цветов?
Быть может вся природа различность голосов?
Быть может вся природа лишь числа и черты?
Быть может вся природа желанье красоты?

Эти слова были написаны более века назад и задача педагога состоит в том, что бы помочь это очарование, красоту природы, но для этого, по словам Салоухина «Надо дождаться, когда красота сама пригласит тебя в собеседники, а не скользить по ней суетливым, поспешным взглядом.

 

Педагоги знают, что дети проявляют повышенный интерес к изобразительному искусству, а главная задача воспитать активного творческого ребенка.

И одна из главных задач сохранить непосредственность искренность стремление к творчеству, для детей характерно активное отношение к изображаемым событиям, некоторые даже озвучивают изображаемые события.

Важным моментом в процессе обучения является знакомство с национальными особенностями в искусстве, с декоративно прикладным творчеством народов России, а так же представление о талантливости каждого человека народа.

Каждый народ передает новым поколениям свое видение красоты, жилища, посуды, одежды. Это не только развитие творческих способностей, но и развитие интереса культуры в целом. Для решения этих задач можно выделить основные цели:

  1. Мотивационная деятельность: когда ребенок передает свое впечатление умение строить композицию и ее развивать, выбирать цветовое решение.
  2. Сравнение, как основной путь активизации мышление и полное раскрытие его индивидуальности, через качества которые надо учитывать, другие воспитывать, а третьи развивать в процессе творческой деятельности.
  3. Игровая деятельность: здесь можно вспомнить слова Сухомлинского «что ребенок без игры, без сказки»
  4. исследовательская деятельность: прошли те времена, когда дети рисовали только гуашью и акварелью

Не мало важное значение, закрепления навыков и развития творческих способностей является создание развивающей среды. В соответствие с ФГОС

Мы знаем, что первые рисунки детей составляют каракули геометрические фигуры линии не связанные между собой, к трем годам они осмысливают свои каракули и начинают их рассматривать как изображение вещей и возможности ребенка начинают расти, как разрастающееся облачко и наша задача помочь развитию этих способностей.

Главная наша задача обогатить опыт художественно – продуктивной деятельности на всех уровнях содействовать освоению художественных технологий на основе интеграции интеллектуальной деятельности и развитию ручной умелости.

В соответствие с ФГОС в работе с детьми учитываются индивидуальные способности каждого ребенка их интересы и предпочтения. Предпосылкой для знакомства с художественным творчеством является умение видеть цвет. Сначала я предлагаю рассмотреть детям радугу, читаю стихотворения:

«Петух увидел радугу, какой красивый хвост

Баран увидел радугу, какой высокий мост

И конь глядит на радугу, подкова велика

Река глядится в радугу и в небе есть река»

Предлагаю детям полоски и составить из них радугу, если дети затрудняются (с низким или средним уровнем развития) я им предлагаю выбрать цвета радуги затем в экологическом уголке помещается большой рисунок радуги и предлагаю группе найти на улице цвета радуги. Детям с высоким уровнем развития можно предложить холодные оттенки для «Снеговичка», а теплые цвета для «Солнечного лучика», а как заключение можно предложить «Танец радуги» с ленточками соответствующего цвета.

Следующим этапом знакомства с оттенками игра «Хоровод красок».

«Я возьму три краски основные эти краски не простые из них состоят все остальные, если красный и желтый подружится какая новая краска получится, ведите сюда подружку свою, если желтая с синей подружится какая новая краска получится, ведите сюда подружку свою, если красная с синей подружится какая новая краска получится, ведите подружку свою»

Для детей с высоким уровнем развития можно ввести следующее усложнение, ввести игру «Времена года». Где дети составляют объемную картину осени и это помогает понять объем картины в дальнейшем, когда они будут рисовать пейзаж, они будут рисовать не только на первом плане, но использовать все пространство листа.

Для детей с низким уровнем развития можно предложить игру «Палитра осени». Где они могут выбрать соответствующие цвета осени.

Знакомство детей с народным творчеством начинается с предварительной работы, когда дети рассматривают элементы росписей и знакомятся с изделиями народных мастеров, осваивают цветовую палитру.

Детям с низким и средним уровнем развития можно предложить сначала выбрать элементы росписи, например дымковской, затем украсить барышню или барашка, а детям с высоким уровнем развития предложить вылепить из глины, а затем расписать их.

Знакомство с гжельской росписью начинается с знакомством простых элементов: сеточкой клеткой точками. Можно предложить ребенку, который затрудняется провести пальчиком на листе бумаги сверху вниз справа налево, а детям с высоким уровнем развития украсить элементами росписи посуду, а впоследствии расписать вылепленные изделия. Так же продолжая знакомить с народным творчеством можно предложить игру «Веселая лошадка», соотносить лошадку с выбранной росписью, в основном это используется для детей низкого и среднего уровня.

Закрепляя навыки вырезания и лепки можно начинать с пальчиковых игр. Дети робко отделяют кусочки глины и пластилина, и начинаю обрабатывать их и очень быстро эти кусочки, при помощи скатывания, раскатывания начинают принимать форму, а свои бусинки или лепешки они с удовольствие нанизывают на проволоку или нитку.

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются пальчиковые игры. Игры эти очень эмоциональны, увлекательны они способствуют развитию речи и творческой деятельности, тем самым вырабатывают ловкость умение управлять своими движениями, умение концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Четырех летние дети могут использовать только пальчики, а детям старшего дошкольного возраста можно предложить: шарики, кубики.

Пальчиковая игра «Моя семья»

Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья.

Дети поочередно сгибают пальцы поочередно, по окончанию покрутить кулачком.

Пальчиковая игра «Прятки»

В прятки пальчики играли и головки убирали

Вот так вот так и головки убирали.

Дети ритмично сгибают и разгибают пальцы, сначала на одной руке потом на другой. Детям старшего возраста на пальцы можно предложить надеть фигурки животных. Пальчиковые игры так же можно использовать в навыках вырезания, например, сначала предложить назвать на картине все геометрические фигуры, а затем сложить их в разных направлениях, после разрезать их по линиям сгибов. Из полученных фигур предложить выложить коврик, классифицировать их по цвету и форме.

Для детей со средним уровнем развития можно предложить игру «Найди нужный цвет». Дети должны пальчиком обвести контур предложенного фрукта или овоща и найти соответствующий для него цвет. А для детей с высоким уровнем развития игру «Собери вазу», что в дальнейшем помогает детям лучше ориентироваться, вырезая ножницами точно такие же предметы.

В каждой группе есть дети с опережающим развитием, что так же предусматривает созданная в группе развивающая среда, это может быть экопластика, использования подручного и бросового материала, можно предложить детям картины из карандашных стружек, детям рисуется контур деревьев домом, а затем начинает работать фантазия. Яичная скорлупа, листья, коллекция камней может служить уникальным процессом вживания в мир творчества. Наша работа предполагает полное раскрытие индивидуальных качеств ребенка, которые одни надо учитывать, другие воспитывать, а третьи развивать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год