Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе: «Красавица осень».
ИЗО детям
Автор: Горбунова Алла Михайловна   
28.10.2020 19:22

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе: «Красавица осень».Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе: «Красавица осень».

Программное содержание: продолжать систематизировать и закреплять представление детей об осени. Учить детей понимать, как поэты, художники и композиторы, используя разные средства выразительности (слово, ритм цвет, композицию), передают образ осени. Развивать эстетический вкус, наблюдательность, чувство ритма, фантазию. Воспитывать любовь к родной природе, умение видеть красоту в осени, аккуратность.

Материалы: запись музыки П. И. Чайковского " Осень", репродукции картин И. Левитана,, И. Бродского, В. Поленова, И. Грабаря.; стихи А. Пушкина "Унылая пора...", " Уж небо осенью дышало...", А. Барто " Осень".

Краски, кисти, карандаш, листы бумаги, палитра.

 

Ход занятия: На доске в группе оформлена мини картинная галерея с репродукциями знаменитых художников осенней тематики. Звучит музыка П. И. Чайковского -дети рассматривают картины, обсуждают их. Воспитатель, рассматривая с детьми картины, спрашивает: -Вам понравилась музыка? -Какое настроение навевает вам музыкальная композиция? -Какое время года изображено на картинах? — Художники какой палитрой красок пользуются, чтобы передать такой насыщенный колорит осени? -Дети отвечают. Вспоминают экскурсию в осенний парк. Какие яркие клёны и берёзы они видели и хотят их нарисовать.

В группу входит девушка в красивом костюме Осени и танцует, приглашая детей покружиться под музыку вместе с ней. Осень рассыпает осенние листья. Дети здороваются, рассматривают гостью, восхищаются, танцуют и играют с листьями, а воспитатель предлагает нарисовать осеннюю картину с гостьей. Ребята рассаживаются, обсуждают, кто и что будет рисовать. Дети рисуют. Гостья Осень смотрит, как дети рисуют и читает им стихи А.С. Пушкина. Благодарит детей за красивые рисунки. Обещает разместить работы детей на выставке. И оставляя корзину с угощением (яблоки), уходит. Дети прощаются и благодарят.

Дети читают стихи об осени. Любуются рисунками друг друга. Угощаются яблоками.

Предварительная работа с детьми: провести экскурсию в осенний парк; выучить песни и стихи об осени; рассматривать картины с осенней тематикой; провести занятия по изобразительному искусству: " Натюрморт", " Осенние листья ", " Веточка рябины"; " Монотипия- оттиск- осенние листья".

ОСЕНЬ.

Осень на опушке краски разводила.
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

Утешает осень:

-Не жалейте лето!

Посмотрите -роща золотом одета!

З.Федоровская

ОСЕНЬЮ.

В саду пожелтели, осыпались клёны,
И только скамейка
Осталась зелёной.
Стоит она в тихой аллейке,

И дождик
Стучит по скамейке.

А.Барто.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год