Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рисование манкой – это очень интересно.
ИЗО детям
Автор: Будунова Анна Иннокентьевна   
24.05.2020 20:40

Рисование манкой – это очень интересно.Рисование манкой – это очень интересно.

Автор: Будунова Анна Иннокентьевна.

Нетрадиционная техника рисования открывает возможность развития у детей творческих способностей, фантазии, воображения. Только нестандартные и нетрадиционные приёмы творчества, позволяют каждому ребёнку более полно раскрыть свои чувства и способности. При использовании этих приёмов ребёнок учиться не бояться проявлять свою фантазию, так как они не обращают ребенка к стандарту, не вводят его в какие- то рамки. Нетрадиционные методы рисования развивают у детей логическое и абстрактное мышление, фантазию, наблюдательность, внимание и уверенность в себе. Изучив различные техники рисования, я остановила свой выбор на рисовании манной крупой.

Многие дети очень любят рисовать. Можно рисовать не только красками и карандашами, но и крупами. Во время рисования манной крупой, лети получают удовольствие, ведь это очень интересное и увлекательное занятие.

 

Для детей такая техника — это новшество, которое завораживает каждого ребенка. Им можно заняться не только в детском саду на занятиях, но и дома в домашней спокойной обстановке всей семьей. Можно изображать манкой не только картины, но и буквы, цифры, геометрические фигуры. Этот вид нетрадиционного рисования увлекает не только детей, но и самих родителей. Созданные работы можно смело оформлять в рамочку и повесить дома или подарить в качестве подарка.

Всем известно что детки очень любят играть с песком но это им позволяет лишь летний период. А играть и рисовать манной крупой можно хоть круглый год. Манная крупа им очень сильно напоминает солнце, песок, лето. И когда в занятие включаешь рисование манной крупой, можно понаблюдать за детьми, за проявлением положительных эмоций, у них снимается напряжение зажатость, они расслабляются. Поэтому, можно считать такое рисование, способом лечения для снятия стресса и часто рекомендуется психологами.

Занятия с крупами влияют на тактильное восприятие малышей. Во время игры с манкой. Ребятишки используют ладонь, пальцы, тыльную сторону ладони руки, рисуют различные узоры, линии, фигуры.

В.А. Сухомлинский писал, что «…истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев». Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.

Данный вид рисования прост в выполнении, а самое главное, он полезен для детей, так как развивает мелкую моторику, а если развивается моторика у ребенка, то и развивается фантазия, воображение, мышление, память и координация его движений, формируется речь.

Работа с манной крупой – это безопасно, экологично, подходит для работы с детьми от 2-х лет и взрослыми. Способствует формированию умений у детей работать с сыпучим материалом и красками.

Рисование манкой в детском саду учит ребят работать в группе, делиться как материалом, так и идеями. Когда малыши работают в коллективе, они становятся более организованными. Один ребенок смотрит на другого и старается сделать ещё лучше. Если мы будем заниматься с детьми нетрадиционным рисованием, то они станут ещё лучше ориентироваться в работе на бумаге, начнут больше фантазировать, становиться усидчивыми и внимательными. Такие навыки им пригодятся в будущем.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Акуненок Т.С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования //Дошкольное образование. – 2010. — -№18
  2. Давыдова Г.Н. нетрадиционные техники рисования. Часть 1. – М. Издательство

«Скрипторий 2003» 2013.

3. Давыдова Г.Н. нетрадиционные техники рисования. Часть 2. – М. Издательство

«Скрипторий 2003» 2013.

4. Казакова Р.Г. рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. М., — 2007

5. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. – Москва. 2007

6. Швайко Г.С. занятия по изобразительной деятельности в детском саду. – Москва. 2003

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год