Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семинар – практикум по декоративно – прикладному искусству с педагогами ДОУ «Дымковская барыня»
ИЗО детям
Автор: Хохлова Ирина Анатольевна   
12.10.2018 22:35

Семинар – практикум по декоративно – прикладному искусству с педагогами ДОУ «Дымковская барыня»Семинар – практикум по декоративно – прикладному искусству с педагогами ДОУ «Дымковская барыня»

Подготовила старший воспитатель Хохлова Ирина Анатольевна Бюджетное дошкольное образовательное учреждение Любинского муниципального района Омской области «Любинский д/с № 4»

Древнерусское искусство является предметом нашей национальной гордости. Самобытен, неповторим и бесценен его вклад в сокровищницу мировой культуры. Все произведения народного искусства создавались ручным способом, причём каждый мастер всё делал сам от начала и до конца. Двух одинаковых вещей не было. Тайны мастерства хранились и передавались от учителя к ученику, из поколения в поколение. В зависимости от условий жизни, наличии природного материала (глина, дерево, камень, кость, лён, шерсть), спроса на изделия, тем или иным мастерством овладевали целые семьи, а подчас и деревни. Так рождались народные промыслы. Глина – один из самых распространённых природных материалов, издревле используемых людьми для изготовления различных предметов обихода. В XII веке земли нынешней Карелии и Архангельской области принадлежали Великому Новгороду. В 1174 году по рекам новгородцы дошли до реки Вятки и в устье реки Хлыновца основали город Хлынов. Позднее по велению Екатерины II, он был переименован и стал называться Вятка. Основавшие город новгородцы берегли свои обычаи и обряды, продолжали лепить своих глиняных божков. Впервые вятская ярко раскрашенная фигурка – игрушка свистунья – упоминается в описании праздника Свистопляски в 1811 году. Куклы свистуньи продавались на улице. В Вятке насчитывалось более 500 семей игрушечников. Все они жили за рекой, в слободе Дымково. Отсюда и пошло название – «дымковская игрушка».

 

Технология изготовления игрушек была следующая:

В тёплое время года на подворье завозили красную глину и мелкий речной песок. Глину замачивали, добавляли песок и тщательно перемешивали. Когда заканчивались работы в поле и на огороде, ближе к зиме, всей семьёй принимались за лепку игрушек. В этой работе принимали участие только женщины. Работали, как тогда говорили «заводами»: одна мастерица делает юбке, другая – голову, третья лепит вёдра, а потом всё собирают в одну фигуру. Затем в зависимости от величины, игрушка сушилась от 2 до 14 дней на воздухе, в тени. Просохшие фигурки ставили в печь и часа 3 обжигали. Здесь были очень важны опыт и мастерство. Если раньше времени вынуть фигурку из печи, она может рассыпаться, а передержишь – потом не пристанет грунтовка. После обжига фигурки опускались в ведро с разведённым на молоке мелом. В результате фигурки покрывались ровным белым слоем на который хорошо ложились краски. Расписанные яркими красками, обмазанные для красоты и прочности яичным белком и обклеенные сусальным золотом игрушки хорошо продавались на рынках и ярмарках.

Существовал в Вятке древний обычай. В воскресенье, после обедни, дочери богатых горожан, разодетые в свои лучшие наряды, ходили за водой на пруд. Вдоль дороги выстраивались женихи. Этот обычай также отразился в творчестве вятских мастеров, появились глиняные фигурки водоноски: женщина в широкой юбке в крупную клетку, в маленьком переднике с кружевными оборками, жёлтой кофте с воланами, ярко-малиновом чепце и бусах в несколько рядов, на плече – ярко-зелёное коромысло с оранжевыми вёдрами. Во множестве лепились и фигурки животных: белые лошадки, козлы, бараны, коровы, свинки, разрисованные красными, жёлтыми, чёрными, зелёными полосками и кругами. Богиню дома Роженицу делали похожей на сильную и здоровую женщину. Рядом с фигурами люди изображали то, что они хотели бы иметь. Так около Роженицы появились домашние животные или младенцы. Постепенно богиня Роженица трансформировалась в барыню. Люди считали, что эти игрушки оберегают от несчастий, от бед. Поэтому их изготавливали не только на ярмарку для украшения и игры, а использовали, как оберег, ставили зимой между окнами дома.

Сегодня, мы будем лепить «Дымковскую барыню». Нам понадобится колобок глины (размером с яблоко), стека, доска, чашка с водой и салфетка. Прежде всего, нам надо поделить колобок глины пополам. Из получившейся половины мы с вами будем делать низ игрушки юбку. Юбка должна получиться в виде конуса, полый конус, как колокол. Вдавливаем большими пальцами и оттягиваем и у нас получается красивая, ровная юбка (тонкую делать не нужно, старайтесь избегать появление трещин). Переходим ко второй половине нашего шара, стекой его делим пополам. Одну половинку мы пока убираем, а из другой половинки, мы будем делать туловище и голову. Превращаем наш кусочек в колбаску, слегка концы притупляем. С одной стороны колбаску мы прищипываем по кругу (это делается для того, чтобы потом было удобно примазать эту часть к юбке), теперь второй конец колбаски превращаем в голову, для этого мы зажимаем колбаску между указательным пальцами надавливаем и раскатываем, теперь сдавливая делаем шею постройней, потоньше. Сейчас готовую деталь мы насаживаем на юбочку и сглаживаем. Оставшеюся четверть глины надо поделить на четыре части: сначала делим пополам, а потом каждую половинку ещё пополам. Из одной части катаем колбаску – это будущие руки, делим колбаску пополам, с одной стороны прищипываем каждую колбаску (это делается для того, чтобы было удобно примазать руки к туловищу). Из второго куска — делаем корону: раскатали шарик, потом колбаску, затем превратили колбаску в ленточку слегка её загнув на себя эту глину, чтобы получился своеобразный полумесяц, теперь можно сделать такой узор по краю прищипываем и лёгким оттягиваем делаем волны. Корона готова и нужно аккуратно прилепить к голове. Из третьей части можно сделать фонарики на рукава, и передничек. Сделали шарик, скатали колбаску, сделали из неё ленточку и слегка присбариваем её и прилепливаем. Точно так же из четвёртой части делаем передничек.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год