Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Влияние нетрадиционных техник рисования на развитие детей с синдромом Дауна
ИЗО детям
Автор: Присяжнюк Елена Александровна   
26.11.2017 03:35

Влияние нетрадиционных техник рисования на развитие детей с синдромом ДаунаВлияние нетрадиционных техник рисования на развитие детей с синдромом Дауна

Присяжнюк Елена Александровна воспитатель, МАДОУ «Детский сад №16», г.Кириши Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Рисовать я буду!
Рисовать я буду,
Каждому рисунку
Радуясь, как чуду!»

А.Барто

Актуальность и новизна

Согласно современному подходу к образованию и социокультурной политике в целом, право на образование принадлежит всем детям, включая детей- инвалидов независимо от причин инвалидности. Одним из процессов развития общего образования является инклюзивное образование, которое подразумевает доступность образования для всех, приспособление образования к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступность образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС ДО) как раз и работает над тем, чтобы создать надёжный фундамент для погружения детей с ОВЗ в социальное пространство.

 

У ребенка с синдромом Дауна этапы развития те же, что и у обычных детей. Но средние сроки появления навыков запаздывают по сравнению с нормативами, и возрастной диапазон появления гораздо шире, чем у обычных детей.

В последнее время в изобразительном искусстве широко используются методы рисования с использованием нетрадиционных техник. Продуктивная деятельность играет важную роль в психическом развитии ребенка с синдромом Дауна. Практики отмечают высокую эффективность нетрадиционного рисования в развитии наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, а также в выработке навыков анализа, синтеза, сопоставления, сравнения, обобщения.

Сильной стороной детей с синдромом Дауна является способность к подражанию. Дети охотно имитируют простые движения, необходимые при занятиях рисованием, аппликацией и лепкой.

Цель: выяснить роль нетрадиционных техник рисования на развитие детей с синдромом Дауна.

Задачи:

  • Обучать детей приемам рисования с помощью традиционных (рисование карандашом, красками) и доступных нетрадиционных техник изображения (“пальцевая живопись”, рисование штампом, губкой, помазком);
  • Знакомить с элементарными материально-техническими средствами изобразительной деятельности;
  • Формировать, уточнять и обогащать представления об объектах окружающего мира;
  • Развивать у детей адекватные эмоциональные реакции при рассматривании доступных их пониманию различных предметов;
  • Развивать восприятие основных свойств и качеств изображаемых предметов (цвет, форма, величина, фактура);
  • Развивать целенаправленные движения кисти и пальцев рук, движения обеих рук под контролем зрения;
  • Создавать условия для развития у детей относительно самостоятельной изобразительной деятельности.

Для успешной изобразительной деятельности каждого ребенка, необходимыми условиями являются:

  • Создание игровой ситуации, эмоциональной атмосферы, предварительное наблюдение во время прогулки за объектами окружающей действительности, обыгрывание предметов, предназначенных для изображения;
  • Обеспечение разнообразных сенсорных ощущений детей (зрительное, тактильно-кинестетическое обследование);
  • Организация предметной среды (специальные столы и мольберты, большие листы бумаги для рисования; материально-технические средства обучения: карандаши средней мягкости, различие по форме волоска кисти (плоские и круглые), по размеру (средние и толстые); краски, тушь, гуашь;
  • Проведение специальных упражнений по развитию движений пальцев и кисти рук;
  • Обязательная совместная деятельность детей и педагога.

Для успешного овладения детьми нетрадиционными художественными техниками, до начала обучения провели обследование детей с целью выявления у них изобразительных умений и навыков. Составили перспективный тематический план с учетом индивидуальных возможностей детей.

Занятия сначала проводили индивидуально с каждым ребенком (для достижения хороших результатов), затем объединили детей их в пары.

  • Нетрадиционные техники рисования — это рисование необычными способами, материалами и инструментами (раздувание краски, рисование ватной палочкой, мятой бумагой, оттиски различных предметов, рисование с помощью штампов и др.). Это увлекательное занятие позволяет развить воображение, образное и творческое мышление, позволяет выразить себя и выплеснуть эмоции на лист бумаги. Нетрадиционные техники рисования не сложны в исполнении, но позволяют создать очень оригинальные работы. Поэтому многие из них доступны совсем маленьким детям, не умеющим держать кисть и детям с особенностями в развитии. Особое значение нетрадиционное рисование имеет для детей с ограниченными возможностями. Оно способствует развитию зрительного восприятия, взаимодействия рук и глаза, развивает точность движения рук.

В своей работе мы используем нетрадиционные техники рисования:

  • Рисование пальчиками: ребенок опускает в пальчиковую краску пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем краска смывается.
  • Рисование ладошкой: ребенок опускает в пальчиковую краску ладошку и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем краска смывается.
  • Тычок жесткой полусухой кистью: ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом, заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.
  • Оттиск печатками из картофеля: ребенок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка, и печатка.
  • Скатывание бумаги: ребенок мнет в руках бумагу, пока она не станет мягкой. Затем скатывает из неё шарик. Размеры его могут быть различными: от маленького (ягодка) до большого (облачко, ком снеговика). После этого бумажный комочек опускается в клей и приклеивается на основу.
  • Рисование манкой: ребенок рисует клеем по заранее нанесенному рисунку. Не давая клею засохнуть, насыпает на клей манку (по рисунку).
  • Вдвоем на длинной полосе бумаги: дети рисуют рядом друг с другом красками или карандашами (сидя, лежа или стоя).
  • Оттиск мятой бумагой: сминается бумага в комок, затем обмакивается в краску и прикладывается к листу бумаги.

Все необычное привлекает внимание детей, заставляет удивляться. У них развивается познавательный интерес. Занимаясь с детьми художественным творчеством, мы стараемся расширить их сенсорный опыт, используем материалы с разной фактурой, даем возможность потрогать руками краски, тесто, пластилин. Мы стремимся к развитию мелкой моторики, формированию тонких целенаправленных движений, навыков, предшествующих письму. Кроме того, во время занятий рисованием увеличивается время сохранения внимания, формируется умение выполнять цепочку последовательных действий, растет мотивация к деятельности. Постепенно дети понимают, что результат их работы ценится, а умения накапливаются.

Взаимодействие с родителями

Работая с детьми, неизбежно сотрудничаешь с их родителями. И мы используем любую возможность общения с родителями для установления доверительных отношений. Проводим консультации и беседы, занятия, развлечения, дни открытых дверей, совместные с детьми мастер-классы по нетрадиционному рисованию, активно привлекаем к участию в детской исследовательской и проектной деятельности.

Малыш всему учится в общении с взрослыми, ранний опыт ребенка создает тот фон, который ведет к развитию речи, умению слушать и думать. Мы сделали вывод, что общение ребенка в семье, с близкими ему людьми — важнейшее условие его психического развития

Одним из важных средств поощрения и развития изобразительного творчества детей, являются выставка детского рисунка. Они очень радуют детей и их родителей, ребенок становится успешнее. Мы думаем, что наша совместная работа с родителями создает ребенку эмоционально- комфортное состояние.

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

  • У детей улучшилось понимание речи, значительно пополнился словарный запас. Улучшилась концентрация внимания.
  • Воспитанники стали проявлять яркий интерес к изобразительной деятельности, к различным материалам (гуашь, акварель, глина, мелки).
  • Формируются сенсорные эталоны цвета, формы, величины.
  • Преобладает положительный эмоциональный фон (дети активны, жизнерадостны, не проявляют аффективных вспышек).

Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, который очень важно стимулировать и поддерживать, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности. Это и есть главное в нашей работе: занятия приносили детям только положительные эмоции.

Основными критериями результативности работы считаем: позитивную динамику в развитии детей с синдромом Дауна.

Список использованной литературы

  1. Жиянова П.Л. Социальная адаптация детей раннего возраста с синдромом Дауна. Методическое пособие. — Москва, 2002.
  2. Казакова Р. Г. Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники. М.: Просвещение, 2006.
  3. Комарова Т.С. Коллективное творчество дошкольников. – Москва, 2005.
  4. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа (средний, старший, подготовительный возраст), — М: «КАРАПУЗ_ДИДАКТИКА», 2009.
  5. Лыкова И.А. Художественный труд в детском саду. Экопластика: аранжировки и скульптура из природного материала. – М: Издательский дом «КАРАПУЗ», 2009.
  6. Мойра Питерси и Робин Трилор. Маленькие ступеньки. Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. Пер. с английского. М.: Ассоциация Даун Синдром, 2001.
  7. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями интеллекта: Коррекционно-развивающее обучение и воспитание / Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева. — М.: «Просвещение», 2005
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год