Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Кружок «Шерстяная акварель».
ИЗО детям
Автор: Дубовикова Наталья Вячеславовна   
01.11.2015 09:23

Кружок «Шерстяная акварель».Кружок «Шерстяная акварель».

В МБДОУ № 170 уже не первый год функционирует кружок «Шерстяная акварель», где педагог Ирина Вячеславовна Сафина учит детей рисовать шерстью. Это особый способ создания живописных картин без использования красок, кисточек, карандашей и даже воды. Он заключается в послойном выкладывании цветной непряденой шерсти на полотне. Процесс работы в технике шерстяной акварели безумно увлекательный.

"Шерстяная акварель", "Тёплые картины"- всё это работа с шерстью для валяния. Не нужно даже особых навыков рисования! А главное — это удивительное, захватывающее и необыкновенно красивое занятие. Я использую эту технику со своими воспитанниками, они просто в восторге от конечного результата их труда. Когда из небольших кусочков шерсти получается необыкновенная птица, цветок или животное — у детей появляется желание творить! Не это ли самое главное-развитие творчества у детей! – поделилась опытом Ирина Вячеславовна.

 

Скачать конспект

Шерстяная акварель. Что это? Что общего между шерстью и акварельными красками? Оказывается очень, очень много общего. Существует большая цветовая гамма натуральной шерсти. Картины из шерсти получаются очень похожими на картины, нарисованные акварелью, такие же лёгкие и воздушные, только мазки акварельными красками заменяют пряди разноцветной шерсти. С ее помощью можно создать настоящие картины – пейзажи, портреты, натюрморты, абстрактные рисунки. Так же как с акварельными красками большинство знакомится в раннем детстве, так и картины из шерсти доступны для детского творчества.

Ирина Вячеславовна знакомит своих воспитанников с новой уникальной техникой «Живопись шерстью», которая дарит ребенку особое чувство тепла и гармонии. Ее особенность в том, что приходится творить не кистью, а руками, поэтому дети получают возможность улучшить мелкую моторику рук через тактильные ощущения. Это благоприятно сказывается на их развитии. Кроме того, рисование шерстью — прекрасная цветотерапия, поскольку для нее используются яркие цвета, которые очень любят дети.

Техника рисованию шерстью дает ребенку возможность думать, искать, выбирать, пробовать и, главное, ощущать. Доказано, что создание таких теплых и уютных картин из непряденой шерсти очень благотворно влияет не только на эмоциональное, но и на физическое состояние человека. «Шерстяная акварель» успокаивает ребенка и пробуждает в нем творческое начало. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь главным является не конечный продукт – рисунок или поделка, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях.

Дубовикова Наталья Вячеславовна Заместитель заведующего по ВиМР МБДОУ № 170 г. Ижевска

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год