Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Арт-терапия в изобразительной деятельности
ИЗО детям
Автор: Павлова Елена Ивановна   
21.10.2015 09:15

Арт-терапия в изобразительной деятельностиАрт-терапия в изобразительной деятельности

Подготовила воспитатель по изобразительной деятельности Павлова Е.И.

МАДОУ «ДС ОВ №22» г. Усинска

Арт-терапия (от англ. art, искусство) — направление в психотерапии и психологической коррекции, основанное на искусстве и творчестве. В узком смысле слова, под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством. (Википедия)

 

Скачать презентацию

Существуют разные виды арт-терапии: музотерапия, библиотерапия, ароматерапия, изотерапия… изотерапия – это воздействие на развитие ребёнка посредством изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация). В работе с детьми педагогическое направление изотерапии имеет неклиническую направленность и рассчитана на здоровую личность.

Условия успешного проведения изотерапии

Условие 1. Техники и приёмы должны подбираться по принципу простоты и эффектности. Ребёнок не должен испытывать затруднения при создании изоб­ражения с помощью предлагаемой техники. Любые усилия в ходе ра­боты должны быть интересны, оригинальны, приятны ребёнку. Условие 2. Интересными и привлекательными должны быть и процесс создания изображения, и результат. Условие 3. Изобразительные техники и приёмы должны быть нетрадиционными. Во-первых, новые изобразительные способы мотивируют дея­тельность, направляют и удерживают внимание. Во-вторых, имеет значение получение ребёнком необычного опыта. Раз опыт необычен, то при его приобретении снижается контроль сознания, ослабевают механизмы защиты. В таком изображении присутствует больше сво­боды самовыражения, а значит, неосознанной информации

Для реализации этих задач в изостудии детского сада созданы: атмосфера психологического комфорта; условия, способствующие самовыражению ребенка в творчестве; права выбора «рабочего» места и изобразительных средств.

изотерапевтические техники и приёмы используемые в работе с детьми: Марания, монотипия, рисование пальцами, по мокрому листу, рисование засушенными листьями, сыпучими материалами, техника каракулей и т.д.

Применяя в творчестве нетрадиционные техники, дети не только овладевают практическими навыками художника и дизайнера, не только осуществляют творческие замыслы, но и расширяют кругозор, приобретают способность находить красоту в обыденном, развивают зрительную память и воображение, приучаются творчески мыслить, анализировать и обобщать, а следовательно получают арт-терапевтический эффект.

Одной из Основных форм изотерапии также является игра: от дидактических упражнений и пальчиковой гимнастики до подвижных пластических имитаций и мини-представлений, способствующих сохранению здоровья детей, снимающих стресс и помогающих наладить общение.

Итак, исполь­зование арт-терапевтических методов и приёмов в воспитательном процессе с дошкольниками затрагивает нераскрытые дарования у детей, нормализует их эмоциональ­ное состояние, развивает коммуникативные навыки и волевые качества, что существенно повышает социальную адаптацию и облегча­ет интеграцию в общество.

Источники:

  • Личный фотоархив
  • Википедия
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год