Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие детского творчества
ИЗО детям
Автор: Горячева Елена Михайловна   
29.08.2015 11:41

Развитие детского творчестваРазвитие детского творчества

Творчество способно не только раскрыть внутренний мир ребенка, но и повлиять на него. Изобразительное искусство оказывает сильное воздействие на развитие детского ума. Детское творчество, как ничто другое, передает мироощущения ребенка. Это форма самовыражения, это форма общения с собой и окружающим миром. Для изобразительной деятельности я использую универсальный «инструмент» — собственную ладонь ребенка.

На современном этапе пристальное внимание в обучении и воспитании уделяется детской руке. Педагоги и психологи придают большое значение развитию мелких движений пальцев рук, ручной моторике. Рука – это единственный орган человека, где сконцентрирована вся жизненная энергия. И проекция ладони на бумаге – это своего рода частичка самого ребенка, его «я».

 

Это одна из причин, почему ребенок проявляет живой интерес к изобразительной деятельности, в основе которой — отпечаток его руки. Дети очень бережно рисуют на своих отпечатках или конструируют что — либо из этих силуэтов. Они всегда заинтересованы в рисовании ладошкой и стараются добиться наилучшего результата. И чем больше развиваются мышление и воображение ребенка, тем разнообразнее ассоциативные образы. Я с детьми «ладошковым» творчеством начала заниматься с младшей группы. Мы рисовали «ладошковое» солнышко. Основой для создания веселого солнышка стали детские ладошки, которые они старательно обводили, потом закрашивали их. Затем запорхали «ладошковые» бабочки, а в дальнейшем стали один за другим появляться новые веселые персонажи, тоже не без участия маленьких ладошек. Появилась ежиная семья, зеленые «ладошковые» лягушата, персонажи песни «два веселых гуся», осьминожки, паучки, рыбки, цветы, бабочки, деревья и многие другие персонажи. Каждый образ — персонаж неповторимый, обладает своим характером, знает много игр, песен, загадок. Образ, созданный самим ребенком, пусть даже с помощью и по инициативе взрослых, буквально впитывается в душу ребенка, в дальнейшем питая его фантазию и воображение, побуждая к новым видам деятельности. Главное – вовремя подхватить идею маленького творца, извлечь максимальную пользу. Уже в младшей группе мы с детьми приняли участие в городском новогоднем конкурсе. Елочка из силуэтов детских ладошек, украшенная бантами и шариками из фольги. Награда — приз зрительских симпатий.

С возрастом детей наше творчество усложнялось и у нас появлялись маленькие пушистые зверюшки – зайчик, лисичка, белочка, медвежонок, сказочные птицы и др. Детские ладошки превращались в различных сказочных персонажей: замечательную жар птицу, доброго дракона, лешего, лесовичка, прекрасного лебедя и др. На пушистых облачках из ладошек у нас появился «ладошковый» ангел со светящейся «ладошковой» рождественской елочкой.

Тема детские ладошки нам с детьми очень любима и мы используем отпечаток или силуэт ладони в многочисленных вариациях в совместном с детьми творчестве. Практика показывает, что эта тема настолько многогранна и разнообразна, что ее воплощение может ограничиться лишь нашим воображением.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год