Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«ПЕСОЧНАЯ АНИМАЦИЯ В ДЕТСКОМ САДУ»
ИЗО детям
Автор: Мякишева Ирина Николаевна   
28.08.2015 19:11

«ПЕСОЧНАЯ АНИМАЦИЯ В ДЕТСКОМ САДУ»«ПЕСОЧНАЯ АНИМАЦИЯ В ДЕТСКОМ САДУ»

Рисование песком – уникальный вид искусства, объединяющий и игру, и полезные для развития детей занятия, и воспитательные моменты. Чем раньше человек откроет в себе творческое начало, тем легче и интереснее будет его жизнь, ведь творческое начало – это всегда стремление вперед, к лучшему, к совершенству!

Игра в песок — одно из их самых любимых занятий детей. Все мы родом из детской песочницы. Здесь воплощались наши первые творческие замыслы – рождались песочные замки, стряпались песочные пряники, строились целые песочные города. Чьи-то фантазии так и не вышли за пределы детской игровой площадки, а кого-то этот зыбкий сыпучий материал вдохновил на изобретение нового стиля в изобразительном искусстве.

 

Песочная анимация или рисование песком относительно новое направление в искусстве, которое на данный момент набирает всё большую популярность во всем мире. Рисование песком, как вид самостоятельного искусства зародилось в 70-х годах ХХ столетия и пришло к нам из Америки. Это очень увлекательный и при этом расслабляющий процесс, который позволяет развить фантазию, раскрыть свой внутренний мир. Песочная анимация — это создание картин лишь при помощи песка. Живых, движущихся картин, не похожих ни на что на свете!

Подобно восточному искусству каллиграфии — рисование на песке это нечто большее, чем просто рисунок. Рисуя песком — вы воплощаете те линии и характер, которые присущи только вам. Здесь важно, чтобы пальцы и душа заговорили на одном языке, поняли друг друга. У детей это получается даже лучше, чем у взрослых! Это занятие по силам даже совсем малышам. Игра с песком во многом содействует самопознанию. Но не только по этой причине дети с удовольствием возятся с песком. Зачастую детям нравится даже само прикасание к песку, нравится ощущать струящийся песок между пальцев. У ребенка, занимающегося песочной анимацией, развивается мелкая моторика, интерес, внимание. Простота этой техники и увлекательность процесса вызывают у детей желание безудержно творить, как творят настоящие художники.

Песочная анимация отличается от классического рисования. Во-первых, у детей нет так называемого «страха белого листа», ведь лист изначально «грязный», да и даже если сделаешь не так, как хотел, все легко можно исправить. Во-вторых, в отличие от рисования на бумаге, тут не нужна резинка или запас чистой бумаги, чтоб исправить ошибку. Достаточно всего лишь разровнять песок — и можно начинать заново. Именно поэтому такие занятия идеально подойдут для стеснительных и боязливых детей.

Еще одно отличие от обычного рисования, песочная анимация предполагает работу одновременно обеими руками, поэтому работают оба полушария мозга, развивается координация движений, пластика. А так как процесс рисования происходит в затемненном помещении, с использованием подсветки снизу, создается ореол загадочности, который не оставит равнодушным даже самого капризного малыша.

Рисование песком — занятие не просто увлекательное, для ребёнка это еще и открытие нового мира — волшебного мира, где нельзя ничего сломать или разрушить, а напротив, можно создать то, о чем давно мечтал. Рисование песком для детей — это открытие нового волшебного мира фантазий. Песок — отличный психотерапевтический материал. Он пробуждает воображение, вдохновляет и успокаивает. Песок для детей отличный материал для выражения своих желаний, выплеска негативных эмоций, страхов, снятия напряжения.

Песочная анимация очень полезна гиперактивным детям. Занимаясь этим видом творчества, ребенок с пользой тратит лишнюю энергию и успокаивается. Особенно показано рисование на песке детям с задержками развития. Данный вид творчества стимулирует ускоренное развитие и мышления, и речи ребенка. Психологи объясняют это тем, что при работе с песком происходит колоссальное изменение образного и образно — логического мышления ребенка.

Песок позволяет дольше концентрировать детское внимание. Самое главное заключается в том, что песочное рисование дает возможность ребенку ощущать себя успешным, помогает развить свою индивидуальность.

Еще один огромный плюс песочной анимации – доступность, и то, что эта техника не требует больших материальных затрат, как многие современные увлечения детишек. Не требуется больших затрат времени на поиски необходимых материалов, которые тоже зачастую имеют весьма высокую стоимость. Для песочной анимации потребуется ящик (столик), обычная лампа, стекло и песок. Песок лучше использовать морской, речной, или купить в зоомагазине. Можно использовать подкрашенный песок. Хотя многие используют вместо него любой сыпучий материал: кофе, крупу, сахар и так далее. После нескольких проб можно подобрать ту субстанцию, которая вам больше всего подходит.

Рисование песком – уникальный вид искусства, объединяющий и игру, и полезные для развития детей занятия, и воспитательные моменты. Чем раньше человек откроет в себе творческое начало, тем легче и интереснее будет его жизнь, ведь творческое начало – это всегда стремление вперед, к лучшему, к совершенству!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т. М. Практикум по песочной терапии. — СПб. Речь, 2002.
  2. Мариелла Зейц «Пишем и рисуем на песке. Настольная песочница», «Москва. Инт» 2010.
  3. Сакович Н. А. Технология игры в песок. Игры на мосту. — СПб. Речь, 2006.
  4. Штейнхард Л. Юнгианская песочная терапия. — СПб. Питер, 2001.
  5. U-sovenka. ru Урок рисования №5. Рисование песком. Песочное шоу в домашних условиях!

МЯКИШЕВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА ВОСПИТАТЕЛЬ-МЕТОДИСТ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МДОУ № 45 ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год