Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Использование алгоритмических схем в обучении рисованию детей дошкольного возраста»
ИЗО детям
Автор: Гарипова Анжелика Анатольевна   
10.08.2015 18:40

«Использование алгоритмических схем в обучении рисованию детей дошкольного возраста»«Использование алгоритмических схем в обучении рисованию детей дошкольного возраста»

Рисование — вид изобразительной деятельности, главное назначение которого — образное отражение действительности.

В современном обществе первостепенное значение приобретает всестороннее развитие нового человека, дальнейшее повышение его творческой активности. Поэтому необходимо развивать правильные технические навыки и умения по рисованию, чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы. Техническая сторона изобразительной деятельности подчинена при этом задаче создания в рисунке выразительного образа.

 

Именно это определяет выбор того или иного материала для занятий рисованием. Продумывая занятие, подбирается материал, в каком изображение предмета может быть решено особенно выразительно, интересно, красиво, доставит детям эстетическое удовольствие. Но это будет возможно лишь в том случае, если дошкольники хорошо усвоят технические навыки и умения по рисованию.

На практике некоторые дети не проявляют большого желания рисовать в свободной деятельности, рисуют только по просьбе взрослого и неохотно. Причина этого не столько отсутствие интереса к рисованию, сколько затруднения в изображении предметов, отсутствие навыков рисования.

Научить детей рисовать, изображать можно только развив целенаправленное зрительное восприятие — наблюдение. Для того чтобы нарисовать, вылепить какой-либо предмет, предварительно надо хорошо с ним познакомиться, запомнить его конструкцию, форму, цвет, величину, расположение частей.

Особое внимание в процессе обучения рисованию воспитателю необходимо направлять на формирование у детей умения изображать в рисунке основные признаки и свойства предмета: строение, форму, передавать правильный цвет. Следует акцентировать внимание детей на том, что данные признаки присущие не конкретному предмету, а всем предметам окружающей действительности.

Одним из приемов, позволяющих всесторонне анализировать предмет, увидеть его свойства и характеристики, является обучение рисованию с опорой на алгоритмическую последовательность изображения предмета.

При обучении дошкольников предметному рисованию воспитатель сначала предлагает провести анализ предмета, показывая игрушку или рисунок. Предлагает мысленно разделить объект на части, его составляющие – туловище, шею, голову, – сравнить их с геометрическими фигурами и рисовать в определенной последовательности, соблюдая пропорции. Такая работа носит название алгоритмических схем рисования.

Например, при рисовании животного дети называют форму туловища и головы, затем педагог показывает алгоритм (последовательность) рисования, называя части тела и их форму (голова – круглая, туловище – овальное, клюв, хвост, и т.п.).

Впоследствии эти навыки дети могут использовать, рисуя по своему замыслу на определенную тему.

Подобные схемы состоят из знакомых детям геометрических фигур (прямоугольник, круг, треугольник, овал, квадрат). Когда ребенку показывается алгоритм, он узнает знакомые фигуры, которые уже умеет рисовать. На начальном этапе педагог вместе с детьми рассматривают, из каких геометрических фигур состоит предмет, ребенок обводит их пальчиком.

Изображение предмета по алгоритмической схеме начинается с геометрической фигуры, основе предмета (туловище животного, человека), к которой последовательно дорисовываются остальные части (голова, ноги, и т.д.).

Например, изображение кошки начинается с рисования геометрической фигуры – круга. Внутри круга в нижней его части рисуется круг поменьше – это голова. На голове с помощью небольших треугольников дорисовываются ушки. Рисуется мордочку – две параллельные точки – глаза, одна жирная точка пониже – носик. С помощью горизонтальных линий изображаются усы. Дугообразной линией — рот. С помощью небольших овалов дорисовываем две лапки и хвостик. Лишние линии нужно стереть, рисунок раскрасить по желанию ребенка.

Данная последовательность предназначена для детей 3-4 лет. По мере взросления детям предлагаются все более сложные схемы.

В старшем дошкольном возрасте дети изображают большое количество объектов действительности. Для того чтобы умело рисовать, совсем необязательно иметь алгоритмические схемы всех этих предметов. Вполне достаточно изучить основные формы, на их основе дети легко построят другие предметы и объекты действительности. Например, знание последовательности рисования грузовика дает ключ к рисованию всех видов грузового транспорта (фургон, самосвал, трактор, и др.).

Постепенно дети перестают испытывать чувство неуверенности и страха перед рисованием, с интересом берутся за карандаши и рисуют, сначала совместно с воспитателем, а позже, овладев опытом рисования по схемам – самостоятельно.

На первый взгляд может показаться, что овладение алгоритмическими схемами характеризуется однообразием техник исполнения, препятствует развитию художественного творчества ребенка, но это не так, поскольку детям дается как можно больше вариантов изображения одного и того же предмета, предлагается вариативность цветовых решений и деталей. В результате ребенок запоминает последовательность, суть рисования, сохраняет технику, но привносит в изображение творчество и индивидуальность.

На наш взгляд, использование схем последовательности рисования способствует формированию творческих способностей у детей, активизирует потенциал их возможностей в обучении рисованию. Усвоив навыки предметного рисования дошкольникам уже гораздо легче переходить на более сложный вид изображения – сюжетный.

Литература:

  1. Байшанова В.А. «Как научить рисовать цветы, ягоды, насекомые». -Москва, 2008г.
  2. Лыкова И.А «Цветные ладошки». — ООО «Карапуз- дидактика», 2007.
  3. Тюфанова И.В. «Мастерская юных художников. Развитие творческих способностей старших дошкольников». -Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2002г.
  4. Шайфурова Н.В. «Обучение детей дошкольного возраста рисованию животных по алгоритмическим схемам. Литературное пособие для воспитателей. ДОУ». -СПБ, «Детство-Пресс» 2009 г.
  5. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в д/с. — Москва, 2011г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год