Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе «Весёлое путешествие»
ИЗО детям
Автор: Стадничук Анастасия Владимировна   
10.06.2015 19:40

Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе «Весёлое путешествие»Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе «Весёлое путешествие»

Цель: Сенсорное развитие детей посредством интеграции игровой и художественной деятельности.

Задачи:

1. Обучающие:

  • закрепить знания о видах транспорта;
  • учить различать действия (летит – едет – плывёт);
  • закреплять знания основных цветов: красный, желтый, зелёный и синий.
  • учить рисовать штампами круглые колёса, правильно располагая их на листе.

2. Развивающие:

  • активизировать речь детей;
  • развивать умение слушать и отвечать на вопросы;
  • развивать внимание, общую и мелкую моторику;
  • формировать элементарные знания о правилах дорожного движения;
  • развивать двигательную активность;
  • продолжать развивать умение собирать из частей целое;

3. Воспитательная:

  • воспитывать умение играть и выполнять задания в коллективе.

Материал: Игрушка — самолёт, конверт с разрезными картинками, картинка паровозика, на листе формата А5, ½ альбомного листа, с изображением цветных вагончиков без колёс – по одному на каждого ребёнка, штампы круглой формы на каждого ребёнка, гуашь чёрного цвета, клеёнки, влажные салфетки, аудио запись “Паровозик”, цветные круги красного и зелёного цвета, мольберт.

Предварительная работа.

  • чтение и разучивание стихотворений А.Барто «Грузовик», «Самолёт».
  • беседа по ПДД.
  • знакомство с видами транспорта

Ход занятия:

(Дети сидят на стульчиках)

1. Организационный момент.

Воспитатель: В нашей группе, в нашей группе, много маленьких ребят, Много маленьких ребят и все на стульчиках сидят. Ребята, а хотите мы с вами отправимся в путешествие?

Садитесь в машины, берите в руки руль, заводим мотор и поехали.

Проводиться подвижная игра: «Автомобили и светофор»

Бегут, бегут машины,
Шуршат тугие шины,
Колёса крутятся, шуршат,
Куда-то по делам спешат.

Стоп! Загорелся красный свет
И вперёд дороги нет!!!
Зелёный вспыхнул впереди –
Двигайся смело – путь открыт!

2. Сюрпризный момент.

Мы с вами здорово прокатились на автомобилях, а теперь полетим на самолётах. Где летает самолёт? (высоко, в небе)

Проводиться подвижная игра «Самолёты»

Тук-тук-тук, так-так-так,
Тук-тук-тук, так-так-так,
Самолёты загудели
В путь дорогу полетели.

Полетели, полетели
На поляну тихо сели.

Дети подлетают к большому игрушечному самолёту.

Ребята посмотрите какой самолёт к нам прилетел. Да он нам, что-то привёз.

(воспитатель обращает внимание детей на конверт и достаёт его содержимое)

Он привёз нам картинки, но они почему-то разрезаны.

А давайте соберём картинки и посмотрим, что получиться.

3. Д/игра: «Разрезные картинки»

(Дети собирают картинки и называют виды транспорта.)

4. Рисование “Колёса для вагончиков”.

Вам самолётик привёз картинки, которые вы собирали, а посмотрите, что

он мне дал. (Показать картинку паровозика.)

Что это? (Паровозик.)

Что за собой тянет паровоз? (Вагончики.)

А вам самолётик передал вагончики. Вот они какие.

(Раздать детям цветные изображения вагончиков.)

Какого цвета вагончик? (Спросить у каждого ребёнка.)

Посмотрите, а чего не хватает у вагончиков? (Колёс.)

Давайте, нарисуем колёса вагончикам. Садитесь за столы и посмотрите,

как мы будем рисовать. Где надо нарисовать колёса? (Внизу.)

В руки штампики берём, в краску чёрную макнём.

Аккуратно опускаем, штампики мы нажимаем.

Так немножко подержали, дружно штампики подняли.

Показ техники рисования. Во время рисования следить за осанкой.

Вот и появились у вагончиков колёса.

5. Подведение итога занятия.

Давайте, прицепим вагончики к паровозику.

(Составляем на мольберте общую картину.)

Посмотрите, какой красивый поезд у нас получился.

А теперь можно и на поезде прокатиться.

Я буду паровозиком, а вы вагончиками.

Поехали. Чух-чух-чух.
Загудел паровоз ту-ту.
И вагончики повёз,
Чух-чух-чух, чух-чух-чух –

Далеко я укачу.
Вот и приехал мы в группу и занятию конец,
А кто играл – тот молодец!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 16 (332) выйдет
5 мая 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 15 (331) за 2024 год
Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год