Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Кружковая работа как средство художественно-эстетического воспитания»
ИЗО детям
Автор: Курникова Ольга Юрьевна   
07.02.2015 00:20

Художественно-эстетическое воспитание - важная задача современного дошкольного образования. Ведь познавая красоту окружающего мира, ребенок испытывает положительные эмоции, на основе которых возникают более глубокие чувства: радость, восхищение, восторг. Формируются образные представления, развиваются мышление, воображение.

В настоящее время педагоги, занимающиеся проблемой развития художественно-эстетических способностей детей, отмечают, что именно различные виды продуктивной деятельности, в частности работа с различными материалами, влияет на развитие восприятия, эмоциональную и коммуникативную сферу у детей дошкольного возраста.

Художественный ручной труд – это работа, в процессе которой ребёнок создаёт относительно полезные и эстетически значимые предметы и вещи. Он учит ребёнка творить, создавать вещи по законам красоты. Ребёнок, ориентирующийся в свойствах и качествах материала, владеющий разными способами преобразования разных материалов, может в своей самостоятельной деятельности выбрать материал и способ его преобразования в зависимости от задуманной поделки и в соответствии с её назначением, комбинировать материалы, выбирать средства для реализации эстетических требований к результатам работы. Создание поделок даёт возможность взглянуть на окружающий мир глазами созидателя, а не потребителя. И пусть поделки будут сначала не очень совершенны, но они принесут много радости и творческое удовлетворение.

Со своими воспитанниками я занимаюсь художественно-ручным трудом в рамках кружка «Мастерилки».
Цель кружковой работы - создание условий для развития личности, способной к художественному творчеству и самореализации ребенка через творческое воплощение в художественной работе собственных неповторимых черт и индивидуальности.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
• развитие художественно-творческих способностей в продуктивных видах детской деятельности;
• воспитание художественного вкуса и чувства гармонии;
• ознакомление с универсальным языком искусства средствами художественно-образной выразительности;
• создание условий для свободного экспериментирования с художественными материалами и обогащение индивидуального художественно-эстетического опыта;
• создание условий для многоаспектной и увлекательной активности детей в художественно-эстетическом освоении окружающего мира;
Работа кружка ведется в соответствии с учебно-тематическим планом. В нем помесячно распределены темы занятий, техника в которой будет изготовлено изделие и программное содержание.
Работа в кружке планируется мною так, чтобы она не дублировала программу по ручному труду, а расширяла и углубляла знания детей о различных материалах, их свойствах и качествах, а также совершенствовала и формировала новые умения и навыки детей в работе с различными материалами.
Дети не любят однообразного монотонного труда, он их быстро утомляет, вследствие этого у детей может пропасть интерес к работе, поэтому на каждом занятии виды поделок необходимо менять. Важно, чтобы в работе дети могли проявить выдумку, творчество, фантазию, что, несомненно, будет способствовать повышению эффективности труда. Правильно поставленная работа кружка имеет большое воспитательное значение. У детей развивается чувство коллективизма, ответственности и гордости за свой труд, уважение к труду других.
Работа кружка организуется с учетом опыта детей, их индивидуальных и возвратных особенностей.
Программа кружка предполагает не только освоение новых техник работы с уже знакомыми материалами, например, бумагой, пластилином, тканью, но и овладение приемами работы с новыми материалами и приемами работы с ними, например, с шерстью и бисером.
Дети, видя готовые поделки, сравнивают их, находят достоинства и недостатки, критически подходят к своей работе, у них вырабатывается аналитический ум. Особенно важно, что дети познают значимость своего труда, его полезность для окружающих. Очень важно совершенствовать эстетический вкус детей, развивать чувство прекрасного, поддерживать творческое начало в деятельности ребёнка.
Работа с любым материалом начинается с освоения детьми элементарных приемов и техник. В дальнейшем навыки детей совершенствуются и мы переходим на более сложный уровень. В конце года предусмотрена итоговая коллективная работа, позволяющая детям продемонстрировать все свои умения и навыки, приобретенные ими за год.
Дети с интересом занимаются в кружке, осваивают новые приемы работы, создают оригинальные композиции, сувениры, подарки для своих близких. Изготовление своими руками красивых и нужных предметов вызывает интерес к работе, приносит удовлетворение результатами своей деятельности. Благодаря занятиям художественно-эстетической направленности воспитанники детского сада успешно реализовывают свой творческий потенциал и занимают призовые места на районных и городских конкурсах.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год