Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности подготовительной группы на тему: «Произведения Л. Н. Толстого в рисунках детей»
ИЗО детям
Автор: Ольга Павловна Демичева   
11.11.2014 12:40

Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности  подготовительной группы на тему: «Произведения Л. Н. Толстого в рисунках детей».Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности подготовительной группы на тему: «Произведения Л. Н. Толстого в рисунках детей».

Задачи.

Образовательные:

Продолжать учить рисовать фигуру человека в движении. Способствовать самостоятельному выбору позы при рисовании человека.

Развивающие:

Развивать интерес к творчеству Л. Н. Толстого, историческую память. Развивать речевую активность, диалогическую речь, умение выражать свои мысли, используя простые и сложные предложения. Развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление, зрительно- двигательную координацию

Воспитывающие:

Побуждать в детях чувство милосердия, сострадания к другим людям. Формировать представления о добре и зле. Пробуждать эстетические чувства, воспитывать интерес к художественному слову.

Предварительная работа: экскурсии в музей Ясная Поляна, рассматривание иллюстраций, открыток буклетов о Ясной Поляне, знакомство с произведениями Л.Н.Толстого, просмотр мультфильмов по произведениям Л.Н.Толстого, театрализованная деятельность по произведениям Л.Н.Толстого, творческая детско – родительская гостиная «Наш земляк – Л. Н. Толстой», совместное творчество детей и воспитателя по созданию мультимедийного фильма «Любимые уголки Ясной Поляны»

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Воспитатель:

-Дети, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие, а куда именно-вы должны угадать сами. Послушайте:

С вами мы в деревне этой

 

Вместе были ранним летом

 

Непростое это место

 

На весь мир она известна

 

Чем прославила наш край?!

 

Кто смышленый-отгадай.

 

Ответы детей: Ясная Поляна

 

 

 

Воспитатель:

 

-Действительно, мы с вами побывали на экскурсии в музее-усадьбе Ясная Поляна. И свои впечатления вы отразили в рисунках. Давайте пройдем в кинозал и волшебный экран нам все покажет. Проходите, садитесь поудобнее.

 

Демонстрация фильма с использованием рисунков и комментариев детей к ним.

 

 

 

Воспитатель:

 

- Ребята, вам понравилось путешествие в прошлое?

 

Ответы детей

 

-Молодцы, у вас получились прекрасные рисунки. Но мы не только посещаем музей-усадьбу великого русского писателя, но и много прочитали рассказов, сказок, былей, написанных Л.Н.Толстым.

 

-Как вы думаете, чему учат эти рассказы?

 

Ответы детей.

 

Игра «Отгадайка»

 

 

 

-Дети, а сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру-отгадайку. Посмотрите, сколько у нас на столах вещей. Выберите знакомый предмет из рассказов Л. Н. Толстого и назовите это произведение.

 

Ответы детей:

 

(шапка-ушанка) «Филиппок»;

 

(лукошко с грибами) «Девочка и грибы»;

 

(сливы на блюде) «Косточка»;

 

(ружье) «Прыжок»;

 

(кукла) «Пожар»;

 

(овечка) «Лгун»;

 

(лопата и гроздь винограда) «Садовник и сыновья»;

 

(узелок) «Липунушка»;

 

(медведь) «Два товарища».

 

Дети, а почему вы не выбрали сотовый телефон?

 

Ответы детей

 

Воспитатель:

 

-У каждого из вас есть, наверное, рассказ, который больше других запомнился. У меня тоже есть любимое произведение Л.Н.Толстого. Вы, канечно-же узнаете его, прослушав отрывок:

 

… Учитель стал показывать буквы, а мальчик их уже знал и немножко умел читать. –Ну-ка , скажи свое имя…

 

-Как вы думаете, какое имя он сложил?

 

-Как называется это произведение?

 

Ответы детей:

 

Воспитатель:

 

-Хорошо. Вы ответили правильно, и теперь я снова приглашаю вас посетить наш кинозал. Посмотрите внимательно, ан экране появилась иллюстрация Александра Пахомова к этому рассказу.

 

-Опишите героев рассказа, как их изобразил художник?

 

Ответы детей:

 

Воспитатель:

 

-Молодцы, вы очень детально рассмотрели героев иллюстрации. Кто сидит, кто повернулся, кто наклонился, а кто привстал. Все они разные. И художник умело подчеркнул их индивидуальность с помощью поз.

 

-Ребята, я думаю и у вас есть рассказ, быль или сказка Л.Н. Толстого, герой которого вам запомнился, понравился. Я тоже предлагаю вам рассказать о нем с помощью живописи. Нарисовать героя таким, каким вы его видите. Подумайте. Кого бы вы хотели изобразить?

 

А чтобы вам было легче его представить, я предлагаю подойти к столам и схематично выложить счетными палочками ваших героев в движении.

 

Работа детей за столами.

 

Воспитатель:

 

-Хорошо, все справились, а теперь проходите к столам, где приготовлено все для вашего творчества. Ребята, на столах у вас есть схемы-памятки, они помогут при рисовании героев в движении. Вы можете приступать к воплощению своих замыслов.

В конце НОД проводится анализ детских работ

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год