Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организации и проведения тематического занятии по изобразительной деятельности (рисование) в старшей группе «Рисуем весну»
ИЗО детям
Автор: Ираида Щелокова   
07.08.2014 21:21

Конспект организации и проведения тематического занятии по изобразительной деятельности (рисование) в старшей группе «Рисуем весну»Конспект организации и проведения тематического занятии по изобразительной деятельности (рисование) в старшей группе.
Тема: «Рисуем весну».
ТЕМА:  «Весна на помощь».
Программное содержание: Закрепить знания детей о времени рода – весне, ее признаках.
Закреплять умение рисовать различными способами: рисование ниточкой, кляксография, монотипия, закрепить умение детей отставлять узоры, используя разнообразные печатки. Закрепить умение рисовать пальчиками и печатанием от руки композицию на листе бумаги, рисование воском.
Закрепить умение читать.
Приучить детей выбирать способ подлезания в зависимости от высоты препятствия. Закрепить умение выполнять серии прыжков с продвижение в перёд. Развивать художественный вкус, интерес к изобразительному искусству.
Воспитывать у детей доброжелательное отношение к игровым персонажам. Вызывать желание помогать им.
Оборудование: букет из веток деревьев, с распустившимися листочками (береза, клен, верба) и подснежников. Игрушки: заяц, лягушка, лесовичок; обручи (плоские 5 штук), скакалки с колокольчиками 3 штуки, Грамзапись: «Если с другом вышел в путь», «Голос весны – 2». Листы для рисования, гуашь, кисти, печатки, восковые мелки, ниточки.
Ход занятия.
Приглашаю детей посмотреть, какой красивый букет стоит на столе. Спрашиваю, из чего он состоит (из цветов и веточек деревьев).
Воспитатель: Кто может назвать, из веток каких деревьев составлен этот букет? Как определили? (у вербы пушистые шарики, похожие на хвост зайчиков, у березки листики как монетки, с зубчиками, а у клена как раскрытые ладошки)
Как называются цветы в букете (подснежники). Как вы думаете, почему они так называются (еще не растаял снег, а они уже появляются из под снега). Понравился вам букет? Посмотрите ребята, в букете есть какая то записка. Сейчас мы узнаем, кто нам его подарил.
Дети читают загадку: Солнце ласково смеется
Светит ярче, горячей
И с пригорка звонок льётся
Разговорчивый ручей.
Кто, ребята, отгадает
Это все когда бывает? (весной)
Воспитатель: Да, ребята, красавица весна подарила нам чудесный букет. А чем вам нравится весна? (лодочки пускать в ручей, прилетают птицы, ярко светит солнце, становиться тепло, распускаются листики, цветы…) А бывает ли весной что нибудь плохое? Что вам не нраивтся? (грязно, можно промокнуть, по утрам холодно, мама ругает, если измеряем лужи).
Как вы думаете, чего же больше бывает весной хорошего или плохого? (хорошего). Мне тоже так кажется. Весне все рады: и птички, и животные, и люби. Вокруг стало красиво, тепло, не нужно бояться сильных морозов и вьюг, расцветают цветы. Красота! Давайте порадуемся весне вместе, поиграем в игру «Солнышко и дождик»
Дети, кто знает стихотворение о весне? )дети по желанию читают стихотворение о весне).
Ребята, посмотрите кто к нам пришёл? (зайчик). Он плачет, у них в лесу беда. Лесовичок, хозяин леса, послал его к нам  за помощью. Надо прочитать письмо от лесовичка ( дети читают: «Дорогие ребята! Помогите мне и моим друзьям – лесным жителям. Снежная королева не пускает к нам лес весну. Везде сейчас цветы цветут, листочки зеленеют, птицы поют. Только наш лес хмурый, серый. Нет в нем цветов, нет листьев. Все лесные жители грустят и просят вас помочь весне, прогнать Снежную королеву».
Воспитатель: Поможем лесовичку, ребята? Ну, тогда отправляемся в путь (грамзапись «Если с другом вышел в путь»).
Ребята, зайчик говорит, что Снежная королева устроила для нас много ловушек, но я знаю какие вы храбрые, умелые, никакие преграды не смогут вас остановить. Смотрите, вот первое препятствие. Это звенящие струны. Необходимо преодолеть шнуры, подлезть под них. Охраняет звенящие струны медведь, Если колокольчик зазвонят, медведь просыпается и загадывает загадки:
1.Висит за окном кулёк ледяной
Он полон капели и пахнет весной (сосулька)
2.Шагает красавица, легко земли касается
Идет на поле, на реку
И по снежку, и по цвету (весна)
3.Сидит зеленеет, летит и желтеет
Падает – почернеет. (лист)
Подходим к топкому болоту, которое охраняет лягушонок  Квак. Он может показать нам как пройти через болото, если дети узнают в каких животных превратила Снежная королева  в чудо – чудное, диво – дивное (голова одного животного, туловище другого, хвост третьего, ноги четвертого), Лягушонок показывает кочки (плоские обручи) по которым можно перейти болото.
Воспитатель: Нарисуем разными способами цветы, деревья, птичек, весенний пейзаж ниточкой, кляксография, монотипия печатки, пальчиками, печатанием от руки, свечками. Напоминаю детям, что работу надо выполнять аккуратно.
Самостоятельная работа детей.
Появляется лесовичок
Лесовичок: Спасибо, ребята, от меня и от моих друзей за помощь. Теперь и в нашем лесу есть и листочки, и травка, и цветы. И птички.
Давайте скажем волшебные слова, чтобы лес быстрее ожил, дети закрывают глаза и говорят: «Крибли-крабле-бумс!»
Воспитатель: Пусть ветры птичек песенку по свету разнесут
Пусть будет также весело везде в любом лесу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год