Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Советы для родителей по формированию у детей здорового образа жизни через средства изобразительного искусства
ИЗО детям
Автор: Людмила Анатольевна Панова   
07.06.2014 11:51

Советы для родителей по формированию  у детей здорового образа жизни  через средства изобразительного искусства«Детство – тот порог, через который проходят все чувства, посещающие человеческое сердце». Слова эти сказанные К.Д.Ушинским напоминают каждому из нас: нет ничего прекраснее счастливого детства и нет ничего ответственнее, чем дать каждому ребенку такое детство. С этими словами я хочу обратиться к родителям, которые , ссылаясь на огромную занятость, непозволяющую им уделять много внимания детям, забывают о главном: о воспитании гармонически развитой личности. С детства воспитывайте у детей стремление к здоровому образу жизни, через добрые отношения в семье и к окружающему нас миру.
Искусство пробуждает у ребенка эмоционально- творческое начало. С помощью живописи дети познают гармонию природы. Общение с искусством и природой в быту, в межличностных общении – везде прекрасное и безобразное, трагическое и комическое, играет существенную роль. Красота доставляет наслаждение и удовольствие, стимулирует эстетические чувства. Безобразное отталкивает. Трагическое учит сочувствовать. Комическое помогает бороться с недостатками. С малых лет, именно рисование, как самая доступная форма художественного самовыражения помогает формировать необходимую для человека способность стать творческой личностью. И еще рисование не просто развлечение, а один из способов общения родителей с ребенком.
Существует множество приемов с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков. и вы, и ваш ребенок получит от таких занятий не только удовольствие. В этих играх он познакомится с цветом, свойствами красок и предметов, у него разовьется художественный вкус и пространственное воображение, фантазия и трудолюбие. А еще он проникнется уважением к родителям, которые умеют делать такие вещи. Для рисования приготовьте  небольшую фанерную доску, на которой укрепите рисовальную или чертежную бумагу, простой графитный, не слишком мягкий карандаш, ластик, краски, пластилин и др. материалы. Что рисовать? Можно рисовать всё, что вы видите вокруг себя. при этом нужен известный порядок. Для начала полезно рисовать  округлые предметы, посуду, игрушки. Ставьте их немного ниже уровня ваших глаз. Затем  следует рисовать предметы прямоугольной формы – окно, дверь, ящики, мебель.
Очень интересно и полезно рисовать пейзажи. И в городе – на улицах и площадях, в парках и на набережных,  и в селе – в лесу, на реке, и поле вы найдете много увлекательного. Впечатления эти вызовут желание нарисовать то, что особенно затронуло вас. Изобразительное искусство, не только живопись, это и скульптура  и графика и другие виды изобразительного искусства.
Гуляйте  с детьми, ходите в походы, увлекайтесь футболом, но и любите искусство, ведь только искусство воспитывает вкус, отмечайте поддельное от подлинной красоты. Стремитесь к здоровому образу жизни во всех сферах деятельности, ведь сейчас есть возможность для всестороннего развития личности ребенка, чтобы дети были счастливы, чтобы жизнь несла ребенку радость творческого труда, раскрывала перед ним всё лучшее и прекрасное на земле.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год