Непосредственная образовательная деятельность. Художественно-эстетическое развитие. Рисование во второй младшей группе. Тема: «Осенние листья»
Цель: закрепить знания об осени. Продолжать вызывать у детей эмоциональный отклик . Познакомить с нетрадиционным рисованием (рисование ватными палочками), закрепить умение рисовать кистью, гуашью, методом примакивания. Развивать ритмичность. (Закрепление понятий «один» и «много»)
Материал: бледно-голубой лист бумаги с нарисованном контуром дерева (формат А5 и А4) , гуашь, кисть, ватные палочки, вода, салфетки, иллюстрации, , музыка «Звуки осени».
Ход занятия.
Игровая мотивация. Приход волшебной кисточки и ее подружки. (Здороваются, задают вопросы по теме «Осень»)
Беседа волшебной кисточки с детьми.
-Какое время года сейчас? Вы любите осень? А что осыпается с деревьев? (Осенью красиво, листья разноцветные, много листьев на земле, можно пошуршать, поиграть и т.д.)
Осень разбросала листья. Деревья в лесу она одела в пестрые наряды: березки в желтые сарафанчики, осинки в -красные платьица и только елочка осталась в зеленом, очень ей хотелось побыть еще в летнем наряде. Воспитатель предлагает репродукцию картины осеннего леса. Вместе с дети рассматриваем, обращаем внимание, на то, что в лесу много листьев, цвет их, они разные, большие и маленькие.
Физкультминутка «Листочки»
Мы-листочки - стоят на месте, руки вверх
Мы- осенние листочки. -покачивание
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул-полетели. - разбегаются в разные стороны
Полетали, полетали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок- приседают на корточки
-Я предлагаю вам стать художниками и также нарисовать картину об осени. Будете художниками? Предлагаю выбрать дерево.
Воспитатель показывает и рассказывает, как рисуют волшебные кисточки, о том что кисточку держим правильно, работаем с кисточкой аккуратно.( У нашей кисточки есть палочка, железный воротничок и красивая прическа: и макать надо в краску только прическу, не пачкая воротничок. Воспитатель в это время показа приговаривает: кисточка топает и оставляет красивые листочки на веточках. «Топ-топ,топ-топ .
…Падают, падают листья,
В нашем лесу листопад,
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят…»
Дети рисуют под музыку осени. Каждый свою картину, на деревьях дорисовывают листья, под деревьями рисуют ковер из листьев.
-Молодцы ,настоящие художники. Красивые деревья получились. А теперь сделаем из ваших деревьев целый осенний лес. Сколько нарисовано у вас деревьев? (одно)
Воспитатель на мольберте магнитами соединяет рисунки в одно целое, получается большой осенний лес.
-Посмотрите, какой у нас получился лес! Скажите сколько деревьев в нашем лесу?. (Много)
-Наши волшебные кисточки остаются у нас, будут помогать нам, рисовать красивые картины.





