Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект развлечения «Как Мишкину лень прогоняли» для детей средней группы
Развлекательные занятия
Автор: Бокова Ольга Анатольевна Хока Оксана Викторовна   
26.04.2026 07:50

Конспект развлечения «Как Мишкину лень прогоняли» для детей средней группыКонспект развлечения «Как Мишкину лень прогоняли» для детей средней группы

Авторы: Бокова Ольга Анатольевна (воспитатель)

Хока Оксана Викторовна (инструктор по физической культуре)

Тема. Современные подходы к физкультурно-оздоровительной работе в ДОУ с учетом интеграции образовательных областей в соответствии с ФГОС и ФОП ДО.

Цель. Создание условий для двигательной активности детей 4-5 лет через игровой сюжет, интеграцию образовательных областей и формирования осознанного отношения к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные:

  • Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед;
  • Закреплять навык метания мешочка в горизонтальную цель;
  • Формировать умение наматывать ленту на палочку

 

Развивающие:

  • Развивать координацию, ловкость и мелкую моторику рук;
  • Развивать глазомер и силу броска;
  • развивать диалогическую речь, чувство ритма в согласованных действиях

Воспитательные:

  • Воспитывать дружелюбие и желание помогать;
  • Воспитывать выдержку и умение соблюдать очередность;
  • Воспитывать интерес к движению через игровой сюжет

Предварительная работа. Беседы о здоровом образе жизни, о пользе физических упражнений и утренней зарядки. Просмотр мультфильмов: «Ох и Ах идут в поход»; «Азбука здоровья»; «Уроки тетушки Совы». Заучивание стихов, отгадывание загадок.).

Оборудование и материалы. ИКТ, аудиозапись (голос Сороки), телефон,. Игрушки: Заяц, белка, лиса. Обручи, мешочки с песком, палочки с лентами, массажные коврики, кубики для перешагивания. Костюм для героя медведя, белое полотно (для формирования сугроба-берлоги)

Методы и приёмы: игровой (использование игрового сюжета, подвижных и музыкальной игры), наглядный (показ выполнения упражнений), словесный, музыкальное сопровождение)

Ход занятия:

Вводная часть

(Дети заходят в спортивный зал под звуки весны)

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся со всеми.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Все на месте, все ли тут?

Оглянулись, повернулись,

И друг другу улыбнулись.

Воспитатель: ребята, скажите какое сейчас время года? Почему вы так думаете?

(Предполагаемые ответы детей: растаял снег, солнце светит ярче, стало тепло, прилетели птицы и т.д)

(телефонный звонок)

- Нам звонят. Ало, кто говорит

Аудиозапись: Я- Сорока-белобока, всюду летаю, все замечаю. Ой, Беда, беда, что творится, что творится?! Весна пришла, все звери проснулись, а наш Мишка все лежит – бока отлеживает, лапы ослабли. Говорит — не хочу играть, устал, ни чего не болит, просто Лень одолела! Что делать, что делать? Зверята зовут его играть — а он из берлоги не хочет выходить! Выручайте!! Медведя из берлоги вызволяйте! (воспитатель кладет трубку)

Воспитатель: — Вот беда, так беда. Почему у мишки лапы ослабли? (ленился, не двигался, долго спал, не делал зарядку)

- Ребята, что может случиться, если долго лежать и лениться? (Мышцы становятся слабыми – трудно даже встать)

- Как можно прогнать лень Мишкину?)

(Ответы детей: сделать зарядку, умыться и тд)

- Что будем делать? (ответы детей – идем к мишке делать зарядку)

Основная часть

Воспитатель: покружись, покружись в лесу скорее окажись. Пройдем по тропинке (Идем по массажным коврикам). Вот и берлога медведя, слышите, как он храпит. Наконец-то мы его нашли.

Давайте его будить:

Дети:

Мишка-Мишка, просыпайся,

Мишка-Мишка, поднимайся,

Мишка-Мишка, Хватит спать.

Выйди с нами поиграть.

На зарядку становись

Сил, задора, наберись

Нас тут много — ты один

Спать тебе мы не дадим

Медведь: Ой, не хочу я вставать, мне и так хорошо. Зачем мне эта зарядка?

Дети: Зарядка нужна, чтобы быть сильным, выносливым, веселым…

Медведь: а я и так сильный – вон какие лапы! (показывает и тут же роняет лапы – ослаб)

Восп.: Ребята, что будет с мишкой, если он все время будет лежать?

Дети (варианты ответов): — заболит спина и лапы;

  • Он не сможет бегать и играть с друзьями- зверятами

- заболеет

Медведь: -Ой, не хочу болеть. А зарядка точно поможет?

Дети: точно, а мы тебе поможем!

Раз, два, три, мы закружились

В медвежат мы превратились.

Сейчас медвежатки сделают зарядку.

Медведь: (встает, но не уверенно): ну ладно, а что сначала делать?

Дети: сначала потянутся

Утром мишенька проснулся

Мишка к солнцу потянулся.

Вот так, вот так,

Мишка к солнцу потянулся.

Повороты:

Медвежата в чаще жили

Головой своей крутили.

Вот так, вот так.

Головой своей крутили

Медведь снова ноет

- Уф, устал.. все, хватит. Я лучше полежу.

Восп: -Мишка, надо понемногу. Но каждый день

Если бросишь, опять Лень придет, тогда ты снова ослабнешь и не сможешь бегать с друзьями, собирать малину. Ты проспишь все лето!!!!

Медведь вздыхает

- Летом хорошо, да и по друзьям я соскучился. Ладно, уговорили.

Только вы со мной делайте, а то одному скучно

Восп: — Мы с тобой! Вместе — веселее

Наклоны:

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так,

Дружно дерево качали.

Приседания:

Вперевалочку ходили,

И из речки воду пили.

Вот так, вот так

И из речки воду пили.

Прыжки:

Мишкам весело играть.

Мишкам хочется скакать.

Раз, два; раз, два,

Мишкам хочется скакать

Воститатель

Стоп! Закончилась зарядка.

Вдох и выдох для порядка.

Раз, два, три – мы закружились

И в ребяток превратились.

- Ну как Мишка, ты взбодрился?

Медведь: еще как! Прямо чувствую себя очень бодрым! И кажется лень прошла! Мне хочется веселиться и играть. Мои друзья наверное меня заждались. Ребята, давайте вместе пойдем к ним

Воспитатель: Ребята, вы согласны? (ответы). Тогда отправляемся по тропинке к лесным друзьям (по массажным коврикам).

А вот и мои друзья нас встречают:

Зайчик предлагает поиграть в игру «Быстрые зайки».

Поделиться на команды используя геометрические фигуры: круг и квадрат

зайцы должны ловко прыгать с кочки на кочку (из обруча в обруч), перенося при этом морковки (кубики).

Белочка любит играть в игру: «Попади шишкой в цель»

Участникам необходимо попасть мешочком в цель (бросить его в обруч).

Лисичка приготовила ребятам игру: «Палки –моталки (смотай ленточку на палочку)»

Необходимо как можно быстрее свернуть ленту вокруг палочки-карандаша (каждому ребенку)

Зверята после игр прощаются с ребятами.

Медведь:  Ребята, я тоже хочу с вами поиграть в игру

Музыкальная игра «Двигайся –замри»

Медведь:  спасибо вам ребята, что разбудили меня. …

Воспитатель: А нам ребята, нам пора возвращаться назад в детский сад! Вы дорогу помните к волшебной полянке, на которой мы очутились?

Дети:  Да.

Воспитатель:

Закрывайте все глаза,

Отправляться нам пора

Обдувать нас ветер рад,

Он вернет нас в детский сад!

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

   Кого мы будили?

   Почему мишка ослаб?

   Какие игры запомнились?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (420) выйдет
3 мая 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (419) за 2026 год
Скачать Номер 10 (418) за 2026 год
Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год