Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект познавательной игры-викторины «Знатоки в мире финансов». Старший дошкольный возраст
Развлекательные занятия
Автор: Серова Татьяна Ивановна   
04.05.2025 06:10

Конспект познавательной игры-викторины «Знатоки в мире финансов». Старший дошкольный возрастКонспект познавательной игры-викторины «Знатоки в мире финансов». Старший дошкольный возраст

Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи:

  1. Способствовать закреплению знаний детей по основам финансовой грамотности в игровой занимательной форме.
  2. Расширять знания детей о профессиях, связанных с финансами.
  3. Развивать познавательный интерес к играм экономического содержания, развивать фантазию, стимулировать активность детей.
  4. Воспитывать умение взаимодействовать в условиях команды.
  5. Доставить детям радость и удовольствие от участия в экономической игре.

Оборудование и материалы: «Банк» с «монетами», кошелек для сбора «монет» в каждой команде, крутящийся барабан с секторами-заданиями, кепка «рекламный агент», «черный ящик», 2 сундучка (в одном находятся «монеты», другой – пустой), 2 колокольчика, 2 дидактических игры на магнитах «Что можно и что нельзя купить за деньги», пазлы, картинка-нотка «музыкальная пауза», эмблемы.

Ход игры:

Ведущий: Уважаемые зрители и болельщики, начинаем игру-викторину «Знатоки в мире финансов» между командами дошкольников и школьников. Приглашаем команду дошкольников подготовительной группы д/с №… (звучит музыка, выходят дети и занимают места). Приглашаем команду школьников 1 класса школы №… (звучит музыка, выходят дети, занимают места).

За правильностью ответов команд будут внимательно следить «банкиры», выдавать «монеты» из «банка». По окончании соревнований они подсчитают количество «монет», набранных каждой командой и объявят команду победителя (представляют «банкиров»).

Каждой команде необходимо выбрать капитана команды (выбирают).

Командир команды вытягивает эмблему с названием своей команды ( «Копилочка», «Копеечка» и т.д.)

Ведущий: Внимание: правила игры! (ведущий показывает и объясняет правила):

Барабан разделен на 9 секторов. Секторы с цифрами – это номер задания; за правильно выполненное задание команда получает монету, за неправильное – не получает;

  • сектор с буквой П означает приз: можно открыть один из двух сундучков: в одном — 2 «монеты», в другом — пусто
  • сектор Б – банкрот: кому попался этот сектор, тот отдает «монету» из своего кошелька и ход другой команде
  • сектор «черный ящик»: отвечать будет та команда, которая быстрей нажмет на колокольчик после постановки вопроса. Если команда правильно ответит на вопрос, то получает монету, если неверный ответ – монета остается в банке.

После третьего задания – музыкальная пауза!

Команда, которая наберет больше всего монет, будет победителем.

Крутит барабан капитан команды.

Ведущий: Первой начнет ход та команда, капитан которой первым нажмет на колокольчик и отгадает загадку:

- Одно брюхо, четыре уха. (кошелек)

- Из кармана в карман скачет. (монета)

- Здесь деньги принимают

И чек нам отбивают. (касса)

- Что делает с рублём копейка? (бережёт)

Ведущий: Крутит барабан капитан команды … и выпадает сектор …

Секторы барабана

Сектор 1: «Доскажи словечко»

Ведущий: Каждой команде по очереди задается вопрос.

За правильный ответ команда получает монету.

  1. Учреждение, в котором можно хранить деньги, это… (банк)
  2. Сколько купили мы колбасы, стрелкой покажут нам точно… (весы)
  3. За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьет… (кассир)
  4. На товаре быть должна, обязательно … (цена)
  5. И врачу и акробату, выдают за труд… (зарплату)
  6. Все что в жизни продается, одинаково зовется, и крупа, и самовар называется… (товар)
  7. Коль трудился целый год, будет кругленький … (доход)
  8. Из какого аппарата выдаётся нам зарплата? … (банкомат)
  9. Это крупный магазин, У него не счесть витрин.

Всё найдётся на прилавке – От одежды до булавки… (супермаркет)

10. Мебель, хлеб и огурцы продают нам … (продавцы)

Сектор 2: «Доход – расход».

Ведущий: Командам по очереди задаются вопросы. За правильный ответ — монета.

-Мама получила зарплату — доход

-Бабушка заболела — расход

-Выиграли приз — доход

-Потеряли кошелёк — расход

-Нашли клад – доход

-Сломался холодильник – расход

-Собрали урожай – доход

-Заплатили за квартиру – расход

-Съездили в отпуск – расход

-Бабушка продала пирожки — доход

-Купили куклу – расход

Сектор 3: «Мульти – пульти»

Ведущий: Знатоки, вы знаете много мультфильмов, но есть мультфильмы, в которых прослеживается финансовое содержание.

Правила: Каждой команде будет задаваться два вопроса, за каждый правильный ответ – «монета».

1. Какое заклинание должен был произнести Буратино, когда закапывал монеты на Поле Чудес в Стране дураков?

(заклинание «Крекс – фекс – пекс»)

2. Какой сказочный персонаж периодически нёс золотые яйца? (Курочка Ряба)

3. Героине, какой сказки удалось за найденную монету сделать выгодную покупку к своим именинам? (Муха-Цокотуха)

4. В мультфильме «Трое из Простоквашино» кот Матроскин мечтал купить корову, но у них не было денег. Где они нашли деньги на покупку коровы? (нашли клад)

Сектор 4: «Можно – нельзя» (магнитная игра)

Ведущий: Нужно разделить карточки с изображениями на две группы, в одну группу положить предметы, которые можно купить за деньги, а во вторую – те, которые нельзя купить за деньги. Объяснить свой выбор (дети раскладывают картинки, объясняют свой выбор). За правильно выполненное задание команда получает «монету».

Ведущий: (обобщает ответы детей) Есть такие вещи, которые нельзя купить за деньги: это дружба, любовь, здоровье.

Вопрос: Как можно назвать предметы, которые мы можем продать и купить? (ответы детей).

Сектор 5: «Реклама»

Ведущий: Задание: нужно интересно разрекламировать свой товар так, чтобы покупателям захотелось его купить. Капитан команды вытягивает карточки с товаром, вся команда работает над рекламой товара. Определитесь, кто будет в команде будут рекламными агентами. Вот ваши кепки «рекламных агентов». Каждый рекламный агент принесет монетку в ваш командный кошелек. (капитан команды вытягивает карточку, показывает)

Сектор 6: «Деньги любят счет»

Ведущий: Командам по очереди задаются математические задачки. За правильный ответ – «монета».

  1. Мышь считает дырки в сыре: три плюс две, всего… (пять)
  2. Пропала туфелька, что делать, есть одна, а надо … (две)
  3. Нашел пять ягодок в траве, я съел одну, осталось… (четыре)
  4. Варит отлично твоя голова, пять плюс один получается… (шесть)
  5. Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно … (четыре)
  6. Ты на птичку посмотри, лап у птички ровно … (две)

Сектор «Черный ящик»

Ведущий: Знатоки, внимательно слушайте вопрос! Та команда, которая будет готова отвечать, нажимает на колокольчик, если ответ верный, получает «монету».

  1. Вопрос: В черном ящике находится то, чем, не имея наличных денег, можно безопасно расплатиться в магазине. Что находится в «черном ящике»? (банковская кредитная карта)
  2. Вопрос-загадка:

В этом доме нет окон.

Да, зато, гостей немало в нем.

Не живут они там долго –

Только дверь откроют –

Сразу кто-нибудь уходит. Что находится в «черном ящике»? (кошелек)

Ведущий: Подошла к концу наша увлекательная игра «Знатоки в мире финансов». Сейчас наши «банкиры» подсчитают количество набранных монет каждой командой и объявят победителя игры.

«Банкиры» объявляют результаты игры, награждают команды дипломами, команда-победитель получает кубок.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год