Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект математической игры-викторины «Что, где, когда?» в подготовительной к школе группе
Развлекательные занятия
Автор: Невзорова Анна Евгеньевна   
06.05.2025 22:17

Конспект математической игры-викторины «Что, где, когда?» в подготовительной к школе группеКонспект математической игры-викторины «Что, где, когда?» в подготовительной к школе группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ средняя общеобразовательная школа №18 им. Н.В. Менчинского Павлово-Посадского городского округа Московской области

Подготовил: воспитатель высшей кв. категории Невзорова А.Е. апрель, 2025г.

Цель: закрепление математических представлений посредством игры-викторины.

Задачи:

 

Образовательные:

  • Закреплять умения детей анализировать изображение и мысленно разбивать целую фигуру на составные части.
  • Закреплять представления о времени.
  • Закреплять умения ориентировки на листе бумаги.
  • Закреплять умение решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
  • Продолжать формировать графические умения и навыки.

Развивающая:

  • Развивать умение находить ответы и отвечать на вопросы из разных областей.
  • Развивать у детей логико-математическое мышление.
  • Развивать мыслительные умения: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать.
  • Развивать логическое мышление.
  • Развивать умение работать со схемами.
  • Развивать пространственные представления детей, конструктивное мышление, логику, воображение, сообразительность, память, внимание.
  • Развивать мелкую моторику

Воспитательные:

  • Воспитывать готовности к обучению в школе.
  • Воспитывать умение работать в коллективе и взаимодействовать в парах.
  • Воспитывать терпение и усидчивость.

Оборудование: игра «Танграм», математические пеналы, листы бумаги на каждого ребенка, циферблаты на каждого ребенка, задания на каждого ребенка «Рисование по клеточкам», маркеры, волчок, эмблемы с изображением совы, интерактивная доска.

Ход:

Организационный момент:

- Ребята, скажите, кто такие эрудиты? (Ответы детей)

- Правильно, эрудиты – это люди, которые много знают. А как вы думаете, в какие игры играют эрудиты? (Ответы детей)

- Правильно, интеллектуальные игры. А как вы считаете, мы с вами могли бы в такие игры играть? (Ответы детей)

- Конечно, можем и мы играть. В одну из таких игр я вам и предлагаю сейчас поиграть. А называется она – игра-викторина «Что? Где? Когда?»

- Символом этой игры является сова. Как вы думаете, почему именно сова? (Ответы детей)

- Для нашей игры я подготовила вот такие эмблемы с изображением совы. Давайте наденем их. Раздаю каждому ребенку эмблемы

- Теперь мы похожи на настоящих знатоков из телепередачи «Что? Где? Когда?». Ну, что начнем игру? (Ответы детей)

Музыка

- Знатоки, занимайте свои места. Ребята, обратите внимание, перед вами стоит волчок. Каждая пара будет к нему подходить и крутить. Стрелка на нем укажет на задание. И так первая пара выходите сюда и крутите волчок. (Дети крутят волчок)

- А теперь внимание на экран!

Читаю первое задание

Задание №1 «Блиц-опрос»

  1. Деревянная кукла с длинным носом.
  2. Герой русской народной сказки, который ездил на печи.
  3. Вредная старуха из русских народных сказок.
  4. Что наступает после зимы?
  5. Когда с деревьев облетают листья?
  6. В каком месяце дети идут в школу?
  7. Самый первый месяц года.
  8. Назовите месяцы лета.
  9. Самое большое животное, живущее на суше.
  10. Самое большое животное, живущее в океане.
  11. Комнатное растение с колючками.
  12. Этими ягодами зимой питаются снегири.

-Молодцы, ответили на все вопросы. Вторая пара, выходите крутить волчок.

- Внимание на экран

Читаю второе задание.

Задание №2 «Танграм»

Сложите семь плоских фигур определенным образом, чтобы в результате получилась фигура, либо образ, схожие с изображением на карточке у каждого игрока.

- Молодцы, все справились с заданием. Третья пара, выходите крутить волчок.

- Внимание на экран

Читаю третье задание.

Задание №3 «Разложите фигуры»

  • Выложите в левом верхнем углу листа такое количество желтых кругов, число которых равно числу большему 0 на 2.
  • Выложите в правом нижнем углу листа такое количество красных кругов, число которых равно числу меньшему 10 на 8.
  • Выложите в левом нижнем углу листа такое количество зеленых кругов, число которых равно числу меньшему 5 на 3.
  • Выложите в правом верхнем углу листа такое количество желтых кругов, число которых равно числу меньшему 6 на 4.
  • Выложите в центре листа общее количество кругов разных цветов в форме треугольника.

- Молодцы, все справились с заданием. Выходите, следующая пара, крутить волчок.

- Внимание на экран. Вы уже догадались, какое у нас следующее задание? (Ответы детей)

- Правильно, музыкальная пауза.

Читаю четвертое задание.

Задание №4 «Решите задачу»

  • На крыльце сидит щенок, греет свой пушистый бок. Прибежали еще три и уселись рядом с ним. Сколько стало щенят?
  • Рада Аленка — нашла два масленка! Да четыре в корзинке! Сколько грибов теперь у Аленки в корзинке?
  • Пять ворон на крышу сели, две еще к ним прилетели. Сколько стало всех ворон?
  • На березе яблоки поспели. Пять румяных, наливных, три с кислинкой. Сколько ж их?
  • Дядя Ежик в сад зашел, десять спелых груш нашел. Три из них он дал ежатам, остальные же — зайчатам. Сколько груш получили зайчата?
  • Пять мышат в траве шуршат, три забрались под ушат. Два мышонка спят под елкой. Сосчитать мышей недолго?

- И с эти заданием вы справились! Выходите, следующая пара, крутить волчок.

- Внимание на экран

Читаю пятое задание.

Задание №5 «Подскажите который час»

  • Время завтрака
  • Время обеда
  • Время начала занятий
  • Время подъема после сна днем
  • Полночь
  • Время, когда дети ложатся спать вечером
  • Без пяти минут десять

- Молодцы, я вижу вы настоящие знатоки. Шестая пара идет крутить волчок. Внимание на экран

Читаю шестое задание.

Задание №6 «Повторите рисунок»

- У каждого игрока на столе лежит индивидуальное задание с рисунком, который нужно повторить в нижней части листа.

- И с этим заданием вы справились! И последняя пара выходит крутить волчок. Внимание на экран.

Читаю седьмое задание.

Задание №7 «Черный ящик»

- Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве. В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью — признаком большого ума. А в настоящее время им умеет пользоваться любой старшеклассник. Что лежит в черном ящике?

- Поздравляю! Вы ответили на все вопросы и справились со всеми заданиями. А это значит, что вы являетесь эрудитами и знатоками. Спасибо, знатоки, за игру!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год