Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развлечение на тему «Лесные помощники»
Развлекательные занятия
Автор: Дроздова Евдокия Тимофеевна   
29.12.2022 18:34

Развлечение на тему «Лесные помощники»Развлечение на тему «Лесные помощники»

Актуальность мероприятия:

Развитие познавательного интереса к природе, частью которой являемся и мы. Знать природу необходимо, чтобы сохранить её разнообразие, чтобы не навредить ей. Игровые задания всегда вызывают интерес у детей в любом возрасте, но наиболее эффективны они в 5 лет. Игра – дело серьезное. В ходе мероприятия у детей формируются умения и навыки применять знания при выполнении различных заданий, анализировать, сопоставлять, обобщать данные, логически и критически мыслить, работать в команде. При этом игры способствуют развитию памяти, внимания, наблюдательности. Усвоение знаний о природе при помощи игры, вызывающей переживания, не может не оказать влияния на формирование у них бережного и внимательного отношения к объектам растительного и животного мира. А экологические знания, вызывающие эмоциональную реакцию у детей, сохранятся лучше, чем знания, воздействие которых затрагивает лишь интеллектуальную сферу.

Цель данного мероприятия: обобщение и углубление экологических знаний дошкольников, развитие разносторонних интеллектуальных и творческих способностей, воспитание экологической культуры.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

  • обобщить и систематизировать знания по экологии, расширить кругозор;
  • развивать аналитическое мышление дошкольников, умения выделять существенные признаки биологических объектов, устанавливать связь между объектом и его признаком, производить классификацию фактов, обобщать и делать выводы; продолжить развитие коммуникативных компетентностей, умений работать в команде, оценивать результаты своей работы и работы своих товарищей;
  • воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю, экологическую культуру, формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру.

Значимость мероприятия:

 Посмотреть видео к проекту

Скачать конспект

В наши дни, когда мир находится на грани экологической беды, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. Чтобы сохранить природу на планете, нужны образованные люди. От них будет зависеть ее судьба. Каждый когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных образовательных учреждений. Ведь первые основы экологической культуры закладываются в дошкольном детстве.

Мир природы удивителен и прекрасен. Однако далеко не все способны видеть эту красоту; многообразие цвета, форм, разнообразие красок неба, листьев, воды… умение «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать» не развивается само собой, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается. Природа – это бесконечный источник эмоциональных состояний, неугасимого желания познавать. Поэтому я в своей работе уделяю большое внимание экологическому воспитанию детей.

Развлечение – одно из наиболее эффективных форм педагогического воздействия на подрастающее поколение. Массовость, эмоциональная приподнятость, красочность, способствуют более полному осмыслению детьми нравственного отношения к природе. Именно деятельность в свободное время воспитывает ребенка, способствует развитию памяти, формирует духовный мир, мораль. Дети учатся правильному отношению друг к другу и окружающей их природе. У них развивается эстетическое чувство к прекрасному, умение ценить природные ресурсы, а также умение ими пользоваться.

Контингент участников мероприятия. Данное мероприятие предназначено для детей средней группы (4-5 лет). В соответствии с возрастом расчитано на 20 минут.

Ожидаемый результат:

в ходе мероприятия у дошкольников совершенствуются общеучебные умения и навыки такие как: умение задавать вопросы, отыскивать причины явлений, делать выбор, производить классификацию фактов, обобщать и делать выводы. У всех дошкольников мероприятия значительно расширяется кругозор в природе, бережное к ней отношение.

В результате проделанной работы:

  • у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности;
  • сформировано осознанно-правильное отношение к объектам и явлениям природы;
  • сформированы начала экологической культуры детей;
  • дети получают практические знания по охране природы;
  • развиваются речевые навыки детей;

Выводы:

Экологическое состояние нашей планеты и тенденции к его ухудшению требуют отныне живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования.

Воспитатель МБДОУ д/с № 3 «Радуга» г. Грязи — Дроздова Е.Т.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год