Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого мероприятия с родителями по теме «Клуб любящее сердце»
Развлекательные занятия
Автор: Галуза Ирина Сергеевна   
21.06.2017 19:20

Конспект открытого мероприятия с родителями по теме «Клуб любящее сердце»Конспект открытого мероприятия с родителями по теме «Клуб любящее сердце»

(форма проведения: «круглый стол»)

Дата проведения: 10. 05. 2017г.

Подготовила и провела: Галуза Ирина Сергеевна г. Сургут Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №43 «Лесная сказка»

Аудитория: родители старшей возрастной группы

Пояснительная записка: взаимодействие с родителями происходит в форме круглого стола с использованием таких интерактивных технологий, как: блиц-опрос «Моя семья», дискуссия, разминка «Предмет моего детства», игра «Неоконченное предложение», подведение итогов «Дерево желаний», раздача памяток. Использование интерактивных форм и методов способствует укреплению уверенности родителей в собственных воспитательных возможностях, самоуважению и удовлетворенности своей ролью. Довольные жизнью и уважающие себя родители воспитают здоровую личность.

 

Цель: формирование педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания детей и укрепление детско-родительских отношений.

Задачи:

  • Преодолеть барьер недоверия родителей к ДОУ
  • Оказать родителям помощь в выстраивании отношений с ребенком
  • Помочь овладеть приемами активного слушания и отражения чувств ребенка
  • Формировать у родителей осознанное отношение к собственным взглядам и установкам в воспитании ребенка
  • Развивать умение прислушиваться к чужому мнению

Информационно-техническое обеспечение: объявление в социальных сетях, анкета для родителей «Понимаете ли вы своего ребенка?», анкета «Какой вы родитель?», памятка для родителей «Искусство быть родителем», создание экспертной группы.

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, видеоролики, магнитофон, игрушки, мольберт, макет дерева, фломастеры, анкеты, стикеры в форме листьев.

Логика проведения:

Стулья и столы стоят по кругу. Пока гости собираются, звучит музыка.

Перед началом мероприятия участникам предлагается выбрать игрушку, напоминающую историю из детства.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, уважаемые родители! Мы рады видеть вас за нашим круглым столом «Клуб -любящее сердце». Очень хотелось бы, что бы наше сотрудничество стало успешным. Задача детского сада и родителей – дать каждому ребенку счастье. Детские годы — самые важные в жизни человека. И как они пройдут, зависит от нас взрослых – родителей и педагогов.

1. «Предмет моего детства».

Сегодня вы зашли в зал с игрушками (на столе разложены различные предметы: мячик, кукла, мягкая игрушка и др.). Возможно, игрушка, которую вы выбрали, связана с вашим детством и я предлагаю сейчас рассказать эпизод из своего детства, а может быть о своей любимой игрушке. (высказывания родителей).

Я думаю, многие согласятся, с тем, что человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Даже увлекательная работа, и множество друзей не могут дать то, что может дать нам семья.

2. Блиц-опрос родителей «Как вы понимаете понятие «Семья»

Ведущий: У кого сердце окажется в руке, тот высказывает свое мнение о понятии «Семья». Итак, приступим.

Высказывания родителей.

Ведущий: Молодцы, мне было очень интересно услышать ваше мнение. А теперь я предлагаю послушать мнение ваших детей и сделать выводы по всем высказываниям.

Просмотр видеоролика с ответами детей. Обсуждение.

Вывод: Действительно, семья – это тот надежный уголок, куда каждый человек должен возвращаться с радостью. Семья начинается с любви и дружбы, с взаимопонимания.

3. Доклад «Родительская любовь»

Ведущий: Воспитание детей – дело не легкое, и не для всех понятное.

Родительская любовь – одно из самых красивых и чистых человеческих чувств. Она воспитывает у ребенка чувство благодарности, умение понимать людей и готовность прийти им на помощь.

Любовь родителя должна быть мудра и терпелива. Недостаточно дать ребенку физиологическую жизнь, нужно суметь открыть для него дорогу к любви, вере и совести, ко всему тому, из чего состоит источник истинного счастья и духовного характера человека.

Родительская любовь строится на понимании и уважении личности ребенка, желании посмотреть, понять и оценить мир его глазами.

И вот тогда можно найти общий язык и обойти противоречия между двумя поколениями — взрослых и детей. Стать мудрым другом и наставником своего чада, стараться ненавязчиво, мягко направлять мысли ребенка в правильное русло, не уничтожая его собственной инициативы – это и есть условия истинной родительской любви.

Вместе с пониманием и уважением к себе как личности дети должны видеть перед собой и личный пример. Это конечно же пример родителей. Они повторяют все то, что их окружает вокруг и если перед их глазами есть образец любви, то и они в дальнейшем будут строить свои чувства по отношению к окружающим людям на основе добра и любви. Если ребенок не научится с детства любви в своей семье и не возьмет в привычку искать счастье во взаимопонимании, это может привести к его поиску в дурных и злых влечениях. Главная роль здесь отводится самому дорогому человеку – маме. Мама является центром любви в семье, примером и образцом для подражания. Но у нее не всегда хватает времени заниматься в должной степени своим чадом, особенно в наше время. Порой очень много на ней лежит обязанностей: домашнее хозяйство, работа, а если супруг не является единомышленником в общем деле воспитания, то ребенок по факту лишен правильного понимания любви и воспитания этого высокого чувства.

Что для взрослых кажется пустяком и недостойным внимания, для детей имеет огромное значение. К примеру, на вопрос, «Какими вы бы хотели видеть своих родителей?» часто слышишь в ответ – внимательными. Дети — ранимые и очень чувствительные создания. В родителях ребенок должен видеть не диктатора, а нежно любящего, заботливого друга, единомышленника и наставника на жизненном пути. Дети очень остро чувствуют неискренность, а поэтому с ними надо разговаривать на равных. Многие стараются криком добиться нужного результата, но в ответ получают совсем не то, что хотят. Доносить информацию до ребенка нужно спокойно, ровным голосом, объясняя, а не отчитывая. Обязательно надо постараться вникнуть в проблему, понять, убедить и простить.

Научиться любить надо самим родителям и учить любви своих детей. Так как суждено учиться этому всю жизнь, изо дня в день. Самое главное — набираться мудрости, быть искренним и жертвенным. В противном случае страшные последствия не только для них самих, но и для общества может принести слепое и эгоистическое родительское чувство. И наоборот, какие радости для всех окружающих способна дать мудрая родительская любовь, вырастившая в человеке лучшие духовные качества и воспитавшая в нем удивительную способность любить!

4. Анкетирование: «Какой я родитель?»

Родители заполняют анкету и подсчитывают количество набранных баллов.

Оценка результатов:

7–8 баллов. Вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает Вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности.

9–10 баллов. Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает Вас, хотя не всегда с Вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных друзей.

11–12 баллов. Вам необходимо быть внимательнее к ребенку. Вы пользуетесь у него авторитетом, но, согласитесь, авторитет не заменит любви. Развитие Вашего ребенка в большей степени зависит от случая, чем от вас.

13–14 баллов. Вы сами чувствуете, что идете по неверному пути. Между Вами и ребенком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему больше внимания.

5. Игра: «Неоконченное предложение».

А сейчас мы с вами попробуем выяснить, что же необходимо нашим детям, чтобы быть счастливыми! Предлагаю поиграть в игру: «Неоконченное предложение». Родителям предлагается дополнить предложение:

-Мой ребёнок будет счастлив, если …

Воспитатель: Молодцы!

Высказывания родителей.

5. Исходя из выше изложенного, хотелось бы дать несколько советов родителям:

  1. Как можно чаще проявляйте искреннею заинтересованность делами и чувствами своих детей, чтобы они всегда видели в вашем лице поддержку и заботу.
  2. Говорите им, что вы их очень любите.
  3. Старайтесь больше времени проводить с детьми, читайте книги, гуляйте вместе на природе, занимайтесь спортом.
  4. Убедите, что вы всегда сможете понять и поддержать их в трудную минуту.
  5. Не подавляйте творческую активность своим авторитетом, а наоборот помогайте развивать ее. Пусть они почувствуют себя личностями.
  6. Откажитесь от практики постоянных запретов. Это вызывает желание сделать наоборот.
  7. И учитесь слушать и слышать.

Следуя этим советам, можно добиться хороших результатов в вопросах воспитания. А ваши дети в свою очередь передадут знания и умения, приобретенные от родителей своему будущему потомству.

Мы с вами в ответе за будущее наших детей и всего человеческого общества.

Конечно, я думаю каждый согласится с тем, что дети — наша радость и наши надежды, каждый день мы открываем в них что-то новое, ранее нам неизвестное.

6. Подведение итогов «Дерево пожеланий»

Под музыку все пишут на листочках ответ на вопрос: «Каким я хочу видеть своего ребёнка»,

Родители зачитывают ответы и вешают листок на «Дерево пожеланий».

Ведущий: Вот и подошло к концу наше заседание за круглым столом. разные мнения прозвучали здесь сегодня, дано много советов и рекомендаций! А мне бы хотелось подвести итог разговора одной фразой. “Душа ребенка подобна скрипке – как к ней прикоснешься, так она и зазвучит”. Прикасайтесь к душе вашего ребенка с любовью и, не сомневайтесь, его душа ответит тем же.

В свою очередь хотелось бы выразить вам благодарность за участие и за вашу активность. Нам было приятно с вами общаться. Очень хочется, чтобы все то, что вы сегодня узнали и вспомнили, осталось с вами, чтобы ваш дом был радостным и уютным.

На память о нашей сегодняшней встрече мне бы хотелось раздать вам памятку «Искусство быть родителем».

Всего вам доброго!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год