Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Создание собственных исцеляющих символов
Психология
Автор: Давыдова Татьяна Викторовна   
13.07.2015 19:09

Создание собственных исцеляющих символовСоздание собственных исцеляющих символов

Можно ли ребенку стать менее тревожным или застенчивым, «просто» нарисовав серию рисунков? Реально ли, если его гнетет, казалась бы неразрешимая проблема, «снять» ее с дошкольника вместе со сделанной и раскрашенной собственными руками маской? Ответы на эти вопросы может дать арт-терапия- метод лечения психических расстройств и психологических проблем посредствам художественного творчества.

Арт-терапия-это непросто занятия рисованием, но свободное творчество, с применением различных методик, приемов, материалов которые помогают выплеснуть свои страхи, эмоции, снять напряжение, тревожность, создать собственные исцеляющие символы.

Арт-терапия годится для многих, вплоть до инфекционных и онкологических, болезней, ибо это-один из немногих методов, которые действительно лечат не болезнь, а больного. Даже явная патология органов чувств не является препятствием: незрячий может лепить и работать с музыкой, неслышащий – рисовать и т.д.

 

Форма проведения арт-терапии может быть как сугубо индивидуальной, так и групповой. Материалом творчества может быть рисунок, ленка, аппликация, работа с тканью и деревом, подручными предметами, изготовление масок – почти все. Работа может сочетаться с музыкальным воздействием, пластикой, элементами драматизации.

Арт-терапия-один из самых мягких и в тоже время глубоких методов. Рисуя, занимаясь лепкой или описывая в литературной форме свою проблему или настроение, вы как будто получаете закодированное послание от самих себя, из собственного подсознания.

Кроме предоставления возможности понять самого себя, арт-терапия в силах помочь изменить что-то в жизни в сторону гармонии, развитие уверенности в себе.

Арт-терапевтическая работа хорошо помогает наладить контакт с детьми научить лучше понимать и принимать их, ведь практически все техники, используемые в ней, сродни детским играм и детским способам самовыражения, будь то рисование красками, лепка разноцветных домиков из пластилина или сочинение собственной сказки. Попросите сочинять ребенка сказку, и вы сразу узнаете все о том, как ваш ребенок ощущает себя в этом мире, что его волнует, а что совершенно не трогает, чего он боится, чему радуется. Самое трудное для родителей при выслушивании сказки — это дослушать ее до конца без того, чтобы вносить свои коррективы и замечания. Постарается дать возможность ребенку сочинить СВОЮ-сказку. Для ребенка сказка – совершенно новый мир, позвольте ему развернутся перед вами. Потом вы сможете проанализировать сочиненное, обсудить персонажей, выразить свое мнение по их поводу. Попросить ребенка вылепить или нарисовать персонажей сказки. Если же вас что-то смутит и насторожит в творчестве вашего ребенка проконсультируйтесь с психологом.

Занятия арт-терапией предполагают следование следующим основополагающим принципам:

  1. Занятия арт-терапией предполагают использование ребенком разнообразных изобразительных средств с целью выражения с их помощью содержание своего внутреннего мира.
  2. Работа ребенка с материалами протекает в определенных условиях, помогающих создать у него ощущение безопасности и способствовать свободному выражению содержания своего внутреннего мира.
  3. Рисование проходит в присутствии специалиста, обладающего достаточным знанием природы художественного творчества и способного понимать психологическое содержание рисунков ребенка и выступать в качестве посредника в «диалоге» ребенка со своими рисунком.
  4. Арт-терапевтическая деятельность предполагает использование терапевтом определенных приемов, помогающих ребенку осознать отраженные в его рисунке содержания его внутреннего мира.

Арт-терапия обеспечивает положительный эффект благодаря «исцеляющим» возможностям особенно художественного творчества, дающего возможность выразить и заново пережить внутренние конфликты. Помимо важности самой изобразительной деятельности необходимо учитывать, что организация поведения ребенка и его работы терапевтом способствуют структурированию его психического опыта. Занятия арт-терапии, помимо диагностической исцеляющего, несут в себе обучающий эффект. Арт-терапия дает возможность ребенку одновременно выступать в качестве «свидетеля» и «непосредственного участника» изобразительной деятельности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год