Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия в старшей группе «Королевство Эмоций»
Психология
Автор: Кулакова Дарья Олеговна   
24.09.2024 18:27

Конспект открытого занятия в старшей группе «Королевство Эмоций»Конспект открытого занятия в старшей группе «Королевство Эмоций»

Выполнил педагог-психолог Кулакова Д.О. Барыш 2025 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка-детский сад «Ладошки» муниципального образования «Барышский район»

Цель: Создание условий для формирования эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста, посредством сказкотерапии.

Задачи:

Обучающие:

  • Дать знание об основных эмоциях человека, научить понимать и адекватно выражать свои эмоции.

Воспитательные:

  • Воспитывать эмоциональную чуткость и наблюдательность по отношению к себе и к другим людям.
  • Формировать навыки работы в команде.

Развивающие:

  • Развивать чувственную сферу воспитанников.
  • Развивать любознательность, поддерживать проявление самостоятельности.
  • Оптимизировать ориентировку в пространстве.

Возраст учащихся: 5-6 лет.

Оборудование занятия:

  1. Художественные материалы: Сундук, Кубик Блума с эмоциями, карточки с персонажами, карта Волшебного Королевства, карточки с изображением эмоций, игра на липучках «Собери лицо по образцу», игра на липучках «Подбери эмоцию».
  2. Оснащение кабинета: интерактивная доска, стулья, столы, магнитная доска, магниты.

Используемые методы: беседа, показ, практическая работа.

Ход занятия

1) ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

(Организационный момент)

Педагог-психолог: Добрый день! Меня зовут Дарья Олеговна. Давайте познакомимся поближе. Я предлагаю Вам сыграть в игру.

Упражнение «Меня зовут... Моё настроение сегодня похоже на....».

(Педагог-психолог обращает внимание на посылку у двери).

Педагог-психолог: Ребята, сегодня утром мне пришла посылка. Это сундук. Я не знаю от кого он и никак не смогла его открыть, мне пришлось взять его с собой.

(Проблемная ситуация)

Педагог-психолог: Здесь конверт с запиской

«Что бы открыть сундук, нужно выполнить задание».

Упражнение «Подбери эмоцию».

Педагог-психолог: Что бы открыть сундук нам нужно посмотреть на карточки. На них изображены персонажи, с которыми, что-то произошло. Наша задача понять, какое настроение в этот момент у детей, изображенных на картинках. Давайте начнём.

Педагог-психолог предлагает детям карточки и смайлики на липучках, на последней карточке изображён сундук и ключ.

Дети выполняют задание.

Педагог-психолог открывает сундук, видит содержимое, рассказывает детям историю.

Педагог-психолог: Знаете ли Вы, кто такие волшебницы?

(Ответы детей).

Педагог-психолог: Они бывают разные: те, кто творит доброе волшебство и те, кто творит злое. Вы знаете каких-нибудь Волшебниц?

(Ответы детей).

Педагог-психолог: Сегодня я хочу рассказать Вам об одной знакомой мне Волшебнице. Её Зовут Рада и живёт она в одном КоролевствеЭмоций (педагог-психолог достаёт из сундука и показывает карту). Давайте посмотрим, что есть в этом чудесном месте (Остров Грусти, Страна Радости, Остров Злости, Страна Удивления, Остров Жадности, Город Страха и т.д).

Педагог-психолог вместе с детьми рассматривают карту.

Педагог-психолог: Ой посмотрите тут ещё какое-то письмо!

«Здравствуй, моя дорогая подруга, как много лет мы не виделись! Я очень жду тебя в своём Королевстве. Но я думаю, что тебе будет трудно добраться одной. Вот если бы у тебя были верные и надёжные друзья, готовые составить тебе компанию... Я очень жду тебя в гости. Добрая Волшебница, Рада».

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Педагог-психолог: Ох ребята, это Королевство такое большое, Вы бы видели его, без Вас мне не хочется отправляться туда. Я предлагаю Вам отправиться в путешествие и познакомиться поближе с жителями Королевства.

Педагог-психолог: Чтобы отправиться в волшебное Королевство, нам предстоит пройти нелёгкий путь. Вы готовы? Чтобы пройти этот путь, нам нужно держаться всем вместе. Давайте построимся друг за другом.

Игра «Путь к Королевству».

Дети, держась друг за друга, передвигаются по комнате, преодолевая различные препятствия: обогнуть «широкое озеро», пробраться через «дремучий лес», прятаться от диких животных и др. Главное условие – дети должны держаться друг за друга на протяжении всей игры.

Педагог-психолог: Ну вот, мы и попали в волшебное Королевство Эмоций. Ой посмотрите, кто же это?

Игра «Удиви принцессу- несмеяну».

(На слайде появляется грустная принцесса-несмеяна).

Педагог-психолог рассказывает историю о принцессе, которой всегда было скучно.

Никому никогда не удавалось вызвать на ее лице улыбку и интерес. Детям предлагается выбрать на картинке те ситуации и события, которые могут удивить и порадовать Принцессу.

Дети выполняют задание.

Педагог-психолог: Ребята, давайте посмотрим, удалось ли нам удивить и порадовать Принцессу-Несмеяну.

(На слайде появляется улыбающаяся принцесса-несмеяна).

Педагог-психолог: Какие мы молодцы!

Упражнение «Изобрази…».

Педагог-психолог: Давайте поиграем в игру, я буду бросать кубик, на нём будет изображена эмоция. Каждый из Вас по очереди будет подходить и вытягивать карточку с персонажем, а затем показывать выпавшего персонажа с эмоцией, которая изображена на кубике. К примеру... (педагог приводит пример, показывает).

Педагог-психолог: Как здорово прошла наша игра. Перед тем, как продолжить наше путешествие, предлагаю Вам немного отдохнуть. Приготовьте свои ладошки, ножки и пальчики и повторяйте за мной.

Нейрогимнастика.

Педагог-психолог: Продолжим наш путь.

(На слайде видим напуганную девочку).

Упражнение «Найди страх» (по подгруппам)

Педагог-психолог: Давайте посмотрим на картинку и подумаем чего могла так испугаться девочка.

Педагог-психолог показывает картинки, с изображением детей, находящихся в разных ситуациях. Задача детей найти персонажей, на лицах которых изображён испуг.

Упражнение «Боремся со страхом»

Педагог-психолог: Поиграем и поможем девочке справиться со страхами. Представьте, что у вас большой, огромный страх. (Дети широко разводят руки в стороны.) Но теперь страх уменьшается. (Дети соединяют руки.) А затем и вовсе исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении разводят руками.)

Посмотрите друг на друга и убедитесь, что никто из вас больше ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесь друг другу.

Педагог-психолог: Раз мы ничего не боимся, то можем смело продолжить свой путь!

(На слайде появляется птенец и раздаётся чириканье).

Педагог-психолог: Ой! Ребята, кто же это?

(Ответы детей)

Педагог-психолог: Верно, это птенец. Кажется, он выпал из гнезда и совсем замёрз. Давайте согреем его и поможем вернуться в гнездо.

(Педагог-психолог раздаёт детям птенцов из бумаги).

Дыхательная гимнастика «Спаси птенца».

Педагог-психолог: у нас в руках маленький беспомощный птенец. По сигналу педагога-психолога дети вытягивают руки вперед ладонями вверх, затем приближают их к себе. Медленно, по одному пальчику складывают ладони, прячут в них птенца, дышат на него, согревают своим ровным спокойным дыханием. Затем раскрывают ладони и выпускают птенца, представляя, как он радуется свободе. Дети улыбаются, прощаясь с птенцом.

3. РЕФЛЕКСИЯ

Педагог-психолог с детьми встречают Фею Раду.

(На слайде появляется Фея).

Педагог-психолог: Здравствуй, Фея Рада! Спасибо, что пригласила нас в своё Королевство. Ребята, как Вам наше путешествие. Понравилось? (Ответы детей)

Педагог-психолог: Покажем Фее понравилось ли нам путешествие. Если у Вас хорошее настроение после него, то соберите такое лицо (изображение на слайде), если плохое, то такое (изображение на слайде).

Педагог-психолог: Спасибо Вам за то, что побывали со мной в этом замечательном путешествии, ребята!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 14 (376) выйдет
20 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год