Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Практико-ориентированное занятие для педагогов дошкольных учреждений «Весна — как состояние души»
Психология
Автор: Петренко Оксана Витальевна   
24.08.2016 19:59

Практико-ориентированное занятие для педагогов дошкольных учреждений «Весна — как состояние души»Практико-ориентированное занятие для педагогов дошкольных учреждений «Весна — как состояние души»

Цель и задачи: способствовать гармонизации внутреннего мира педагогов; снятие психического напряжения и обучение навыкам саморегуляции.

Время: 1, 5 часа

Материалы: белый картон, листы бумаги, краски для рисования: гуашь, акварель, кисти, цветные карандаши, восковые мелки, пластилин, ватные палочки, влажные салфетки, стаканчики с водой, музыка для релаксации.

Содержание

 

Приветствие психолога: Добрый день, уважаемые коллеги. Рада приветствовать Вас сегодня на своем занятии. И хочется мне его начать с таких строк:

Весна, весна в одеждах, красках, лицах,
На крыльях птиц, в букетике цветов.
На перекрёстках, в парках и теплицах.
Нас атакует с тысячи фронтов.

Нарядит в яркие цвета девчонок мода,
И сердце тает, до чего же хороши.
Весна, друзья мои, совсем не время года,
Весна ведь это состояние души.

Да, да весна, друзья мои, не время года,
Весна ведь это состояние души.

Психолог: Мы так ждем весны после долгих зимних дней, мы надеемся, что с ее приходом чудесные превращения произойдут не только в природе, но и в нашей душе (сердце наполнится радостью, любовью, счастьем; мысли обретут полет). Но что делать, если долгожданная Весна задерживается, а уже так хочется тепла, простого, душевного. Для этого я Вам предлагаю создать свое солнышко, которое Вас будет согревать всегда независимо от погоды за окном.

Упражнение «Солнышко».

Время: 15 минут.

Процедура: Ведущий дает инструкцию участникам группы: «На листе нарисуйте солнце так, как его рисуют дети: с кружком посредине и множеством лучиков. В кружке напишите свое имя или нарисуйте свой портрет. Около каждого лучика напишите что-нибудь хорошее о себе. Ваша задача — написать о себе как можно лучше. Добавляйте лучи, когда вы сочтете это нужным. Пусть это солнышко Вас всегда радует и поддерживает в трудную минуту.

П.: На Руси была традиция Весну встречать хороводами, песнями, зазывалками. Наши прапрапрапрабабушки были очень мудры, ведь все эти ритуалы помогали наполнить себя свежей силой, впустить в свою душу Весну. Давайте и мы с Вами попоем, чтобы наполниться силами.

Упражнение «Пропой гласную А».

Время: 5 минут.

Участники стоят в кругу.

Инструкция: «Встаньте и сделайте очень глубокий вдох, выдохните. Затем наберите полные легкие воздуха и выдохните со звуком. Пропойте во все время выдоха долгое «Ааааа». Представьте себе, что при этом из вас вытекают ощущения усталости, утомления, скуки. А на вдохе представьте себе, что вдыхаете вместе с воздухом веселые и радостные мысли. На каждом выдохе повторяйте звук «Ааааа» все громче и громче, пока вся ваша усталость и неприятные ощущения не покинут вас полностью.

П.: Мы в силу своей профессии часто вынуждены сдерживать свои негативные эмоции (раздражение, злость, обиду), т.к. должны оставаться вежливыми, терпеливыми, доброжелательными и с детьми, и с их родителями. Часто мы подавляем в себе эти чувства, они не находят выхода и тогда происходят мышечные зажимы, ведь "болезни души неотделимы от болезней тела». Частое подавление отрицательных эмоций и нереализованность желаний приводят в конечном счете к психосоматическим заболеваниям (бронхиальная астма, сердечнососудистые заболевания, нейродерматиты, желудочно-кишечные заболевания: язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры, нарушение глотания; сахарный диабет, рак). Мы сейчас с помощью пропевания гласной "А" сняли мышечный зажим в области горла. А где у нас ещё чаще всего образуются мышечные зажимы? Ответы участников. Чаще всего у нас напряжение возникает в плечах, спине, шее. Предлагаю Вам снять мышечные зажимы в следующем упражнении.

Массаж в кругу

Время: 10 минут.

Встаньте в круг, так чтобы ваши руки касались плеч того, кто стоит перед вами. Положите руки ему на плечи и мягко помассируйте их. Мягко погладьте шею, плечи, спину сверху вниз и снизу вверх, а затем слева направо и справа налево; помесите их как тесто, разотрите ребром ладони, погладьте, как будто вы рисуете кистью, мягко похлопайте по ним, побарабаньте кончиками пальцев. Проведите мягко ладонями по шее и спине сверху вниз и снизу вверх. А теперь повернитесь в другую сторону и сделайте такой же массаж на плечах другого соседа, который до этого побаловал ваши плечи, спину.

П.: Замечательно друг друга помассировали. Как Вы себя чувствуете? Выслушать ощущения участников.

Весна — это время обновления, очищения. Мы делаем генеральную уборку у себя в домах, выходим на субботники, но вот часто забываем, что и наша душа тоже нуждается в очищении от разрушающих мыслей и установок, от негативных эмоций: обид, злости, вины, раздражения, от апатии и бездействия.

Релаксационное упражнение "Водопад"

Время: 35 минут.

Сядьте удобнее. Закройте, пожалуйста, глаза. Сделайте глубокий вдох носом и выдох ртом, вдох и выдох, вдох и выдох. Расслабьтесь, дыхание ровное, спокойное.

Представьте себе жаркий летний день. Вы идете по лесной тропинке, вдыхаете аромат разнотравья, слушаете пение птиц... И вот вы слышите необычный звук. Вам интересно, что это, и вы идете на этот звук. И неожиданно перед вами появляется водопад. Несмотря на палящую жару, воздух здесь свежий. Капли воды попадают вам на лицо, руки... Вы делаете робкие шаги в воду и становитесь под водопад. Вода чистая и теплая. Струйки воды стекают на ваше лицо, волосы, мягко струятся по шее, спине, рукам, ногам. Они стекают и продолжают свой бег дальше. Постойте немного под водопадом — пусть вода омоет ваше лицо, тело, унесет все тревоги, неприятности, раздражение, усталость... Вы можете как в детстве приговаривать "Водичка, водичка, умой мое личико..." или "Уходи вся худобушка, нездоровушка". Вы чувствуете легкость во всем теле. Поблагодарите водопад за то, что он освободил вас от тревог, неприятностей, раздражения. усталости и наполнил вас силой, энергией, спокойствием, душевным равновесием. Выйдите из водопада, пусть солнышко прогреет и обсушит вас... Поблагодарите солнышко за тепло, радость, которое оно приносит в нашу жизнь. Пора возвращаться обратно. Оставьте в памяти те приятные впечатления, которые вы получили от этого путешествия. Возвращаемся в нашу комнату, я досчитаю до 5 и вы откроете глаза, как будете готовы. Потянитесь.

По желанию можно поделиться впечатлениями.

Нарисуйте, пожалуйста, ваше эмоциональное состояние которое вы испытали от этого путешествия или картинку-образ, которая у вас возникла, с помощью красок или цветных карандашей, восковых мелков, пластилина.

Рефлексия

Время: 15 минут.

П.: Наше занятие подходит к концу, пожалуйста поделитесь своими впечатлениями

Что Вы сейчас чувствуете?

Что Вам запомнилось больше всего?

Насколько занятие было полезным для Вас?

Что Вы возьмете для себя?

Подведение итогов

Молодцы! Вы хорошо поработали. Давайте подведем итоги: сегодня мы научились снимать мышечные зажимы, нервно-психическое напряжение с помощью релаксации "Водопад", создали свое солнышко (это ваш ресурс в трудных жизненных ситуациях). И теперь наша душа открыта для Весны. Спасибо вам за встречу. Всего доброго!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год