Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эмоции и чувства
Психология
Автор: Муратова Алла Александровна   
09.02.2023 14:20

Эмоции и чувстваЭмоции и чувства

Дошкольный возраст — это период установление первых отношений с людьми, приобщение к миру общечеловеческих ценностей. Важную роль в развитии ребенка играет процесс умения выражать свои эмоции. Постепенно ребенок учится понимать свои чувства и переживание других людей, учится сопереживать героям сказок, переносить разные эмоции в игры. Эмоциональное развитие является фундаментом творческой активности и мотивации. С помощью чувств и эмоций ребенок сигнализирует родителям о своих желаниях, нужд, о своем самочувствии.

Работая в детском саду №1 «Акварельки» города Абинск замечаю, что дети стали эмоционально неуравновешенные, тревожные, поэтому работу свою начинаю с развития эмоционально-личностной сферы. Именно в дошкольном возрасте необходимо начинать эту работу, для того, чтобы дети в дальнейшем росли психологически здоровыми личностями, умеющие правильно выражать свои эмоции и полноценно общаться с людьми.

 

Немалую роль играет атмосфера в семье и поэтому всегда готова ответить на вопросы родителей, поднимать важные темы на родительских собраниях. Для детей я организовываю интересные занятия, где ребенок может проявлять свои эмоции, мысли, ассоциации, фантазию. Организовываю игры для развития умений общаться, договариваться, отстаивать свои права. Применяю техники арт-терапии: «Цветок», «Гора злости», «Ладошки», «Веселые страхи» и т.д. Использую в работе дидактический материал «Эмоции», как экспресс-тест для выявления негативных эмоций, если такие есть, и принятие решений, как строить взаимодействие с ребенком.

Использую технику sand-art, применение песка мелкой фракции оказывает положительное влияние на развитие тактильной чувствительности, также применяю мак карты, с помощью которых дети сочиняют веселые истории и сказки. Провожу тесты «Люшера», «Кактус», «Палитра чувств» и другие.

Чтобы обучение было успешным главное – это не планировать результат, а погружаться с головой в мир красок, эмоций и чувств!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год