Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Не надо никого воспитывать, надо помогать ребенку лучше понять самого себя!
Психология
Автор: Пайвина Светлана Александровна   
06.04.2022 11:32

Не надо никого воспитывать, надо помогать ребенку лучше понять самого себя!Не надо никого воспитывать, надо помогать ребенку лучше понять самого себя!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №9

Подготовила: педагог-психолог Пайвина Светлана Александровна 2022

Аннотация: говоря о воспитании, каждый человек наполняет этот термин конкретным смыслом, опосредованным его субъективным опытом. Но так ли надежен этот опыт, ведь он зафиксирован нашим детским сознанием? И всегда ли нужно подходить к воспитанию целенаправленно? Возникает потребность разобраться.

 

Если попросить разных людей ответить на вопрос: «Что такое воспитание?», то можно услышать множество вариантов, которые описываются словами «культура», «ценности», «гуманность», «знания», «этика», «дисциплина» и т.д. Эти, и другие выражения носят, по большому счету, художественный, собирательный образ самого термина, однако, не наполняют его конкретным содержанием. Так что же такое воспитание и как оно должно осуществляться?

Абсолютно все взрослые люди едины во мнении, что воспитание – это процесс, который всегда направлен сверху вниз, от старшего к младшему и подразумевает передачу накопленного опыта, с целью приспособления к социальному окружению того, кому такой опыт еще не доступен, то есть ребенку. В большинстве случаев этот процесс осуществляется целенаправленно и вместе с этим сопровождается неким окультуриванием ребенка, его обучением, начиная с того момента, как только мы даем ему в руку ложку. Но сталкиваясь с первыми трудностями, ребенок может испытывать гамму чувств, таких как, досада, злость, уныние и конечно, выражает их поведенчески. И от реакции взрослого на эту его неприятность формируется дальнейшая жизненная траектория ребенка. В одном случае, взрослый испытывает раздражение, недовольство, которое демонстрирует, и чем большее количество раз ребенок получил таких сообщений, тем сильнее у него формируется ощущение, что он плохой, неправильный. И в случае, одного психотипа, ребенок стремится защититься и становится агрессивным, упрямым, а в случае другого психотипа, безвольным, вялым, робким.

Противоположная реакция взрослого – это сочувствие, сопереживание ребенку, помощь. В подобном взаимодействии, ребенок ощущает и понимает, что жизнь неизбежна связана с ограничениями, но только сталкиваясь с ними и испытывая досаду по их поводу, он получает возможность разделить горечь этой досады со взрослым и получить утешение от него, а значит ему не страшно попытаться вновь.

При этом, очень важно, чтобы взрослый сам являлся носителем тех ценностей, которые транслировал бы ребенку, без ханжества, и с полной открытостью к любого рода сомнениям и критике по отношению к себе. Не призывал бы к честности, а создавал абсолютную доверительность, где безопасно признаться в любом своем несовершенстве, своих ошибках, не столкнувшись с осуждением и непринятием. Не боролся бы с ленью ребенка, а понимал, что за ней стоит неуверенность в своих силах и страх порицания за то, что ему пока недоступно. И если на первый план выходит не формальный, а искренний интерес к чувствам и потребностям ребенка, то у взрослого появляется возможность вести диалог о том, чего ребенок хочет больше всего на свете. О нем самом!

Жизнь изобилует нормами и правилами. Сам социум даёт подсказку ребёнку, как себя вести и потребность быть в хороших отношениях с окружением и адаптироваться в нем является жизненно необходимой для него. И именно поэтому, роль взрослого состоит не в том, чтобы попытаться «вразумить глупое дитя», а в том, чтобы оказаться проводником любых его чувств, и особенно негативных, с целью лучшего понимания ребенком самого себя и других.

Получается, успешный процесс воспитания невозможен без прочных доверительных отношений, которые не формируются сию же минуту. Это долгий, кропотливый труд. И поэтому очень важно прямо сейчас задаться вопросом: «А какие у меня отношения с собственным ребенком?» В противном случае, накапливающееся недоверие, выльется, либо в протест, либо в пассивность — некое обесценивание того, что взрослый захочет заложить и воспитать в ребенке.

Список использованной литературы и интернет-ресурсов:

  1. https: //www. nkj. ru/archive/articles/3103/
  2. Бренифье, Оскар Большая книга характеров. Все о человеке и об отношениях между людьми / Оскар Бренифье. — М.: Клевер-Медиа-Групп, 2012. — 331 c.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год