Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Песочная терапия как инструмент воздействия на детей.
Психология
Автор: Лудкова Ирина Александровна   
10.01.2021 18:09

Песочная терапия как инструмент воздействия на детей.Песочная терапия как инструмент воздействия на детей.

Лудкова Ирина Александровна, Педагог-психолог, МБОУ «Красноборская средняя школа» СП «Детский сад «Сказка», с. Красноборск, Архангельская область.

В современном мире растет прогрессирующее ухудшение здоровья детей. Рождение здоровых детей стало редкостью, растет число недоношенных детей, число врожденных аномалий, число детей с речевыми нарушениями. Причин роста патологии множество. А для развития детей, двигательная активность в свою очередь является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма.

Песочная терапия одна из разновидностей игротерапии. Метод песочной терапии строится на теории Юнга о том, что каждый предмет внешнего мира вызывает какой-либо символ в глубине бессознательного.

Песок – загадочный материал. Он обладает способностью завораживать человека – своей податливостью, способностью принимать любые формы: быть сухим, легким и ускользающим или влажным, плотным и пластичным. Игра в песок захватывает не только взрослых, но и детей – подумайте только, как же приятно бывает присоединиться к игре в «куличики», построить замок на морском берегу или просто смотреть, как пересыпается сухой песок из ладони в ладонь.

Для детей – это простой, естественный способ рассказать о своих страхах, тревогах, эмоциональных напряжениях и других важных переживаниях. Создавая сам или с чьей-то помощью свой мир на песке, ребенок чувствует себя волшебником: он не боится что-то менять, ломать старое или строить новое, придумывать разные сюжеты и сказки. Взрослый может быть уверен: если в «песочном царстве» все спокойно, то и на душе у ребенка покой и гармония. Но если в песочнице развиваются военные действия, то нужно задуматься что происходит с ребенком и придумать игровое воздействие так, чтобы погасить создавшуюся бурю в песочнице, а значит и у ребенка в душе.

 

В отличие от взрослого, ребенок не всегда может словами выразить свое внутреннее беспокойство. В связи с этим могут возникать различные трудности в жизни малыша. Игры с песком позитивно влияют на эмоциональное самочувствие взрослых и детей, это и является замечательным средством заботы о душе.

Разыгрывая ситуацию в песочнице, ребенок имеет возможность посмотреть на нее со стороны. Это позволяет соотнести игру с реальной жизнью, осмыслить происходящее, найти способы решения проблемы, но иногда не без помощи взрослого. В песочной игре ребенок и педагог легко обмениваются идеями, мыслями, чувствами, что позволяет научиться строить партнерские взаимоотношения.

В процессе игры развивается фантазия детей, речь, мышление, развиваются коммуникативные навыки, творческие способности, мелкая моторика.

Песочная терапия — это уникальная возможность исследовать свой внутренний мир с помощью множества миниатюрных фигурок, поддона с песком, не большого количества воды — и ощущения свободы и безопасности самовыражения, возникающей в общении с педагогом. Это возможность выразить то, для чего иногда трудно подобрать слова, соприкоснуться с тем, к чему трудно обратиться напрямую, увидеть в себе то, что обычно ускользает от сознательного восприятия.

Песочная игра — это самый органичный для ребенка способ выразить свои переживания, исследовать мир, выстраивать отношения, и способ привычный, хорошо знакомый, это его реальность. Малыш играет в то, что у него «болит». Отыгрывая свои эмоции, ребенок каждый раз сам себя лечит.

Песочная игра является увлекательным занятием для любого ребёнка, а также представляет собой самую доступную форму работы и взаимодействия с детьми.

Литература:

  1. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке. Песочная игротерапия». – СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998. – 50 с.
  2. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке: Практикум по песочной терапии». СПб.: Речь, 2005 -340 с.
  3. Большебратская Э.Э. Песочная терапия — Петропавловск, 2010 – 74с.
  4. Костина Л.М. Игровая терапия с тревожными детьми. – СПб.: Речь, 2006. – 160 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год