Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Коррекционная сказка для детей.
Психология
Автор: Сафонова Екатерина Юрьевна   
28.12.2020 10:48

Коррекционная сказка для детей.Коррекционная сказка для детей.

Возраст: 4- 5 лет

Коррекция: жадность

Сказка про жадную девочку Машу

Жила-была девочка Маша. Маша была жадной, она никогда не делилась с друзьями сладостями, не давала играть своими игрушками.

— Вот ещё придумали – угощать кого-то! – злилась про себя Маша. – И зачем это нужно и вообще кто это придумал? Угощают друг друга, улыбаются при этом, хохочут. Что за радость? Куда приятнее: сама взяла – сама съела. Достанется себе больше.

Вот однажды отправилась Машенька вместе с мамой в лес прогуляться, а заодно и ягод насобирать. В лесу было много полянок с земляникой. Вот потянулась Машенька за ягодой, как вдруг из-под кустика увидела маленького серого мышонка, который очень старался, но никак не мог оторвать большую ягоду.

Мышонок посмотрел глазками на Машу и тихонько говорит: — Девочка, помоги мне, пожалуйста, сорви ягодку, у меня самого не получается, очень хочу отнести ее домой маме, чтобы можно было заготовить на зиму. Машенька посмотрела на него и громко произнесла: — Не дам! Это мои ягодки! Мне самой нужно целое ведерко насобирать! Мышонок не стал спорить, просто опустил голову и решил пойти поискать другие кустики. По дороге ему повстречалась белочка: — Чего ты такой грустный? — поинтересовалась белочка. Мышонок рассказал все, как было. — Не грусти, я тебе помогу сорвать не одну, а много ягод. — И принялась ловко обрывать землянику. Девочка тем временем насобирала почти полное ведерко. Тут вдруг увидела, что звери так ловко собирают ягодки на ее полянке, бросила Маша свой кустик и прибежала к ним с криком: — Это мой кустик! Не дам оборвать с него ягодки! — девочка начала громко кричать, плакать и топать ногами. Она привыкла так делать и обычно другие детки уступали ей, но белочка молча продолжала обрывать ягодки. Маша так кричала и топала ножками, что сама и не заметила, как зацепилась за сучек и упала. Да так, что все ягодки из ведерка рассыпались по полянке. Еще громче заплакала девочка, но это уже был не гневный плач, а плачь обиды, прежде всего на саму себя.

- Не надо плакать Машенька, слезами горю не поможешь, — произнес филин. — Не нужно было тебе жадничать. Теперь придется идти домой с пустым ведерком, а если бы помогла мышонку, возможно тогда звери пришли бы тебе на помощь. — Они не захотят мне помогать, я их обидела, — сквозь слезы проговорила Маша. — А если ты кого-то обидела, разве ты не знаешь что нужно делать? — Мама меня учила, что нужно попросить прощения – ответила девочка. — Ну, тогда чего ты ждешь? И запомни — жадность до добра не доводит, с жадинами никто не хочет делиться, не хотят дружить и уж тем более помогать им. Тут филин махнул крыльями и улетел. Девочка подошла к мышонку и белочке, смахнув слезы и тихонько произнесла: — Простите меня, я себя плохо повела, нужно было сразу помочь мышонку, я больше так не буду. Зверушки переглянулись. — Хорошо, что ты все поняла, мы не сердимся – произнесла белка. Маша поблагодарила зверушек и поспешила к маме. Прибежав домой, Машенька первым делом побежала на улицу и вынесла свои игрушки ребятам: Держите, играйте, сколько хотите, я больше не буду жадничать. С тех пор Машенька больше не жадничала, от этого играть с детьми стало намного интереснее.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год