Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Социометрическая игра-тест для педагогов «Дерево дружбы»
Психология
Автор: Пурыгина Ольга Юрьевна   
04.03.2020 00:07

Социометрическая игра-тест для педагогов «Дерево дружбы»Социометрическая игра-тест для педагогов «Дерево дружбы»

Игра составлена на основе теста «Выбери свое место на дереве» и социометрической игры «А апельсины шли и шли» Людмилы Лебедевой.

Цель: сплочение коллектива, снижение напряженности, развитие творческого потенциала.

Материал: на большом листе нарисован ствол дерева и крона дерева, карандаши, краски, масляная постель, гуашь, фломастеры, кисточки, баночки с водой.

Ход занятия:

Психолог: Уважаемые, коллеги! Я рада, вас, приветствовать на сегодняшней игре. Для начала давайте улыбнемся друг другу.

Упражнение-приветствие «Голубь настроения»

Цель: способствовать осмыслению поставленных задач, формировать установку на позитивное сотрудничество.

Психолог: Уважаемые коллеги! Перед вами нарисованный голубь, выберите каждый перышко, которое сейчас соответствует вашему эмоциональному состоянию, приклейте его к голубю. Каждый участник выполняет упражнение.

 

Вывод: Посмотрите, какой интересный получился «Голубь настроения». Желтый цвет – означает ощущение комфорта, а голубой цвет – означает нечто среднее между комфортом и дискомфортом.

Психолог: Подойдите к столу и займите удобное для вас место. Закройте глаза. И представьте, что вы попали в лес. Легкий ветерок подул, и зашуршали листочки на деревьях, поют птички. Наслаждайтесь красотой своего леса. А теперь возвращайтесь обратно. Открывайте глаза. Расскажите о ваших ощущениях. Высказывания педагогов.

Сегодня вы будете создавать дерево нашего коллектива. Возьмите шаблон листочка и обведите в любой части дерева, где вам хотелось бы его обвести. Напишите в нутрии свое имя, любим понравившимся вам цветом. Добавьте еще листочки на дереве. Соедините веточками свои листочки с теми листочками, которые вам очень сильно понравились. Отлично. А теперь оформите свои листочки внутри по своему желанию.

Посмотрите на дерево, ему чего — то не хватает? Вам нужно сейчас заполнить пространство между деревьями. Не обязательно это может быть зеленый цвет. Так как это дерево нашего коллектива и оно наше, индивидуальное, вы можете заполнить его любым цветом. Можете договориться друг с другом, и раскрасить в один какой — то тон, а может каждый закрасить свое пространство возле вашего листика. Так же вы можете походить вокруг дерева и внимательно рассмотреть рисунок и поправить фон, где бы вам хотелось добавить свою нотку.

Вы можете так же поработать и в чужом пространстве, но помните, что без разрешения автора работать нельзя. Есть желающие, которые хотят добавить свои нотки в чужом пространстве? Попробуйте с ним договориться.

Встаньте и посмотрите на свое произведение. Нравиться? Сейчас я вам предлагаю написать какие либо пожелания или добрые слова возле тех рисунков, которые вам понравились больше всего. Но тут одно условие: не забудьте спросить разрешение у автора. Будьте бережны к чувствам других людей.

Закончив работу, картина вывешивается на доску и каждый участник показывает свои рисунки и рассказывает, какие эмоции возникали во время работы и если хочет, зачитывает пожелания, которые ему написали коллеги.

Психолог: Давайте встанем в круг все, закроем глаза, посчитаем до 5 и открываем глаза. Улыбнемся соседу справа, а потом соседу слева. Поблагодарим друг друга за совместную работу (хлопают в ладоши). Очень приятно было сегодня с вами поработать. Спасибо большое за работу. До свидания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год