Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мир «неблагополучной семьи» глазами самого ребенка
Психология
Автор: Васильева Галина Валерьевна   
10.09.2017 14:42

Мир «неблагополучной семьи» глазами самого ребенкаМир «неблагополучной семьи» глазами самого ребенка

Педагог–психолог ГКУ СРЦН «Надежда» Советского района г. Н.Новгорода Васильева Галина Валерьевна.

Нарушение семейных отношений и отклонения в воспитании приводят к возникновению и развитию отклонений в психике детей. На сегодняшний день такое печальное явление нашей действительности, как социально – неблагополучная семья, стало явлением весьма распространенным. На протяжении многих лет специалистами ГКУ СРЦН «Надежда» Советского района проводится работа по оказанию помощи и поддержки детям группы «социальной защиты» — детям из неблагополучных семей. Характеристика социально- неблагополучных семей очень разнообразна. Это семьи, где:

  • Родители ведут аморальный образ жизни (проституция, тунеядство, алкоголизм, уклонение от воспитания детей);
  • Родители жестоко обращаются с детьми (физическое, эмоциональное насилие)
  • Родители отсутствуют, а воспитанием занимаются другие лица – попечители (низкий материальный уровень, неудовлетворительное питание, безработица)

Значительные нарушения в эмоциональных контактах с близкими людьми являются серьезной травмой, приводящей к нарушению физического, психического и эмоционального развития. Показателем семейного неблагополучия являются сами дети: их поведение в центре, интересы, характер общения со взрослыми и детьми, усвоение программы, а также рисунки детей.

На базе нашего учреждения было проведено обследование детей из социально – неблагополучных семей старшего дошкольного и младше школьного возраста в количестве 23 человека. Для решения поставленной задачи была использована методика «Моя семья». (Г. Т. Хоментаускас.)

Рисунки анализировались по системе оценки пяти симптомо – комплексов:

  1. Благоприятная семейная ситуация
  2. Тревожность
  3. Конфликтность в семье
  4. Чувство неполноценности в семейной ситуации
  5. Враждебность в семейной ситуации.

Анализ рисунков показал следующие результаты.

1. Симтомокомплекс – благоприятная семейная ситуация.

Благоприятная семейная ситуация, включающая в себя изображение веселых лиц, применение ярких цветовых оттенков, изображение общей деятельности всех, хорошее качество линий имеет низкие показатели.

30% детей рисуют родителей, но при этом не рисуют себя; 40% детей — не рисуют людей, изображают дом, деревья и т.д.

Применяют яркие цветовые оттенки всего 25% детей. Изображение первыми различных предметов, а не людей, говорит об эмоциональной озабоченности семейной ситуацией, уходе, защите от неприятного задания.

2. Симтомокомплекс – тревожность.

Рисунки отличаются наличием линий с сильным нажимом, сильной штриховкой, преувеличенным вниманием к деталям и следам стирания. 45% детей начали рисунок с изображения различных предметов (кругов, треугольников, облаков, деревьев, листьев, солнца, дома). Они как бы "застревали" на предметах или явлениях окружающего мира, оттягивая момент рисования людей. О тревожности свидетельствует и подчеркнутая прорисовка глаз (60%), что говорит о наличии у детей страхов.

Дети (30%) обращались к нам за поддержкой и одобрением, спрашивая о правильности работы.

3. Симтомокомплекс – конфликтность в семье.

О конфликтности в семье в большей степени свидетельствует отсутствие некоторых членов семьи, изоляция отдельных фигур, а также выделение отдельных членов семьи при одновременном увеличении расстояния между ними и ребенком.

25 % детей отказались вначале от рисования на заданную тему, что говорит о негативном отношении, чрезмерном эмоциональном напряжении ребенка в семейной ситуации, тенденции к вытеснению этих ощущений. Эти же дети нарисовали фигуру мамы последней. Расстояние между фигурами отражает эмоциональную дистанцированность членов семьи по отношению к ребенку (с точки -зрения самого ребенка) — 40%.

4. Симтомокомплекс – чувство неполноценности в семейной ситуации.

Полученные результаты свидетельствуют об испытываемом ребенком чувстве отчужденности, неполноценности (нарушенных семейных отношениях, эмоциональной зависимости, чувстве неуверенности, потребности в защите и заботе). 30% детей (не нарисовавших себя) одновременно с чувством отверженности испытывают чувство вины за то, что не принимаются близкими. Другие рисунки говорят об ощущении потери своего "Я" и мучительном переживании отсутствия эмоциональной вовлеченности в отношения с близкими. Это дети, изображающие себя (или других членов семьи) в виде растений или животных (40%).

5. Симтомокомплекс – враждебность в семейной ситуации.

30% детей рисуют себя в отдалении от первого изображенного члена семьи. С учетом ранее выделенных неблагоприятных признаков, данный показатель может свидетельствовать о наиболее отрицательных эмоциях ребенка по отношению к этому члену семьи.

Жизнь детей в неблагополучной семье тяжело сказывается на психическом развитии ребенка. Дети тяжело переживают отрыв от семьи, даже если эта семья относится к категории самой неблагополучной. Жизнь детей в социально-педагогичских учреждениях не может заменить ему опыт семьи и родительскую любовь. Дети по-прежнему продолжают любить своих родителей, идеализируют их, мечтают о возвращении в семью.

Тревожность таких детей связана с нарушением семейных взаимоотношений. Неуверенность детей, которых отличает тревожность, приводит к резкому снижению эмоционального фона, к тенденции избегания общения. В семьях с преобладанием напряжения и тревожной обстановки нарушается нормальное развитие чувств детей. Они не испытывают чувства любви к себе и у них не формируется ощущение собственной значимости, необходимости быть нужными. В связи с этим целью деятельности в этом направлении становится не только оказание психологической помощи детям, но и работа с педагогами по оказанию поддержки ребенку. Психологически обоснованная помощь направлена на повышение уровня принятия себя, снятие отчуждения, негативизма, враждебности к окружающим и создание у таких детей правильной позиции по отношению ко взрослым и сверстникам.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год