Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Психологическая игра для детей среднего дошкольного возраста «Как прекрасен мир вокруг»
Психология
Автор: Шляпина Ирина Владимировна   
28.09.2015 10:43

Психологическая игра для детей среднего дошкольного возраста «Как прекрасен мир вокруг»Психологическая игра для детей среднего дошкольного возраста «Как прекрасен мир вокруг»

Цель: формирование у детей позитивного отношения к окружающему миру, бережного отношения к природе.

Задачи:

  • развитие цветового восприятия
  • развитие воображения, связной речи
  • расширение активного словарного запаса, знаний об окружающем мире
  • развитие чувства товарищества, навыков работы в группе, умения выражать свое мнение и выслушивать мнение других членов группы

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы с вами поговорим о том, что нас окружает. Вокруг нас очень много интересного. Нас окружает много предметов живой и неживой природы. Как красива природа, которая нас окружает! Какими яркими красками она наполнена!

  1. Давайте вспомним, какие краски в природе нам встречаются. Я буду показывать цвет, а вы называйте, что в природе бывает такого цвета (красный, желтый, зеленый, синий).
  2. А какое явление природы бывает разноцветным? Правильно, радуга. Какие цвета радуги вы знаете? Сколько их всего? Какое стихотворение помогает нам запомнить порядок расположения цветов радуги. Давайте с вами изобразим радугу.
  3. Как вы думаете, у времен года один цвет или каждому времени года соответствуют свои цвета? Какие это цвета? Перед вами листочек с четырьмя квадратиками. Каждый квадратик обозначает время года. Давайте закрасим эти квадратики подходящими цветами.
  4. Наша природа является местом обитания для разных живых существ. Они живут на земле, в воде, в воздухе, и даже под землей. Давайте с вами разделимся на три команды. Одна будет заселять землю, другая – воздух, третья – море. Перед вами много разных картинок. Из них вам нужно выбрать только те, которые могут находиться в вашей среде обитания. У вас пять минут. Начали!
  5. Ребята, давайте одну минуту послушаем окружающие нас звуки. Наш мир беззвучный или наполнен звуками? Что вы услышали сейчас? А что мы могли бы услышать на этой картине, если бы она ожила? (земля). А на этой? (море). А на этой? (небо). Давайте послушаем, какие звуки нас окружают и попробуем понять, что это за звуки и кому или чему они принадлежат, и где мы можем их услышать.
  6. Природа дарит нам свои плоды, благодаря которым мы можем жить и питаться. Какие это плоды? Давайте поиграем с вами в игру. У вас по группе разложены картинки, изображающие фрукты, овощи и ягоды. В корзинку собираем ягоды, в кастрюльку – овощи, в тарелку – фрукты. Начали!
  7. Ребята, вы согласны, что мир вокруг нас прекрасен и удивителен? А что нужно сделать, чтобы он продолжал нас радовать? Правильно, нужно беречь природу и тогда она не перестанет удивлять и радовать нас.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год