Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как предупредить детские неврозы!
Психология
Автор: Юраш Юлия Викторовна   
12.02.2015 17:38

Как предупредить детские неврозы!Как предупредить детские неврозы!

Пластичная детская психика легко поддается воздействию неблагоприятных факторов. Сильные или регулярно повторяющиеся психотравмирующие воздействия (например, грубая ссора родителей, смерть близкого человека, испуг, суровое наказание) вызывают функциональное расстройство нервной системы, которое и называют неврозом. Симптомами детских неврозов являются: снижение памяти, ночные страхи, заикание, быстрая утомляемость. Частой причиной неврозов у детей является запугивание вымышленными образами. Например: врач, который сделает укол, или милиционер, который заберет, если малыш будет плохо себя вести т.д. Неоднократная апелляция к таким «фигурам воспитания» может привести к тому, что у ребенка при виде врача возникает сильный страх, сопровождающийся вегетативными реакциями (бледностью, потливостью, сильным сердцебиением). Наносят большой ущерб нервной системе ребенка частые грубые ссоры родителей, суровые наказания. Однако не меньший урон ей наносится и тогда, когда ребенку во всем потакают, боясь его истерик. В таком случае малыш истерикой и криками будет решать все проблемы.

Нервности детей нередко способствуют родители, склонные к чрезмерной опеке, которые с утра до вечера выдают те или иные предписания, как ходить, есть, играть и т. д. А ребенок даже в раннем возрасте — уже формирующаяся личность. Он ищет свои пути познания жизни, наиболее часто выражая эту свою волю словами: «Я сам!» Подавляя это стремление малыша, лишая его возможности проявить инициативу, родители наносят огромный вред здоровью малыша, создавая еще одну психотравмирующую ситуацию. Отрицательное влияние на психику ребенка может, как ни странно, оказывать и обилие впечатлений, избыток информации, перегрузка памяти, что нередко возникает после длительного просмотра телепередач, не соответствующих детскому возрасту.

 

Как же предупредить возникновение невроза у ребенка?

Главное — это уберечь его от психических травм, организовать воспитание так, чтобы он испытывал побольше положительных эмоций. Для этого необходимо видеть и уважать в ребенке личность, предоставлять ему в разумных пределах свободу действий, не подавлять излишней опекой; не прибегать к методу запугивания; быть последовательным в предъявлении посильных требований; не забывать хвалить малыша, когда он этого заслуживает; и, конечно, поддерживать в семье доброжелательную обстановку. Личные проблемы и взаимоотношения родителям не следует выяснять при ребенке. Умение сдерживать свои эмоции в присутствии малышей, щадить их ранимую психику — одно из главных условий воспитания здоровых детей. Чтобы ребенок не перевозбуждался, не переутомлялся, следует добиваться соблюдения режима дня, ограничить просмотр телевизора. Формированию здоровой, устойчивой нервной системы ребенка также способствуют: соблюдение здорового образа жизни, регулярное и полноценное питание, выполнение правил личной гигиены, занятия физкультурой и спортом.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год