Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Дошкольник становиться школьником»
Психология
Автор: Широкова Раиса Александровна   
03.11.2014 09:15

«Дошкольник становиться школьником»«Дошкольник становиться школьником»

Мы не придаем большого значения кризису семи лет, проходит ранний период детства – кризис трех лет, и мы думаем, что следующий будет подростковый возраст. Однако  возраст семи лет не менее серьезен для ребенка, так как именно в этот период ему придется строить новые отношения и с самим собой, и с окружающими.

Грядут большие перемены. Внимательные родители обычно замечают, что начало школьной жизни влияет на поведение ребенка: он перестает быть непосредственным, раскрепощенным, как раньше. Свободы в его жизни теперь намного меньше, внимание к его персоне со стороны взрослых тоже сокращается  - в школьных классах больше детей, чем в детсадовских группах, поэтому индивидуальный подход к каждому ученику невозможен. Требования, между тем, значительно увеличивается. Конечно же,  ребенок от этого страдает, но всю глубину его стараний взрослые вряд ли увидят. Именно из перехода в  школьный возраст ребенок становиться замкнутым, учится искусно прятать от окружающих свои истинные чувства и эмоции. Иногда в этот период прячутся за ролью, которую пытаются играть, и тогда они начинают вести себя вычурно, манерно. Это связано со сменой установок в сознании школьника: «хочу» трансформируется в «надо». Привыкнуть к этому сразу непросто.

И вот,  здравствуй школа! Ребенок ждет отправиться в школу, с удовольствием принимает участие в покупке школьной формы, канцелярии и других школьных принадлежностей, но после первого учебного дня  он может  и не чувствовать радости. Оказалось, что школьная жизнь далеко не всегда похожа на праздник. И тогда  очень важно поддержать ребенка, почувствовать – например, рассказать о том, что вы понимаете его, и тоже не любите просыпаться рано утром. Но если, все- таки , сделать над собой усилие и посетить занятие, можно узнать много нового и интересного о мире, живой природе , точных науках, космосе и т.д.

Следует помнить, что школа для первоклассника сопряжена с получением сильнейшего стресса. В данной связи очень важна позиция и поведение родителей. Не правильно из любящей и заботливой мамы превращаться в маму требовательную и непреклонную. Наоборот, постарайтесь облегчить  непростой период жизни ребенка, и не бойтесь, что в первые месяцы занятий он отстанет от школьной программы. Хорошо бы до 1 сентября пройтись с будущим учеником по школе, посмотреть классы, заметить, где находиться туалет, и показать его ребенку. Дома рассказать о правилах поведения в школе, взаимоотношениях с преподавателем. К тем оценкам, которые начнет получать первоклассник, лучше относиться поспокойнее : дарить за пятерки деньги и дорогие подарки не правильно. Так же, впрочем, как и  устраивать из-за двоек скандалы. Возьмите за правило встречать маленького школьника фразой «Как прошел день, что было интересного?», а не допросом относительно отметок.

К семи годам детей начинает сильно интересовать вопрос «что такое  хорошо и что такое плохо». Ответ на этот вопрос он получает из социума: наблюдает за одноклассниками, взрослыми, учителями. Да и сам себя малыш начинает воспринимать как самостоятельную личность. На формирование мировоззрения накладывается пред школьный и школьный стресс. Поэтому ребенок может проявлять непослушание, грубость или, наоборот, апатично сидеть в своей комнате и отказываться от всех предложений. Постарайтесь в это время сменить манеру общения с ним: поддерживайте, но не требуйте, не давите и не делайте что-то за него. Ваш ребенок растет и взрослеет, его занимают действительно важные вопросы, ответы на них он пока что хочет узнать именно у вас. Надо соответствовать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год