Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие детей методом кинезиологии
Психология
Автор: Ольга Фанагей   
26.08.2014 00:35

Развитие детей методом кинезиологииРазвитие  детей методом кинезиологии
Наша жизнь меняется не по дням, а по часам. Ныне резко повысился социальный престиж интеллекта, научных знаний. С этим связано стремление родителей дать детям знания, научить их считать, писать, читать Но этот процесс иногда происходит очень тяжело.
В современном мире информация быстро устаревает, и этот подход утрачивает свою ценность. Необходимыми становятся не сами знания, а умение учиться, активно присваивая новый социальный опыт, развивать личность через формирование универсальных учебных действий. Новые времена – новые герои, новые идеи для решения важных образовательных задач
На современном этапе образование требует от родителей неимоверных усилий в подготовке к школе Это выявляется в том, что многие родители, боясь предстоящего обучения в школе своих детей , начинают интенсивно водить их по разным кружкам и секциям (часто даже не учитывая желания детей) У детей происходит обратный процесс-не  развития, а процесс-  ведущий к усталости, тревожности , переутомлению - дети становятся раздражительными, невнимательными .А родители не поймут, что-же происходит с их ребенком .
Для детей с интеллектуальными нарушениями характерно слабое развитие кисти и пальцев, они плохо запоминают. Поэтому вопрос об интеллектуальном развитии через метод кинезиологии  становится наиболее актуальным на данном этапе. Хотите развить интеллектуальные способности у своего ребенка? Тогда начинайте работать пальцами рук, выполняя определенные упражнения для рук и ног.
Каждый ребенок уникален, у каждого свои интересы. Чтобы он развивался .необходимо создать условия для полноценного развития, учитывая не только традиционные методы развития интеллекта, но и методы кинезиологии
.Метод кинезиологии значительно облегчит процесс обучения.
Кинезиология это :
- наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения;
-  она относится к здоровьесберегающей технологии.
Кинезиологическая гимнастика  направлена на то, чтобы развить связи между правым и левым полушарием и добиться гармоничного развития их у ребенка.
Для каждого ребенка не приобретешь дорогой тренажер, не отдашь в спортивную секцию.Но научить интересным упражнениям можно.Это ведь так  просто и в то же время « прикольно», не имея в руках почти ничего-развивать базовые основы интеллекта- внимание, память, мышление.
Да еще и мотивировать детей тем, что эти упражнения выполняют даже космонавтны при подготовке к полетам. А как интересно заниматься  этими упражнениями с мамой  и папой дома, на улице, в транспорте и при этом не применяя больших усилий А какой потом получается отменный результат, даже представить себе не можете Все простое –всегда привелекает внимание больше, чем нудное и не интересное дело.
Упражнения окажутся особенно эффективными, если связать их с интересной и актуальной для детей тематикой, использовать сказочных героев. Можно самим придумывать сказки и применять по ходу определенные кинезиологические упражнения.
Так например можно рассказать сказку про  лягушку и использовать загадку про нее : « Скачет зверушка, не рот - а ловушка. Попадет в ловушку , и комар и мушка » ( ребенок выкрикивая ответ « лягушка» трясет руками с вытянутыми  «лапками»  В ходе проговаривания ребенок выполняет кинезиологическое упражнение « Лягушка»
Кинезиолоические упражнения
1.Кулак-ребро-ладонь
Ребенку показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Ребенок выполняет пробу вместе с  родителелем, затем по памяти в течение 8 – 10 повторений моторной программы. Проба выполняется сначала правой рукой, потом?– левой, затем – двумя руками вместе. При затруднениях в выполнении взрослый  предлагает ребенку помогать себе командами («кулак – ребро – ладонь»), произносимыми вслух или про себя. Можно и под счет- раз-два-три.
2. Ухо – нос
Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».
(Игры и упражнения  по кинезиологии можно найти в интернете)
Какими вырастут дети? Это зависит и от нас. Именно поэтому так важно заложить в них основы здорового образа жизни, что и дает метод кинезиологии. Чем лучше развита способность двигаться, тем больше потенциал к обучению.
Педагог-психолог Фанагей О.В.            МБДОУ  № 23 г. Краснодар

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год