Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Обучение старших дошкольников навыкам бесконфликтного взаимодействия
Психология
Автор: Оксана Соловьева   
30.06.2014 22:12

Обучение старших дошкольников навыкам бесконфликтного взаимодействияСегодня наше общество ставит задачу перед педагогами, психологами и родителями: развивать у детей умение общаться, понимать чувства других людей, сочувствовать им, адекватно реагировать в сложных ситуациях, находить выход из конфликтов, в целом учить детей управлять своим поведением.
Воспитатели и учителя всё больше времени уделяют беспокойным, агрессивным детям, устанавливают всё более строгие порядки, но это в свою очередь ведёт к скованности, ограничению общения между педагогом и детьми. В результате дети имеют меньше возможности осваивать коммуникативные навыки, необходимые для бесконфликтных отношений с окружающими людьми.
Я считаю, что конфликты, возникающие в детском коллективе, легче предупредить, чем разрешить. Наиболее перспективно предупреждение конфликтов на ранних стадиях, т. е. на стадии их зарождения. Задача взрослых состоит в том, чтобы увидеть признаки зарождающегося конфликта, а именно: стычки между детьми, нарушение дисциплины, обзывание, приставание, нарушение правил в играх, отчуждение ребенка от группы, затянувшееся выяснение отношений, и постараться их предотвратить. Взрослым, работающим с детьми, важно обращать внимание на каждый из них и применять меры по предупреждению назревающего конфликта, постараться заменить нежелательные поведенческие тенденции и перестроить их не приказным порядком, а психологическим путём.
Мною была разработана развивающая программа, целью которой является формирование навыков межличностного общения у детей старшего дошкольного возраста, обучение их выходу из конфликтных ситуаций, повышение компетентности воспитателей и родителей в вопросах организации бесконфликтного взаимодействия детей.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Научить детей управлять собственным поведением (снимать напряжение, избавляться от злости, раздражительности).
2. Обучить навыкам бесконфликтного взаимодействия, развитию и обогащению форм общения со сверстниками.
3. Познакомить детей с характеристикой эмоциональных состояний, присущих человеку, сформировать умение распознавать их по внешним сигналам (мимика, жесты).
4. Развивать у детей способность понимать эмоциональное состояние другого и уметь выразить своё.
5. Повышать самооценку, уверенность в себе, формировать адекватное отношение как к себе, так и другим.
На своих занятиях стараюсь создать тёплую, искреннюю атмосферу, провожу их в игровой форме по определённой схеме, состоящей из нескольких этапов: подготовительного, основного и завершающего. В подготовительный этап включаю упражнения на освобождение от речевых и мышечных зажимов, которые дают возможность ребёнку освободиться от напряжения и раскрепоститься: «Радость», «Штанга», «Повтори за мной», «Зеркало», «Поссорились», «Уходи, злость», «Два барана», «Серебряное копытце» и т.п. Основной этап занятий направлен на развитие межличностного общения, сплочение детского коллектива, на формирование адекватной самооценки и повышение уверенности в своих силах, включает следующие игры и упражнения на снятие эмоциональной напряженности и агрессивных проявлений: «По кочкам», «Слепой поводырь», «Комплимент», «Сороконожка», «Ветер дует на…», «Ругаемся овощами», «Царевна -Несмеяна» и т.д. На завершающем этапе проводится анализ работы с высказываниями детей об удачах и неудачах во время занятий, подчёркиваются изменения, появившиеся у детей.
В процессе занятий и на момент их окончания отслеживаю эффективность работы через оценку изменений в поведении и деятельности каждого воспитанника, его эмоциональном самочувствии (методика определения самооценки «Кто Я?») через сравнение положения ребёнка среди сверстников до и после проведённой работы.
Следует отметить, что программа включает в себя не только работу с детьми, но также с родителями и воспитателями. Формы работы по психологическому просвещению разнообразны: это и лекции, и беседы на темы «Конфликты между дошкольниками», «Давайте жить дружно!», «Эмоции и чувства», «Тревожный ребёнок», «Учимся общаться», а также выступления на методических совещаниях, родительских собраниях, групповые и индивидуальные консультации по данному направлению. Для воспитателей разработан семинар-практикум «Бесконфликтное взаимодействие дошкольников», на котором педагоги расширяют круг методов и приёмов работы с детьми по формированию навыков разрешения конфликтных ситуаций.
Для повышения воспитательного опыта родителей и их родительской компетентности в ДОУ используется такая форма работы как «Круглый стол», где нами рассматриваются и открыто обсуждаются актуальные проблемы воспитания детей. На заседания «Круглого стола» приглашаются те родители, чьи дети посещают коррекционные занятия и обучаются навыкам бесконфликтного взаимодействия. Мы обсуждаем поведение детей, их эмоциональное состояние до и после развивающих занятий.
Эффективность проводимой работы подтверждается результатами диагностики и беседы с родителями. Проделанная нами работа по обучению старших дошкольников навыкам бесконфликтного взаимодействия показала, что большинство детей овладели навыками выхода их конфликтных ситуаций, научились вступать во взаимодействие со сверстниками, не конфликтуя при этом, разрешать искусственно создаваемые конфликтные ситуации. У детей расширился круг понимания эмоциональных состояний, чаще стали наблюдаться эмпатические проявления по отношению к окружающим.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год