Технологическая карта занятия Художественно — эстетической направленности с использованием нетрадиционных техник в лепке в средней группе «Яблоко»
Муниципальное Дошкольное Образовательное Бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида №113 муниципального образования город-курорт сочи краснодарского края Номинация: технологическая карта занятий с использованием нетрадиционных техник по лепке
Разработал: воспитатель МДОБУ детский сад комбинированного вида №113 Гутова М.Н. Сочи, 2025
Содержание:
Задачи:
1. Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с техникой пластилинографии.
- развивать творческие способности, художественно — практические умения и навыки работы в технике пластилинография – отщипывание, раскатывание колбасок и шариков пальцами, надавливание, размазывание на основе.
- Познакомить с приемом «соединение двух цветов». Формировать творческие способности детей. — -Учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии
- Учить работать на заданном пространстве.
2. Коррекционно-развивающие:
- продолжать развивать мелкую моторику,, координацию движения рук, глазомер
- развивать умение выполнять действия по алгоритму.
- Развивать изобразительную деятельность детей.
- Развивать интерес к процессу и результатам работы.
3. Воспитательные:
- воспитывать терпение, аккуратность при выполнении работы с пластилином
- воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности, доброжелательное отношение к созданным сверстниками работам.
Образовательные области:
- художественно-эстетическое развитие
- познавательное развитие
- речевое развитие.
Используемые техники, приемы, методы: отщипывание, раскатывание колбасок и шариков пальцами, надавливание, размазывание на основе.
Материалы и оборудование:
- демонстрационный: иллюстрации спелых яблок, муляжи яблок.
- раздаточный: стеки, картон с шаблоном яблока, пластилин красного и желтого цвета, разделенный на кусочки средней величины, и пластилин зеленого цвета (маленькие кусочки); салфетка для рук.
Пальчиковая гимнастика
- «Яблочки»
- Физминутка
- "Вот так яблоко растёт"
Дидактическая игра: «что мы знаем о яблоке»
Словесная работа:
- формировать представление и понимание от куда берётся яблоко –яблоня, ствол, ветки, листья, цветы, плоды
- Использовать в описании сравнения:
дерево –высокое -низкое
ветки — длинные – короткие
яблоки- маленькие- большие
Предварительная работа:
- Внимательно рассмотреть с детьми муляжи яблок.
- Рассказать о пользе и ценности фруктов.
- Рассказать о важности бережного отношения к природе.
- Рассматривание иллюстраций цветущих яблонь.
Ход занятия.
1этап- мотивационный.
Организационный момент. Дети стоят полукругом возле воспитателя.
Воспитатель: -Дети, в моем волшебном сундучке спряталась загадка, если вы ее разгадаете, то я вам покажу отгадку.
Ребята, послушайте загадку:
С ветки спрыгнул колобок,
Колобок – румяный бок.
И тихонечко пропел:
«Я на солнышке поспел»! (Яблоко)
-Молодцы, угадали, это яблочко (показывает яблоко).
Дидактическая игра: «что мы знаем о яблоке»
-А как называется дерево, на котором растут яблоки? (Яблоня)
-Давайте рассмотрим яблоко. Какое оно по форме? (Круглое.)
-Правильно, яблоко круглое.
А каким цветом яблоко?
-А каким цветом еще бывают яблочки? Желтого, зеленого.
-А что можно приготовить из яблок? (сок, пюре, пирог)
Воспитатель рассказывает о ценности и пользе фруктов, подводя детей к выводу о необходимости фруктов для нашего организма.
Но еще чтобы чувствовать себя бодрыми и веселыми, что мы делаем по утрам? Чем занимаемся?
Дети: Зарядкой.
Воспитатель: Правильно. Физкультминутка. -"Вот так яблоко растёт"
Руки протяните, (руки вверх)
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать (покачивание руками из стороны в сторону),
И трудно яблоко достать.
Подпрыгну, руки протяну, (прыжки)
И быстро яблоко сорву!
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, дети рассматривают приготовленные для работы из пластилина материалы.
Воспитатель: Ребята, хочу показать вам необычным способ работы с пластилином -этот способ называется пластилинография. Берем заготовку, отщипываем пластилин нужного вам цвета скатываем колбаску или шарик. Прижимаем колбаску подходящего цвета к форме (яблока, ветки, листа) и аккуратно от середины (центра) большим или указательным пальцем разглаживаем – размазываем пластилин по заготовке к краям. Обозначаем прожилинки на листике при помощи стеки.
Воспитатель: Дети, всем все понятно? Что мы делаем вначале? (ответы детей).
Пальчиковая гимнастика — «Яблочки»
Раз, два, три, четыре, пять, — загибаем пальчики, начиная с большого
Будем яблоки считать. — сжимаем и разжимаем кулачки
Раз- зеленые, — загибаем пальчики, начиная с большого
Два — жёлтое,
Три — красное,
Четыре — ароматное,
Все их вместе соберем,
И домой мы унесем – пальчики «шагают» по столу
2 этап- основная часть.
|
|
|
Используемый материал |
|
Рабочее |
|
-стеки,
|
|
Предварительная работа |
|
-Внимательно рассмотреть с детьми муляжи яблок.
|
|
Предложить детям приступить к работе методом размазывания с верхней части яблока нанести желтый пластилин, затем заполнить красным., будьте аккуратными, внимательными, соблюдайте осанку. |
3 этап-рефлексия по итогам деятельности.
При анализе занятия и обсуждения детских работ выясняем:
- что больше всего понравилось на занятии?
- с чем справились, что вызвало затруднение при выполнении работы?
- получилось ли создать спелое яблоко?
Похвалить детей, рассмотреть с детьми получившиеся яблочки. Спросить какое яблоко понравилось больше, почему. Отметить ребятишек, проявившие творчество: которые использовали смешивание цветов, догадались, нарисовали на листочке прожилки стекой. Спросить у детей, что такое пластилинография.





