Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Дизайнерские браслеты».
Саломатина Е.И., воспитатель первой квалификационной категории
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности «Дизайнерские браслеты».
Задачи:
- Создать условия для формирования первичных представлений у детей о профессии «Дизайнер» (социально-коммуникативное развитие).
- Создать условия для закрепления позитивного опыта в самостоятельной деятельности детей в процессе создания браслетов (познавательное развитие).
- Создать условия для поддержки самостоятельности, инициативности, индивидуальности и творчества детей в процессе создания браслетов (художественно-эстетическое развитие).
- Создать условия для формирования умения у детей делать украшения из синельной проволоки (художественно-эстетическое развитие).
- Создать условия для развития у детей чувства цвета и текстуры через выбор материалов для браслетов (художественно-эстетическое развитие).
- Создать условия для развития мелкой моторики рук через работу с различными материалами (физическое развитие).
- Создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие).
Организация детских видов деятельностей:
- общение ребенка со взрослым;
- общение ребенка со сверстниками;
- продуктивная деятельность.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Материалы и оборудование: магнитная доска, синельная проволока, бусинки, схемы, мультимедиа, столы, готовые браслеты.
Словарная работа: дизайнер, синельная проволока.
Ход образовательной деятельности:
|
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития |
|
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) |
Мультимедиа |
Здравствуйте ребята! Ребята, присаживайтесь. Сегодня в 10.20 будут показывать новости по детскому телевидению. Давайте посмотрим! Мне тоже очень хочется! Добрый день уважаемые зрители! Выпуск наших новостей посвящён открытию показа коллекций в Доме Моды, который будет проходить в Доме творчества. Подготовка идет полным ходом. Организаторы показа, в преддверии праздника 8 марта, объявляют конкурс на лучшую дизайнерскую коллекцию браслетов. Для участия в конкурсе нужно прислать фотографии ваших работ на почту организатору. Победители конкурса получат призы. Приглашаем принять участие! |
Участие в приветствии. Просмотр видеоролика. |
|
|
Мультимедиа |
В.: Какая замечательная идея – сделать дизайнерскую коллекцию браслетов! А кто такие дизайнеры? Показ видеоролика про дизайнеров. |
Ответы детей. Просмотр видеоролика. |
Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
|
|
В.:Дизайнеры - это творческие люди, которые придумывают, что-то новое и красивое. Например, украшения, одежду, делают красивые предметы для комнаты, интерьера. |
Дети слушают воспитателя |
|||
|
В.: Ребята, как вы думаете, а мы сможем поучаствовать в этом конкурсе? В.: Мы с вами тоже можем придумать что-то интересное и красивое. Я с удовольствием приглашаю вас в свою творческую студию, где у вас будет уникальная возможность стать дизайнером и создать свой браслет и отправить на конкурс! Согласны? В.: Ребята, а как нужно вести себя в творческой студии? Отправляются в творческую студию. |
Ответы детей. |
Условия для принятия детьми решения. |
||
|
Основная часть |
Организована «Творческая мастерская», столы, на которых лежат материалы для изготовления браслетов (синельная проволока разных цветов, бусинки), схемы, готовые браслеты |
Как вы думаете, из чего можно сделать браслеты? А кто-нибудь знает, что это за материал? Предлагаю взять в руки и познакомиться. Какая она на ощупь? Каким цветом? |
Дети с педагогом проходят в «Творческую студию», присаживаются на стульчики. Беседа с педагогом, ответы детей. Дети рассматривают предметы, высказывают свое мнение. |
Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. Условия для развития исследовательских действий. |
|
Сегодня я хочу рассказать вам о замечательном материале, с которым мы будем работать это синельная проволока! Синельная проволока - это мягкая и пушистая проволока, которая бывает разных цветов. Работать с синельной проволокой очень весело и интересно! Вы можете ее сгибать, скручивать и соединять. |
Дети слушают воспитателя. |
|||
|
Схемы и образцы готовых браслетов, емкость с бусинами, синельная проволока. |
Как вы думаете, можно из этой удивительной проволоки сделать браслеты? В.: Перед вами схемы и образцы готовых браслетов, которые могут вам помочь в работе, если вы будет затрудняться. Ребята, время у нас ограничено, когда поступит звонок, нам нужно будет незамедлительно сфотографировать работы и отправить их на конкурс Берите материал и приступайте к творчеству. |
Ответы детей. Дети слушают воспитателя. Дети создают браслеты. |
Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для развития самостоятельности и инициативы. |
|
|
В. Ребята, мы дружная команда и у вас все получится! Напоминаю вам, что ваше изделие должно быть не только красивым, но и качественно сделанным, и тогда можно рассчитывать на успех в конкурсе! В. Ребята, скажите, пожалуйста, из чего еще можно делать украшения? -Какие украшения вы знаете? -Какой цвет украшений вам больше всего нравится? -Какие украшения есть у вашей мамы или бабушки? |
Ответы детей. |
Условия для принятия детьми решения. Условия для выражения детьми своих мыслей. |
||
|
Телефонный звонок. |
Раздаётся телефонный звонок, на проводе Дом творчества. В. Хорошо мы уже отправляем. В. Уважаемые дизайнеры, заканчиваем нашу работу. Надевайте браслеты на ручки, встаньте в кружок, протяните вашу ручку, я сделаю фото. Отправляю! Почта… Дизайнерский отдел…Всё, отправлено! |
Слушают воспитателя. |
||
|
Заключительная часть |
Телефонный звонок, вручаются грамоты, подарок (коробка с синельной проволокой и бусинами). |
Что вам больше всего понравилось в процессе изготовления браслетов? Сложно ли было работать с синельной проволокой? Могли бы вы подарить свои браслеты кому-то? (мамам, бабушкам, сестрам). Раздается телефонный звонок. Ребята звонят организаторы конкурса. Все работы настолько хороши, что было принято решение отметить все грамотами. Спасибо вам за работы и хочу вручить вам грамоты Дизайнеров. В благодарность за ваше сотрудничество хочу подарить вам эту коробку с синельной проволокой и бусинами. Вы сможете изготавливать любые украшения для себя и своих близких. Возможно, кто-то из вас в будущем станет талантливым дизайнером. |
Ответы детей. |
Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |





