Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия по «Лепке» в младшей группе «Цветы на лугу»Конспект занятия по «Лепке» в младшей группе «Цветы на лугу»

Доминирующая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Вид деятельности детей: Продуктивная. Игровая. Познавательная. Восприятие художественной литературы.

Цель: Развитие у детей творческих способностей и интереса к лепке.

Программное содержание: Формировать умение лепить бутоны цветов из шариков приёмом сплющивания, продолжать развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, формировать чувство цвета и формы. Воспитывать любовь к природе.

 

Оборудование: зеленый картон, пластилин, дощечки для лепки, салфетки. Картинки с полевыми цветами.

Предварительная работа: беседы и наблюдение за цветами, отгадывание загадок.

Длительность 15 минут.

Ход занятия

I Вводная часть

Воспитатель загадывает детям загадку:

Пчёлы кружатся над ними,

Собирают с них нектар,

И тем самым опыляют,

Получая урожай!

- Что это? (Цветы)

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? (Весна)

Воспитатель: Правильно, ребята, весна. Весной начинают цвести луга, поля, сады. А какие цветы вы знаете? (Ответы детей)

II Основная часть

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, как называют цветы, которые растут в поле, саду, в лесу?

Дети: В поле — полевые цветы, в саду – садовые, в лесу – лесные.

Воспитатель: Правильно! А кто сажает эти цветы в поле, лесу?

Дети: Природа.

Воспитатель: Правильно! На лугах, в поле цветы растут сами по себе и не нуждаются в заботе человека. И ухаживает за ними не человек, а природа. Полезные вещества они получают из почвы. Кто поливает цветы?

Дети: Дождик.

Воспитатель: А какие вы знаете полевые цветы? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, а зачем нужны цветы? Цветы радуют наш глаз своей красотой и разнообразием, украшают поля и луга. Ребята, а цветы можно рвать?

Физминутка

«На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы

Небывалой красоты (Дети сидят на корточках)

К солнцу тянутся цветы,

С ними потянись и ты. (Встать на ноги, потянуться, поднять руки вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Махи руками, покачивание туловища)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны)

А потом опять встают

И попрежнему цветут. (Повороты туловища влево-вправо).

Объяснение и показ.

Воспитатель показывает заранее приготовленную полянку из пластилина. Ребята, посмотрите, у нас с вами есть поляна, но на ней растёт одна трава.

- Давайте украсим нашу поляну цветами.

- Скатать из пластилина 5 маленьких шариков и прижать их пальчиком, располагая по кругу, к картону ( «полянке»). Серединку цветка слепить из желтого пластилина.

Практическая деятельность детей.

III Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у нас получилась цветочная поляна. Какие красивые цветы на ней выросли. Молодцы!

Зеленый луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых, радужных цветов

На нем разбросаны букеты.

Росинки светлые на них

Сверкают ярко, точно блески.

Целуют пчелы их и пьют

Благоухающие слезки…