КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЛЕПКЕ «ВЕСНА ПРИШЛА» первая младшая группа.
Муниципальное автономное детское образовательное учреждение “Детский сад №75”
Художественно-эстетическое развитие (лепка)
Первая младшая группа
Тема: “Весна пришла”
Воспитатель: Екатерина Сергеевна Гладина
Интеграция: ХЭР, ПР, РР, ФР
Цель:
- продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами
- формировать интерес к работе с пластилином
- развивать мелкую моторику
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- формировать элементарные представления о природных явлениях (появление листьев на деревьях)
- продолжать учить детей отщипывать кусочки пластилина
- учить работать на заданном пространстве
- закрепить знание основных цветов
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- развивать умение детей детей отщипывать небольшие кусочки пластилина от большого куска, раскатывать комочки круговыми движениями ладоней, прикреплять шарик к заготовке путем придавливания
- развивать внимание
- мелкую моторику
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- аккуратно работать с пластилином
- интерес к природе
РЕЧЕВЫЕ:
- обогащать словарный запас детей
- учить отвечать на наводящие вопросы
МАТЕРИАЛЫ: игрушка ”солнышко”, картинка с изображением появляющихся листочков, пластилин зеленого цвета, доски для лепки, изображение дерева без листьев (на каждого ребенка), салфетки
ХОД ЗАНЯТИЯ
(Дети сидят на стульчиках, заходят гости)
В. дети смотрите у нас гости, давайте поздороваемся с ними.
В. ребятки давайте закроем глазки к нам кто-то придет в гости.
(появляется игрушка солнышко)
- Ребята открывайте глазки. смотрите кто к нам заглянуло!
- Правильно, а какое оно?
- Солнышко спрашивает, а какое время года сейчас?
- Правильно, а что появляется на деревьях весной?
(рассматриваем картинку с первыми листочками)
- Молодцы! Конечно это листочки, а какого цвета листочки?
Ребята посмотрите, весна уже наступила, а на наших деревьях все еще нет листочков. Давайте поможем весне и солнышку и слепим зеленые листочки для наших деревьев.
- Посмотрите внимательно, как мы будем лепить листочки. У вас на столе лежит пластилин, берем большой кусок и отщипываем от него маленький, круговыми движениями катаем шарик и прикрепляем его на веточку, путем надавливания-получается листочек. И так нужно сделать много листочков.
- Но прежде чем мы начнем лепить, давайте разомнемся!
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо (дети машут руками на себя)
Закачалось деревцо (дети делают наклоны)
Ветерок все тише, тише (дети приседают)
Деревцо все выше, выше (дети встают на носочки и тянутся вверх).
А теперь садимся за столы и начинаем лепить.
Дети начинают лепить самостоятельно, а воспитатель помогает тому, у кого не получается.
ИТОГ:
Молодцы ребятки! Замечательные листочки получились у нас. Солнышко, посмотри как дети постарались и помогли тебе, все деревья зазеленели!
Все ребятки, солнышку пора уходить, давайте скажем ему: “ДО СВИДАНИЯ”!





